Судья Фоломеева Е.Ю. № 33-2535/2023

УИД № 40RS0001-01-2022-012983-60

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(дело № 2-1-10046/2022)

15 августа 2023 года город Калуга

Судебная коллегия по гражданским делам

Калужского областного суда в составе:

председательствующего Ариничева С.Н.,

судей Дулишкович Е.В., Силаевой Т.Г.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Соболевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дулишкович Е.В. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Калужского районного суда Калужской области от 12 декабря 2022 года по иску ФИО1 к Государственному предприятию Калужской области «Калугаобводоканал» о признании незаконными действий по начислению платы за водоснабжение, возложении обязанности по перерасчету платы, взыскании штрафа и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

03 октября 2022 года ФИО1 обратился в суд с иском к ГП КО «Калугаоблводоканал», указав, что является сособственником <адрес>, с 01 февраля 2022 года жители дома перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, управляющая компания передала в ГП КО «Калугаоблводоканал» неверные показания индивидуального прибора учета холодного водоснабжения 108 куб.м вместо 350 куб.м, в связи с чем в марте 2022 года ответчик выставил к оплате платежный документ, составленный на основании неверных данных, что повлекло для истца необходимость нести расходы, связанные с переплатой за одно и то же потребление двум различным организациям. Уточнив исковые требования 25 октября 2022 года, истец просил суд:

признать незаконными действия ГП КО «Калугаоблводоканал» по начислению платы за водоснабжение и водоотведение по лицевому счету № с использованием показаний индивидуального прибора учета холодного водоснабжения равных 108 куб.м как «начальных» при переходе с 01 февраля 2022 года на прямые договоры с потребителями услуг многоквартирного <адрес>;

признать начисления по состоянию на сентябрь 2022 года в размере 30 029 рублей 99 копеек завышенными на 12 673 рубля 54 копейки;

возложить на ответчика обязанность по начислению платы за водоснабжение и водоотведение по лицевому счету № с использованием показаний индивидуального прибора учета холодного водоснабжения равных 00350 куб.м как начальных показаний по состоянию на 01 февраля 2022 года;

возложить на ответчика обязанность по перерасчету начисленной суммы путем исключения из произведенных начислений излишне начисленной суммы в разнице показаний 00350 куб.м и 000108 куб.м равной 242 куб.м в размере 12 673 рубля 54 копейки, возникшей до 01 февраля 2022 года;

возложить на ответчика обязанность по перерасчету и начислению платы за водоснабжение и водоотведение по лицевому счету № с использований показаний индивидуального прибора учета холодного водоснабжения с 01 февраля 2022 года;

взыскать с ответчика за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги штраф в размере 13 870 рублей путем снижения размера платы за холодное водоснабжение и водоотведение;

взыскать с ответчика штраф на несоблюдение требований потребителя в сумме 6 935 рублей 43 копейки;

взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей;

расходы на оплату услуг представителя и судебные расходы в общей сумме 21 275 рублей 20 копеек;

почтовые расходы в сумме 145 рублей 80 копеек.

Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные требования поддержал.

Представитель ответчика ГП КО «Калугаоблводоканал» ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица ООО «Регион Уют» в суд не явился.

Третьи лица ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО8, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 12 декабря 2022 года в удовлетворении иска ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене решения суда и об удовлетворении иска.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика ФИО2, возражавшую против доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что истец является собственником 44/100 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Сособственниками квартиры также являются ФИО4, ФИО3, ФИО8 (супруга и дети истца соответственно).

Для оплаты жилья и коммунальных услуг по вышеуказанной квартире открыт лицевой счет №.

В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме от 26 ноября 2021 года № 2, собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> принято решение о заключении собственниками помещений, действующими от своего имени в порядке пункта 4.4 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, договора холодного водоснабжения, водоотведения с ресурсоснабжающими организациями с 01 января 2022 года.

Из дела видно, что управляющая компания ООО «Регион Уют» 28 января 2022 года для открытия индивидуальных лицевых счетов с 01 февраля 2022 года передала в ГП КО «Калугаоблводоканал» реестр последних показаний по индивидуальным приборам учета холодного водоснабжения и водоотведения, в котором показания прибора учета, установленного в квартире истца, указаны как «108 куб.м» (л.д. 79-81).

