Дело № 2 -829/2025

(УИД 42RS0011-01-2024-004370-34)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Зебровой Л.А.

при секретаре Ефимовой Е.В.

с участием истца – помощника прокурора города Ленинска-Кузнецкого Борисенко Н.В.,

представителя ответчика ООО «Центр мебельных технологий» ФИО1, действующего на основании нотариальной доверенности от 23.05.2024 года, выданной сроком на 3 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленинске – Кузнецком Кемеровской области с использованием средств аудиофиксации

«10» февраля 2025 года

гражданское дело по иску прокурора города Ленинска-Кузнецкого, действующего в интересах ФИО2, к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр мебельных технологий» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец – Прокурор города Ленинска-Кузнецкого обратился в суд в интересах ФИО2, к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр мебельных технологий» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

Свои требования истец мотивирует тем, что ФИО2 состоял в трудовых отношениях с ООО «Центр мебельных технологий» с 12.09.2023 по 07.06.2024 на основании заключенного в письменной форме трудового договора, в соответствии с которым он был принят на работу на должность <данные изъяты>; приказом от 04.12.2023 ФИО2 назначен на должность <данные изъяты>

Порядок и сроки выплаты заработной платы регулируются Трудовыми договорами, заключенными между ООО «Центр мебельных технологий» и Работниками, в соответствии с которыми заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца 15 и 25 числа путем выдачи работнику наличных денежных средств в кассе Работодателя.

Приказом <номер>к от 07.06.2024 ФИО2 уволен из ООО «Центр мебельных технологий» на основании части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, по инициативе работника.

При этом проверкой прокуратуры города Ленинска-Кузнецкого установлено, что в нарушении требований статей 22, 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель начислил, но не выплатил работнику ФИО2 заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 47 104 рубля, из них: за декабрь 2023 года – 21 847 рублей, за июнь 2024 года – 12 064 рубля 39 копеек, за июнь - компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13 192 рубля 71 копейка.

До настоящего времени указанная задолженность не погашена.

Кроме того, в силу требований части 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации истец просит взыскать с ответчика компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в пользу, а также на основании ст.237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацию морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействиями) работодателя, - в сумме 2 000 рублей.

Размер компенсации морального вреда истец - прокурор обосновывает тем, что в связи длительным периодом невыплаты заработной платы ФИО2 не мог достойно обеспечить семью продуктами питания, не мог оплачивать жилищно-коммунальные услуги, ежемесячные кредитные платежи, на почве сложившейся ситуации у истца начались сильные переживания и нарушился сон.

Представитель истца – помощник прокурора города Ленинска-Кузнецкого Борисенко Н.В., предъявивший служебное удостоверение ТО <номер> от <дата>, срок действия по <дата> (лд.56), в судебном заседании уточнил исковые требования, и в настоящее время просит суд взыскать с ответчика в пользу ФИО2 задолженность по заработной плате в сумме 47 104 рубля, из них: за декабрь 2023 года – 21 847 рублей, за июнь 2024 года – 12 064 рубля 39 копеек, за июнь - компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13 192 рубля 71 копейка; компенсацию (проценты) за задержку выплаты заработной платы определить на день вынесения решения суда: за декабрь 2023 года за период с 16.01.2024 по 10.02.2025 в сумме 10 233 рубля 13 копеек; за июнь 2024 за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 в сумме 3 797 рублей 88 копеек; за компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 в сумме 4 153 рубля, а всего 18 184 рубля, с начислением компенсации за задержку выплат по зарплате в размере 47 104 рубля по день фактического расчета включительно, а также компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.

Истец ФИО2 в суд не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (лд.60); согласно письменного заявления (лд.61) ФИО2 поддерживает исковые требования прокурора в полном объеме, просит рассмотреть дело по существу в свое отсутствие. Копию решения суда получит лично в канцелярии Ленинск-Кузнецкого городского суда.

Также в заявлении ФИО2. указывает, что своими неправомерными действиями, выразившимися в невыплате длительное время заработной платы, ему причинен моральный вред, так как в связи длительным периодом невыплаты заработной платы он не мог достойно обеспечить семью продуктами питания, не мог оплачивать жилищно-коммунальные услуги, ежемесячные кредитные платежи, на почве сложившейся ситуации у него начались сильные переживания и нарушился сон.

По состоянию на 06.02.2025 денежные средства в счет оплаты задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную оплату труда и компенсация морального вреда ответчиком не выплачены.

В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца ФИО2

Представитель ответчика - ООО «Центр мебельных технологий» - ФИО1, действующий на основании нотариальной доверенности от 23.05.2024 года, выданной сроком на 3 года (лд.49-51), в судебном заседании пояснил, что ООО «Центр мебельных технологий» уточненные исковые требования прокурора к ООО «Центр мебельных технологий» о взыскании в пользу ФИО2 задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда, - признают в полном объеме.

