ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 февраля 2023 года г. Моздок РСО-Алания
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Бондаренко Е.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал, составленный и направленный ОМВД РФ Моздокского района РСО-Алания в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со слов ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Привлекаемому к административной ответственности ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил материал, составленный и направленный ОМВД РФ <адрес> РСО-Алания, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут на <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем выразил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании после разъяснения ему прав вину в совершенном правонарушении признал.
Суд, исследовав материалы административного дела, находит, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 20.1 КоАП РФ ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из имеющегося в материалах дела рапортов сотрудников полиции, объяснений свидетеля, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут на ПОН-<адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем выразил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
Факт совершения ФИО2 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении серии СОА № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст.ст.1.5. 24.2, 25.1 КоАП РФ, а также ст.ст. 48, 51 Конституции РФ.
Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя ФИО2, суд признает признании им вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствам, отягчающих административную ответственность правонарушителя ФИО2, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность и приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 25.1 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Копию постановления вручить ФИО2, направить в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья Е.А.Бондаренко