В платежных документах с октября 2021 года по январь 2022 года включительно текущие показания прибора учета холодной воды указаны как 108 куб.м.

В материалах дела имеется распечатка информации из базы данных ГП КО «Калугаоблводоканал», а также сводная ведомость (л.д. 27, 134-135), согласно которым ответчиком впервые после перехода на заключение договоров напрямую с ресурсоснабжающими организациями выставлено к оплате за водоснабжение и водоотведение 253 куб.м в апреле 2022 года (разница между 108 куб.м и 361 куб.м), в мае 2022 года выставлена сумма задолженности 12 764 рубля 05 копеек.

В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Так, материалами дела установлено, что истец с октября по декабрь 2021 года в управляющую компанию ООО «Регион уют» передавал показания прибора учета водоотведения, в декабре 2021 года – указаны показания 269 куб.м (л.д.41, квитанция ПАО Сбербанк).

Допустимые доказательства того, что показания прибора учета по состоянию на 01 февраля 2022 года были равны 350 куб.м в материалах дела отсутствуют.

Так, 17 мая 2022 года истцом подано поставщику заявление о переводе на оплату по нормативу с 01 февраля 2022 года, 25 августа 2022 года подано заявление о переходе на расчет по показаниям прибора учета.

Из той же сводной ведомости видно, что в октябре 2022 года истцу была выставлена задолженность в сумме 30 029 рублей 99 копеек, был произведен перерасчет и к оплате выставлена задолженность 15 612 рублей 01 копейка (л.д. 135). Перерасчет был произведен на сумму 15 520 рублей 98 копеек за излишне начисленные 131 куб.м ресурсов, предыдущие показания- 529 куб.м, текущие- 398 куб.м. Показания прибора учета ХВС 398 куб.м как следует из апелляционной жалобы истца были установлены 25 октября 2022 года при составлении ответчиком акта осмотра внутриквартирного оборудования.

При этом при наличии исправного индивидуального прибора учета холодной воды оснований, предусмотренных пунктом 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, для обращения с заявлением о расчете платы за коммунальную услугу по нормативу у истца не имелось.

После произведенного в октябре 2022 года перерасчёта на основании фактических показаний прибора учета ХВС истцу задолженность была уменьшена на 15 520 рублей 98 копеек, переплаты со стороны истца не было, задолженность истцом полностью погашена, кроме текущих платежей 285 рублей.

Верно применив положения статей 30, 153, 154, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, районный суд не усмотрел оснований для удовлетворения исковых требований.

Вопреки доводам апелляционной жалобы выводы районного суда об отсутствии повторного начисления платы за услуги при ее фактическом предоставлении являются правильными.

Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с решением районного суда об отказе в признании незаконными действия ГП КО «Калугаоблводоканал» по начислению платы за водоснабжение и водоотведение с использованием показаний индивидуального прибора учета холодного водоснабжения равных 108 куб.м как «начальных» при переходе с 01 февраля 2022 года на прямые договоры с потребителями услуг, так как данные показания прибора учёта были переданы управляющей компанией, к которой истец претензий не предъявлял. Вина ресурсоснабжающей организации в данном случае отсутствует.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, судебная коллегия считает, что данными действиями ответчика, которые не привели к необоснованному увеличению размера платы, права истца как потребителя коммунальных услуг нарушены не были, перерасчет начислений истцу произведен, после перерасчета задолженность по оплате ресурсов у истца осталась. Основания для взыскания в пользу потребителя компенсации морального вреда, предусмотренного статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», и штрафа, предусмотренного как пунктом 155(1) Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 так и статьей 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», отсутствуют, поскольку из дела видно, что в результате действий ответчика необоснованного увеличения размера платы не произошло, перерасчет платы ответчиком был произведен до оплаты потребителем услуг ХВС.

Судом верно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дана правильная правовая оценка и постановлено законное и обоснованное решение, вывод которого доводы апелляционной жалобы не опровергают.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Калужского районного суда Калужской области от 12 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение составлено 16 августа 2023 года.

Председательствующий

Судьи