При этом также пояснил, что задолженность по заработной плате возникла в связи с отсутствием денежных средств и сложной экономической и финансовой ситуации, которая в свою очередь вызвана кредиторской задолженностью.

В настоящее время задолженность перед ФИО2 не погашена и указать срок, в которой будет погашена задолженность, не представляется возможным.

Проверив письменные материалы дела, с учетом позиции истца - прокурора, письменной позиции истца ФИО2, представителя ответчика суд считает, что уточненные исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Право на своевременную оплату труда гарантировано каждому работнику нормами Конституции Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит, в том числе, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Этому праву соответствует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудового кодекса Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорам (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст.135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно части 6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Сторонами не оспаривается и также подтверждается письменными материалами дела, а потому суд считает установленными следующие обстоятельства:

На основании Трудового договора <номер> от 12.09.2023 (лд.21-25) и приказа <номер> от 12.09.2023 (лд.27) истец ФИО2 был принят и состоял в трудовых отношениях с ООО «Центр мебельных технологий» в должности <данные изъяты>.

Пунктами 3.1, 3.2 трудового договора <номер> от 12.09.2023 истцу на момент заключения договора была установлена заработная плата, которая состоит из: оклад <данные изъяты>.; Районный коэффициент: 1,300.

04.12.2023 на основании приказа <номер> ФИО2 был переведен на должность <данные изъяты> (лд.28) с окладом <данные изъяты>.; Районный коэффициент: 1,300.

Заработная плата согласно п.3.2. трудового договора выплачивается Работнику не реже чем каждые полмесяца 15 и 25 числа путем выдачи работнику наличных денежных средств в кассе Работодателя. (лд.22)

Согласно приказу <номер>к от 07.06.2024 трудовой договор с истцом расторгнут 07.06.2024 по инициативе работника, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации. (лд.40).

В соответствии со ст.140 Трудового Кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст. 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Однако как видно из материалов дела, и ответчиком данное обстоятельство не оспаривается, вышеуказанные требования трудового законодательства ответчиком выполнены не были.

Так, из представленной в прокуратуру ответчиком справки о размере задолженности по заработной плате и иным выплатам (лд.14-17), а также расчетных листков за период с сентября 2023 года по июнь 2024 года (лд.18-20) следует, что на момент расторжения трудового договора у работодателя ООО «Центр мебельных технологий» перед ФИО2 имелась задолженность по зарплате в сумме 47 104 рубля, из них: за декабрь 2023 года – 21 847 рублей, за июнь 2024 года – 12 064 рубля 39 копеек, за июнь - компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13 192 рубля 71 копейка.

Таким образом, ответчиком признается факт того, что размер задолженности по заработной плате истца, в том числе, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении составляет 47 104 рубля.

Ответчиком не оспаривается, а потому суд считает установленным, что указанные денежные средства до настоящего времени Истцу не выплачены.

Поскольку ответчиком не оспорен факт начисленных, но не выплаченных истцу причитающихся ему денежных сумм, то требования истца – прокурора и истца ФИО2 о взыскании с ответчика задолженности в сумме 47 104 рубля подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Суд также пришел к выводу об обоснованности требований истца о взыскании ему компенсации за задержку выплаты всех причитающихся при увольнении сумм, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации «При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки, начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.01.2024 № 3-ФЗ)

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 в редакции от 28.12.2006 года № 63 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» (п.55) « При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.»

При таких обстоятельствах, исходя из толкования вышеназванных норм закона, подлежат удовлетворению требования истца о денежной компенсации за задержку выплат причитающихся истцу сумм, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, уплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно указания Центрального Банка Российской Федерации от 11.12.2015 г. № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» с 01.01.2016 года значение ставки рефинансировании Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Исходя из вышеизложенного, с учетом информации Банка России о размерах ключевой ставки с 16.01.2024 (дата возникновения задержки выплат причитающихся истцу сумм за декабрь 2023 года) по 10.02.2025 (дата вынесения решения суда), расчет денежной компенсации (процентов) за задержку выплаты причитающихся в пользу истца сумм в размере 21 847 рублей - задолженность по заработной плате за декабрь 2023 за период с 16.01.2024 по 10.02.2025 (дата вынесения решения суда), будет следующий:

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация

16.01.2024 – 28.07.2024

16

195

21847х195х1/150х16%=4544,18

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

21847х49х1/150х18%= 1284,60

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

21847х42х1/150х19%= 1162,26

28.10.2024 – 10.02.2025

21

106

21847х106х1/150х21%= 3242,09

Всего: 10 233,13

Исходя из вышеизложенного, с учетом информации Банка России о размерах ключевой ставки с 08.06.2024 (дата возникновения задержки выплат причитающихся истцу сумм за июнь 2024 года с даты прекращения трудового договора 07.06.2024) по 10.02.2025 (дата вынесения решения суда), расчет денежной компенсации (процентов) за задержку выплаты причитающихся в пользу истца сумм в размере 12 064 рубля 39 копеек – задолженность по заработной плате за июнь 2024 года за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 (дата вынесения решения суда), будет следующий:

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация

08.06.2024 – 28.07.2024

16

51

12064,39х51х1/150х16%=656,30

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

12064,39х49х1/150х18%= 709,39

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

12064,39х42х1/150х19%= 641,83

28.10.2024 – 10.02.2025

21

106

12064,39х106х1/150х21%= 1790,36

Всего: 3 797,88

Исходя из вышеизложенного, с учетом информации Банка России о размерах ключевой ставки с 08.06.2024 (дата возникновения задержки выплат причитающихся истцу сумм за июнь 2024 года с даты прекращения трудового договора 07.06.2024) по 10.02.2025 (дата вынесения решения суда), расчет денежной компенсации (процентов) за задержку выплаты причитающихся в пользу истца сумм в размере 13 192 рубля 71 копейка - задолженность по компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 (дата вынесения решения суда), будет следующий:

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация

08.06.2024 – 28.07.2024

16

51

13192,71х51х1/150х16%=717,68

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

13192,71х49х1/150х18%= 775,73

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

13192,71х42х1/150х19%= 701,85

28.10.2024 – 10.02.2025

21

106

13192,71х106х1/150х21%= 1957,80

Всего: 4 153

Таким образом, по-мнению суда, общая сумма компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 16.01.2024 по 10.02.2025 составляет 18 184 рубля (10 233,13+3 797,88+4 153)

Кроме того, суд также пришел к выводу об обоснованности требований Истца о взыскании компенсации морального вреда, исходя из нижеследующего.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возмещение в денежной форме морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, без указания конкретных видов правонарушений.

В соответствии с п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с послед.изм.) «Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

По смыслу вышеназванных требований закона у истца <данные изъяты> имеется право на компенсацию морального вреда, поскольку Ответчик нарушил его трудовые права, длительное время не выплачивает заработную плату, что сопровождается для истца нравственными страданиями.

При определении размера компенсации морального вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом степени перенесенных истцом нравственных страданий, фактических обстоятельств, при которых причинен моральный вред, суд полагает приемлемым определить размер компенсации морального вреда в сумме 2 000 рублей, которые надлежит взыскать с Ответчика в пользу истца ФИО2

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. С учетом требований состязательности, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из вышеизложенного, с учетом доказательств, представленных сторонами, суд считает, что с Ответчика в пользу Истца надлежит взыскать:

- задолженность по заработной плате в сумме 47 104 рубля, из них: за декабрь 2023 года – 21 847 рублей, за июнь 2024 года – 12 064 рубля 39 копеек, за июнь - компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13 192 рубля 71 копейка;

- компенсацию (проценты) за задержку выплаты заработной платы: за декабрь 2023 года за период с 16.01.2024 по 10.02.2025 в сумме 10 233 рубля 13 копеек; за июнь 2024 за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 в сумме 3 797 рублей 88 копеек; за компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 в сумме 4 153 рубля, а всего 18 184 рубля, с начислением компенсации за задержку выплат по зарплате в размере 47 104 рубля по день фактического расчета включительно;

- компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей,

а всего взыскать в пользу истца 67 288 рублей (шестьдесят семь тысяч двести восемьдесят восемь рублей).

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ в доход местного бюджета с Общества с ограниченной ответственностью «Центр мебельных технологий» подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 24 000 рублей (из них 4 000 рублей от суммы 67 288 рублей и 20 000 рублей по требованиям о компенсации морального вреда).

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора города Ленинска-Кузнецкого, действующего в интересах ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр мебельных технологий» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда, - удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Центр мебельных технологий» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО2:

- задолженность по заработной плате в сумме 47 104 рубля, из них: за декабрь 2023 года – 21 847 рублей, за июнь 2024 года – 12 064 рубля 39 копеек, за июнь - компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13 192 рубля 71 копейка;

- компенсацию (проценты) за задержку выплаты заработной платы: за декабрь 2023 года за период с 16.01.2024 по 10.02.2025 в сумме 10 233 рубля 13 копеек; за июнь 2024 за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 в сумме 3 797 рублей 88 копеек; за компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 08.06.2024 по 10.02.2025 в сумме 4 153 рубля, а всего 18 184 рубля, с начислением компенсации за задержку выплат по зарплате в размере 47 104 рубля по день фактического расчета включительно;

- компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей,

а всего взыскать в пользу истца 67 288 рублей (шестьдесят семь тысяч двести восемьдесят восемь рублей).

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Центр мебельных технологий» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета сумму государственной пошлины в размере 24 000 рублей (двадцать четыре тысячи рублей).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ленинск – Кузнецкий городской суд Кемеровской области.

Решение принято в окончательной форме «14» февраля 2025 года

Судья: подпись. Л.А. Зеброва

Подлинник документа находится в гражданском деле № 2-829/2025 Ленинск-Кузнецкого городского суда г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.