РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 апреля 2025 года адрес
УИД 77RS0005-02-2024-016942-26
Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Толоконенко С.С.,
при секретаре фио,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1412 по иску ФИО1 к ГБУ адрес Жилищник адрес о признании действий по ограничению подачи электроэнергии незаконным, возобновлении подачи электроэнергии, признании сделки недействительной, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГБУ адрес Жилищник адрес о признании действий по ограничению подачи электроэнергии незаконным, возобновлении подачи электроэнергии, признании сделки недействительной, возложении обязанности. В обоснование иска указал, что истец является собственником установленного при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома энергопринимающего устройства электрической энергии "Меркурий 200.02" заводской номер – 16509698 по адресу: адрес, адрес, 141431 и потребителем электрической энергии.
Акционерное общество "Мосэнергосбыт", государственное бюджетное учреждение адрес "Жилищник адрес" ввели и осуществляют процедуру полного ограничения истцу режима потребления прекращение подачи электрической энергии в отношении ИПУ, ограничение режима потребления которым введено незаконно.
19.01.2021г. истец допустил работника к снятию показаний ИПУ, который указал на необходимость прямых расчетов Обществом, ссылаясь на решение Собрания от 10.11.2019г., а также на наличие задолженности у истца по оплате коммунальных услуг.
Однако истец с решением каких-либо собраний ознакомлен не был, об их вынесении не знал, обращался в органы прокуратуры с жалобой.
В январе 2021 г. истцу выставили ЕПД без учета показаний электросчётчика, по нормативам, ввиду перехода на прямые договора. Указанные действия истец полагает незаконными.
Таким образом, истец просит суд:
1. Признать незаконным введение адрес ограничение режима потребления электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по адресу: адрес, адрес.
2. Признать недобросовестными поведение адрес и ГБУ адрес "Жилищник адрес" и злоупотреблением адрес правом введения ограничения режима потребления электрической энергии в энергопринимающих устройств по адресу: адрес, адрес.
3. Признать недействительной ничтожную сделку - договор, содержащий условия предоставления коммунальной услуги электроснабжения, от 4 мая 2021 года адрес и истцом, заключенный исполнителями перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями согласно сведениям протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, адрес, и применить последствия недействительности сделки с возвратом полученной услуги электроснабжения в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета, поступившими за каждый расчетный период управляющим организациям и государственному бюджетному учреждению адрес "Жилищник адрес".
4. Признать недобросовестными поведение адрес и злоупотреблением адрес правом заключать договор, содержащий условия предоставления коммунальной услуги электроснабжения, с начислением платы за услугу электроснабжения по нормативам её потребления.
5. Признать незаконным непередачу показаний индивидуального прибора учета услуги электроснабжения "Меркурий 200.02" заводской номер - 16509698, установленного по адресу: адрес, корп., кв. 84, адрес, государственным бюджетным учреждением адрес "Жилищник адрес" акционерному обществу "Мосэнергосбыт",
6. Обязать ГБУ адрес "Жилищник адрес" предоставить и предоставлять показания индивидуального прибора 16509698, полученные с учета услуги электроснабжения "Меркурий 200.02" заводской номер регистрируемыми почтовыми отправлениями за каждый расчетный период, адрес.
7. Обязать адрес заменить, установить, допустить к эксплуатации коллективный (общедомовой) прибор учета, новый индивидуальный прибор учета коммунальной услуги электроснабжения с расширенными функциями вместо прибора "Меркурий 1 200.02" заводской номер 16509698, интеллектуальную систему учета электрической энергии (мощности) вместо установленной автоматизированной информационно-измерительной системы учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг и присоединить к ней новые приборы в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)".
8. Обязать ГБУ адрес "Жилищник адрес" до замены, установки, допуска к эксплуатации, к коммерческому учету новых приборов и присоединения их к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) получать показания прибора "Меркурий 200.02" заводской номер 16509698 предоставлять показания акционерному обществу "Мосэнергосбыт", а акционерное общество и принимать показания и учитывать при начислении платы за услугу электроснабжения истцу, о чем внести изменение в договор ресурсоснабжения.
9. Обязать адрес возобновить подачу электрической энергии и прекратить процедуру введения ограничения режима потребления в отношении энергопринимающих устройств по адресу: адрес, адрес.
10. Обязать адрес прекратить процедуру введения ограничения режима потребления в отношении энергопринимающих устройств по адресу: адрес, адрес, 14143120 за свой счет без предъявления требования к потребителю компенсации понесенных расходов, связанных с оплатой действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и возобновлению подачи электрической энергии, а также с совершением им действий, предусмотренных Правилами № 442.
11. Возвратить истцу уплаченную государственную пошлину за обращение в суд.
Определением суда от 25.03.2025г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены фио, фио, фио
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.
Представитель ответчика ГБУ адрес «Жилищний адрес» в судебное заседание не явилась, ранее представила возражения на исковое заявление, в которых в удовлетворении исковых требований просила суд отказать.
Третьи лица в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из требований иска, истец является собственником установленного при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома энергопринимающего устройства электрической энергии "Меркурий 200.02" заводской номер – 16509698 по адресу: адрес, адрес, 141431 и потребителем электрической энергии.
