дело № 5-55/2025
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 июля 2025 года пгт. Кировское
Судья Кировского районного суда Республики Крым Церцвадзе Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении: А.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Республике Крым и г. Севастополю в Кировском районе к.п. 910-017. Индивидуального предпринимателя, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения:
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере 500 рублей,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 50 мин., на <адрес> А.В.А. управлял электровелосипедом Kugoo kirin, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил положения п. 2.1.1 ПДД РФ.
А.В.А. в судебное заседание явился, вину признал, просил назначить наказание в виде штрафа, указав, что имеет возможность его оплатить.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье. Согласно примечанию, положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ.
В свою очередь, лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не представлено доказательств отсутствия вины в инкриминируемом административном правонарушении.
В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки
Документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
В соответствии с частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Санкция названной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи.
Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 50 мин., на <адрес> А.В.А. управлял электровелосипедом Kugoo kirin, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Судья приходит к выводу о доказанности вины А.В.А. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, которая установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1),
- протоколом об отстранении от управления ТС № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3),
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).
- актом освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5),
- представленными видеоматериалами (л.д.7),
- копией постановления мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-13),
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-20) согласно которому электросамокат Kugoo Kirin относится к другим механическим транспортным средствам, указанным в ст. 264 УК РФ.
Суд, оценивая исследованные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, полагает их соответствующими требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, относящимся к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 26.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина А.В.А. установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.12.7 КоАП, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд установил признание вины, раскаяния в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом признано повторное совершение однородного административного правонарушения.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации его действий, судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывая требования ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, личность А.В.А., наличие смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств отягчающих административную ответственность, приходит к выводу, что достижение целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, может быть обеспечено применением административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать А.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Разъяснить А.В.А., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по Республике Крым (ОМВД России по Кировскому району), КПП 910801001, ИНН <***>, ОКТМО 35616104, номер счета получателя платежа 03100643000000017500 в отделение Республики Крым банка России, БИК 013510002, кор/сч 40102810645370000035, УИН 18810491251900001682, КБК 18811601123010001140.
Документ, свидетельствующий об оплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым со дня вручения постановления.
Судья: