Дело № 2а-964/2022
56RS0035-01-2022-001520-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сорочинск 29.09.2022 года
Сорочинский районный суд Оренбургской области,
в составе председательствующего судьи Хаирова М.Р.,
при секретаре Банниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 Мати оглы о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2, указав, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи с ЭП представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лицза 2018 года в связи с получением дохода.
В связи с несвоевременным представлением деклараций по НДФЛ Межрайонной ИФНС России №3 по Оренбургской области вынесено решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ №. Сумма штрафных санкций составила 15931,50 рубля.
В соответствии со ст. 69 и ст. 70 НК РФ ФИО2 по каналам ТКС направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от ДД.ММ.ГГГГ №. В указанный в требовании срок задолженность по налогам уплачена не была.
Просит взыскать с ФИО2 штраф за налоговое правонарушение в размере 15931,50 рубля.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом о времени и месте его проведения. Представитель административного истца представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении иска, поскольку пропущен установленный срок взыскания налоговых платежей.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.п. 8, 9 ч. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправетребовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 10 ст. 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации на основании вынесенного решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение (об отказе в привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение) этому лицу налоговым органом, выявившим соответствующее правонарушение, направляется требование об уплате (о перечислении) налога (сбора, страховых взносов), пеней и штрафа в порядке и сроки, которые установлены статьями 58, 60, 69 и 70 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с ч. 1 ст. 104 Налогового кодекса Российской Федерации после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или в иных случаях, когда внесудебный порядок взыскания налоговых санкций не допускается, соответствующий налоговый орган обращается с заявлением в суд о взыскании с этого лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
До обращения в суд налоговый орган обязан предложить лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения, добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.
Из материалов дела следует, что согласно решению Межрайонной ИФНС России №4 по Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к налоговой ответственности по ч.1 ст. 119 НК РФ за не предоставление налоговой декларации, в виде штрафа в размере 15931,50 рубля. Данное решение направлено в адрес ФИО2.
В связи с тем, что в установленный срок задолженность по решению№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уплачена не была, в адрес Абдуллаева С.М. оглыбыло направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате штрафа в размере 15931,50 рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
В возражениях на исковое заявление Абдуллаев С.М.. оглы просит отказать в удовлетворении требований, применить срок исковой давности. Рассматривая заявленное ходатайство, суд руководствуется следующим.
На основании ч.1, 2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 НК РФ).
Размер недоимки превышал 10 000 рублей, а потому 6-месячный срок предъявления искового заявления в суд следует исчислять с момента истечения срока, указанного в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, обращение в суд налогового органа должно было последовать не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела усматривается, что с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился к мировому судье феврале 2022 года, судебный приказ о взыскании с Абдуллаева С.М. оглынедоимки по налогам был вынесен ДД.ММ.ГГГГ.
Судебный приказ был отменен по заявлению ответчика ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление с аналогичными требованиями подано в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, срок подачи административного искового заявления административным истцом не пропущен.
Исходя из вышеизложенного, суд находит исковые требования налогового органа обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 штраф (денежные взыскания за нарушения законодательства о налогах и сборах предусмотренных НК РФ)в размере 15 931 рубль 50 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: М.Р. Хаиров
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 13.10.2022 года.