УИД 22RS0015-01-2023-003308-97

Дело № 2а-2672/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28.08.2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барышникова Е.Н.,

при секретаре Шторхунове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, транспортному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Алтайскому краю обратилась в суд с указанным административным иском, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2022 год в фиксированном размере 1672,18 рубля, пеню в размере 6,69 рубля; задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в фиксированном размере 6574,18 рубля, пеню в размере 26,30 рубля, а также задолженность по транспортному налогу: за 2019 год – в размере 1197 рублей, пеню 6,22 рубля, за 2020 год – в размере 3594 рубля, пеню 11,68 рубля. В обоснование административного иска указывает, что административный ответчик ранее являлся индивидуальным предпринимателем и в установленный законом срок после прекращения статуса индивидуального предпринимателя обязанность по уплате ранее указанных страховых взносов за 2022 год не выполнил. Кроме этого, в собственности административного истца в 2019-2020 годах находился автомобиль, транспортный налог по которому не уплачен. Как следствие, в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени.

В судебное заседание представители МИФНС России №16 по Алтайскому краю не явились, извещены о времени и месте рассмотрения административного дела.

ФИО1 в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция возвращена с отметкой об истечении срока хранения, Правила оказания услуг почтовой связи соблюдены (о чем свидетельствуют отметки на конверте и сведения отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 65699876772578).

Суд полагает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (статья 57).

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган. Если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога (пункты 1 - 3 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно пунктам 1-2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации наделяет налоговые органы правом обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункты 2-3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются, в частности, индивидуальные предприниматели.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации).

Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 34445 рублей за расчетный период 2022 года в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей;

страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8766 рублей за расчетный период 2022 года (пункт 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации).

Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах. При этом за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно (пункт 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации).

Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, производится, по общему правилу, ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Кодекса. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (пункты 1-2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации).

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено статьей 432 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов (пункт 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов административного дела, деятельность административного ответчика в качестве индивидуального предпринимателя прекращена 09.03.2022 года в связи с принятием им соответствующего решения. Как следствие, с учетом ранее приведенного правового регулирования, срок уплаты страховых взносов – до 24.03.2022 года включительно.

Размер взносов составит:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование: (34445 рублей:12*2 месяца)+(34445 рублей:12месяцев:31 день*9 дней)=6574,18 рубля;

страховые взносы на обязательное медицинское страхование: (8766 рублей:12*2 месяцев)+(8766 рублей:12месяцев:31 день*9 дней)=1673,08 рубля. В иске в этой части заявлена сумма 1672,18 рубля, суд принимает данное значение, поскольку не может выходить за рамки исковых требований.

Размер пени по взносам верно произведен из количества дней 6 (25.03.2022 года-30.03.2022 года с учетом ставки рефинансирования 20 %):

6574,18 рубля:100%*20%:300*6 дней=26,30 рубля;

1672,18 рубля:100%*20%:300*6 дней=6,69 рубля.

Требование НОМЕР по состоянию на 31.03.2022 года со сроком исполнения до 04.05.2022 года направлено административному ответчику в личный кабинет.

Помимо изложенного, представленной по запросу суда информацией ОМВД России по г.Новоалтайску от 01.08.2023 года НОМЕР из ФИС ГИБДД-М подтверждается принадлежность административному ответчику автомобиля Мазда 6 с государственным регистрационным знаком <***> и мощностью двигателя 191,71 л.с.: в 2019 году – 5 месяцев, в 2020 году – 9 месяцев.

Размер транспортного налога составит:

2019 год: 191,71*25:12*5=1997 рублей;

2020 год: 191,71*25:12*9=3595 рублей; при расчете налоговый орган применил мощность двигателя 191,70, как следствие, с учетом округления указал сумму 3594 рубля, суд принимает данное значение, поскольку не может выходить за рамки исковых требований.

Размер пени в обоих случаях рассчитан верно и составляет, соответственно, 6,22 рубля и 11,68 рубля.

Налогоплательщику в личный кабинет направлены налоговые уведомления НОМЕР от 03.08.2020 года, НОМЕР от 01.09.2021 года, требование НОМЕР по состоянию на 24.12.2020 года со сроком исполнения до 01.02.2021 года, требование НОМЕР по состоянию на 15.12.2021 года со сроком исполнения до 21.01.2022 года.

Поскольку с учетом требования по страховым взносам НОМЕР размер задолженности превысил 10000 рублей, постольку налоговый орган должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после 04.05.2022 года в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Заявление о вынесении судебного приказа направлено 12.07.2022 года, судебный приказ отменен 25.01.2023 года, административный иск направлен в суд 11.07.2023 года (о чем свидетельствует отметка на конверте). Таким образом, предусмотренные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации сроки соблюдены.

Вместе с тем, суд учитывает, что в заявлении о вынесении судебного приказа и в судебном приказе сумма задолженности по страховым взносам ОПС указана 6573,83 рубля, она же зафиксирована в требовании НОМЕР. Следовательно, данная сумма и подлежит взысканию (а не заявленная 6574,18 рубля).

В целом, административный иск подлежит частичному удовлетворению.

Поскольку с административного ответчика подлежит взысканию сумма недоимки и пеней в размере 13887,9 рубля, постольку с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 555,52 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (ИНН НОМЕР, зарегистрированного по месту жительства: АДРЕС) задолженность по оплате страховых вносов на обязательное пенсионное страхование за 2022 год в фиксированном размере 6573,83 рубля, пеню 26,30 рубля, задолженность по оплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2022 год в фиксированном размере 1672,18 рубля, пеню 6,69 рубля; задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 1997 рублей, пеню 6,22 рубля, за 2020 год в размере 3594 рубля, пеню 11,68 рубля с зачислением в доход бюджета Алтайского края, всего взыскать 13887,9 рубля.

В остальной части административного иска отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования – городской округ г. Новоалтайск государственную пошлину в размере 555,52 рубля.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Барышников

Мотивированное решение изготовлено 08.09.2023 года.