Акционерное общество "Мосэнергосбыт", государственное бюджетное учреждение адрес "Жилищник адрес" ввели и осуществляют процедуру полного ограничения истцу режима потребления прекращение подачи электрической энергии в отношении ИПУ, ограничение режима потребления которым введено незаконно.
19.01.2021г. истец допустил работника к снятию показаний ИПУ, который указал на необходимость прямых расчетов Обществом, ссылаясь на решение Собрания от 10.11.2019г., а также на наличие задолженности у истца по оплате коммунальных услуг.
Однако истец с решением каких-либо собраний ознакомлен не был, об их вынесении не знал, обращался в органы прокуратуры с жалобой.
В январе 2021 г. истцу выставили ЕПД без учета показаний электросчётчика, по нормативам, ввиду перехода на прямые договора. Указанные действия истец полагает незаконными.
Согласно возражениям адрес, на жилое помещение в адрес открыт лицевой счет № 35680-084-22.
У истца образовалась задолженности составила сумма, которая превышает сумму сумма ежемесячных размеров платы за коммунальную услугу по электроснабжению, оплата осуществлялась не в полном объеме, что привело к образованию задолженности и последующему приостановлению предоставления коммунальной услуги по электроснабжению.
Согласно постановления Правительства Москвы от 20 декабря 1994 г. № 1161 в адрес действует норматив потребления электроэнергии: 45 кВтч/чел. - в месяц для граждан, проживающих в квартире, оборудованной газовой плитой, 45*5=225кВтч.
Месячный размер платы, исчисленной по нормативу, составляет сумма/кВт. * 225 кВтч = сумма, следовательно, для приостановления подачи электроэнергии у истца должна быть сумма задолженности не ниже 1 446,75*2=2893,сумма
На момент приостановления предоставления коммунальной услуги задолженность составляла сумма, что превышает указанный размер.
В связи с наличием задолженности и ее непогашением после уведомления, истцу было приостановлено электроснабжение. МЭС уведомил Потребителя как путем размещения уведомления на официальной странице исполнителя в сети Интернет, так и путем включения в платежный документ.
Уведомление было размещено на официальной странице адрес в сети Интернет по адресу https://www.mosenergosbyt.ru/individuals/ogranicheniya.php соответствующей вкладке, доступной для ознакомления неограниченному кругу лиц.
МЭС дополнительно уведомил потребителя в платежном документе для внесения платы счета за электроэнергию за май, сентябрь, декабрь 2024 года путем включения текста предупреждения.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК Российской Федерации (далее - ЖК РФ) никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п.1 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии с ч.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
Электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, в силу подпункта «г» пункта 4 Правил № 354 относится к коммунальным услугам.
Согласно пп. "а" п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 354 от 6 мая 2011 г., исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.
В силу п. 118 указанных Правил предоставления коммунальных услуг под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму сумма месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В соответствии с п. 119 указанных Правил, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) (пп. "а"); при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. "б"); при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. "в").
Таким образом, исполнитель, оказывающий коммунальные услуги жильцам многоквартирного дома, вправе ограничить или приостановить предоставление указанных услуг жильцам отдельной квартиры при наличии у них значительной задолженности по оплате соответствующих услуг, в порядке, установленном вышеуказанными Правилами, с обязательным соблюдением процедуры уведомления.
В силу п. 114 указанных Правил, при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
Согласно п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму сумма месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения настоящего спора являются: наличие у истца задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму сумма месячных размеров платы за данную коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги; отсутствие между сторонами соглашения о погашении задолженности либо невыполнение истцом условий такого соглашения; факт уведомления истца ответчиком способом, предусмотренным п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг, о приостановлении предоставления коммунальной услуги.
При этом, факт наличия у истца задолженности по оплате коммунальной услуги, а также факт уведомления истца о приостановлении предоставления коммунальной услуги, в данном случае должен доказать ответчик.
В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги.
Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Однако само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.
Вопрос о наличии задолженности в данном случае должен являться предметом рассмотрения в рамках иного гражданского спора.
Судом установлено, что какое-либо судебное решение о взыскании задолженности с истца по оплате поставленной электроэнергии, не выносилось. При этом, истец фактически оспаривает размер задолженности по коммунальной услуги – электроснабжение, в связи с чем имеются основания для возобновления подачи электроэнергии в квартиру истца.
При этом, судом не установлено нарушений при отключении электроэнергии в квартире истца, действия ответчиков являлись законными, поскольку на момент приостановления предоставления коммунальной услуги задолженность составляла сумма, т.е. превышала норматив в два раза, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований в части признания незаконными действий ответчиков, отсутствуют.
Аналогичным образом, основания для удовлетворения иных исковых требований, судом также не установлены.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Расходы по оплате истцом госпошлины в размере сумма подлежат взысканию с адрес в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ГБУ адрес Жилищник адрес о признании действий по ограничению подачи электроэнергии незаконным, возобновлении подачи электроэнергии, признании сделки недействительной, возложении обязанности - удовлетворить частично.
Возложить на адрес обязанность по обеспечению подачи электроэнергии в квартиру № 84, расположенную по адресу: адрес.
Взыскать с адрес в пользу ФИО1 расходы по оплате гос. пошлины в сумме сумма
В удовлетворении остальной части иска ФИО1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья:С.С. Толоконенко
Мотивированное решение суда изготовлено 15 мая 2025 года