УИД 77RS0033-02-2023-011786-26

№М-6056/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 г.

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Ильинская Т.А.,

рассмотрев исковое заявление адрес энергетическая компания» к ФИО1 о возмещении вреда, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Данное заявление не может быть принято к судебному разбирательству по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.

Из искового заявления усматривается, что ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: адрес.

адрес не относится к подсудности Чертановского районного суда г.Москвы.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ каждый имеет право на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В связи с этим заявление истца не может быть принято к производству Чертановского районного суда г.Москвы, т.к. принятие его к производству повлечет за собой нарушение правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.28 ГПК РФ и п.2 ч.1, ч. 2 ст.135, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление адрес энергетическая компания» к ФИО1 о возмещении вреда, причиненного преступлением - истцу, предложив ему обратиться с данным иском по адресу ответчика в соответствующий суд адрес – Алания.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней.

Судья: