<адрес>, каб. 309
Дело №
УИД 55RS0№-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Кировского районного суда <адрес> Валиулин Р.Р., рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Саратово, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут ФИО1, находясь в здании аэровокзала по адресу <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказавшись проследовать в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, что неповиновения требованиям сотрудника полиции не оказывал, признаков опьянения не имел.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу положений ст. 17 Конституции РФ каждый человек и гражданин России осуществляет свои права и свободы, не нарушая права и свободы других лиц.
Согласно п.1 ст.2 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах.
В соответствии со ст. 13 вышеназванного Федерального Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В силу положений ст. 28 вышеназванного Федерального Закона сотрудник полиции имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 подтверждается доказательствами, полученными с соблюдением установленного законом порядка, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесенными ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и исключающими какие-либо сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения:
Протоколом об административном правонарушении согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут ФИО1, находясь в здании аэровокзала по адресу <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказавшись проследовать в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении.
Рапортом сотрудника полиции, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут при патрулировании здания аэровокзала был выявлен гражданин с признаками опьянения, который громко кричал и требовал посадить его на рейс, на который он опоздал, данному гражданину было предложено пройти в дежурную часть ЛОП на ВВТР Омского ЛУ МВД России, для составления протокола об административном правонарушении, однако ФИО1 отказался выполнить данные требования сотрудника полиции.
Письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, содержащими описание событий, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Просмотренной в судебном заседании видеозаписью, согласно которой ФИО1 умышленно и в течение длительного времени игнорирует неоднократные законные требования сотрудников полиции.
Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, нахожу вину ФИО1 полностью доказанной, его действия надлежит при этом квалифицировать по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 в совершении вышеописанного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений не вызывает.
Оснований для оговора ФИО1 как со стороны сотрудника полиции, так и опрошенных свидетелей не усматриваю.
Требования сотрудника полиции являлись законными и обоснованными, были предъявлены в связи с выявлением факта совершения деяния, содержащего признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, однако ФИО1, отказавшись их выполнять, оказал неповиновение.
Состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ является формальным и считается оконченным с момента выполнения действий по неповиновению законному требованию сотрудника полиции. Правонарушение совершено ФИО1 с прямым умыслом.
При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения против порядка управления.
ФИО1 в полной мере осознавал, что оказывает неповиновение неоднократным требованиям сотрудника полиции, который был одет в форменное обмундирование.
Отягчающим ответственность обстоятельством является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее правонарушение находится в состоянии опьянения.
Смягчающих обстоятельств не установлено.
ФИО1 полностью трудоспособен, каких-либо заболеваний, инвалидности не имеет.
Принимая во внимание вышеизложенное, высокую степень общественной опасности содеянного, а также в целях формирования уважительного отношения к должностным лицам полиции считаю необходимым в целях оказания индивидуально-профилактического воздействия применить к виновному наказание в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Обстоятельств, не допускающих назначение лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначив наказание в виде административного ареста на срок 6 суток.
Срок наказания исчислять с 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.Р. Валиулин