Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-24/2025

г. Югорск 03 марта 2025 года

Судья Югорского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Василенко О.В., с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, Р.А.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, самозанятого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов ФИО1, находясь в общественном месте – на лестничной площадке у квартиры <адрес> – Югры, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, вел себя вызывающе, демонстрируя явное неуважение к обществу, в результате чего своими действиями нарушил административное законодательство в области, посягающей на общественный порядок и общественную безопасность.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом административном правонарушении признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился, раскаялся в содеянном, указал, что его поведение связано с эмоциональными переживаниями.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Р.А.В. указал, что ФИО1 раскаялся в содеянном, адекватно воспринял случившееся, считал возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Выслушав объяснения ФИО1, должностного лица Р.А.В., исследовав собранные по делу материалы, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1, привлекаемого к административной ответственности, в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств: протоколом об административном правонарушении серии 86 № (393) от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом ст. УУП ОМВД России по г. Югорску Р.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; телефонным сообщением Р.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ по факту пребывания ФИО1 в состоянии опьянения в подъезде дома <адрес>; объяснениями Р.И.В., Л.О.П. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривавшим факт совершения административного правонарушения; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в служебное помещение ОМВД России по г. Югорску и протоколом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ №; копией паспорта ФИО1, справкой на лицо по учетам СООП, копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении.

Каких-либо объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение установленные обстоятельства правонарушения, в судебном заседании не установлено.

Таким образом, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние правонарушителя.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию.

Учитывая характер и степень общественной опасности административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное и семейное положение, полное признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ ранее, судья для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, считает возможным и целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административно-задержанный ФИО1 подлежит освобождению в зале суда.

Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток после вступления указанного постановления в законную силу в любом банке по следующим реквизитам: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОМВД России по г. Югорску Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), ИНН <***>, счет № 03100643000000018700, КПП 860101001, Банк: РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийска, кор/счет 40102810245370000007, ОКТМО 71887000, БИК 007162163, КБК 18811601201010001140, (наименование платежа: штраф по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ), УИН: №.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Верно.

Судья Югорского районного суда О.В. Василенко

Секретарь суда Т.М.А.

Подлинный документ находится

в Югорском районном суде ХМАО – Югры

в деле № 5-24/2025

УИД: 86RS0021-01-2025-000245-28

Секретарь суда __________________