Дело №5-68/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 апреля 2025 года г. Зерноград

судья Зерноградского районного суда Ростовской области В.В. Костенко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, паспорт <данные изъяты> являющейся индивидуальным предпринимателем, ИНН <***>, ОГРИП 325619600053216, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

21.04.2025 в период времени с 10:20 до 14:10 организацией общественного питания «МОРЕ СУШИ» ИП ФИО1, расположенной по адресу: <...> осуществлялось оказание услуг общественного питания с нарушением обязательных требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», ст.11, s ст.17, ст.32, ст. 34, ст. 35, ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, а именно:

не осуществляется производственный контроль, в том числе лабораторный, отсутствует программа производственного контроля, что является нарушением п. 2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ст. 10ТРТС 021/2011;

на хранении находится пищевая продукция в ассортименте при отсутствии маркировки изготовителя и товаросопроводительной документации (сыр твердый в количестве 3,4 кг., морепродукты в количестве 2,0 кг.), что является нарушением п. 2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ст. 5 ТР ТС 021/2011;

отсутствует ассортимент изготовляемой продукции, утверждённый индивидуальным предпринимателем, отсутствуют технологические документы изготовления пищевой продукции разработанной и утверждённый руководителем, что является нарушением п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

не проводится обеззараживание воздуха в помещении, отсутствует бактерицидное оборудование, что является нарушением п. 2.14 СанПиН 2.3/2.4.3590-20; 1

отсутствует промаркированный уборочный инвентарь, что является нарушением п. 2.19 СанПиН 2.3/2.4.3590-20; 1

отсутствует личные медицинские книжки 3 работников, что является нарушением п. 2.21 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

не проводится ежедневный осмотр работников с внесением результатов осмотра в гигиенический журнал, что является нарушением п. 2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20; ст.11 ТР ТС 021/2011

не ведется контроль за условиями хранения пищевой продукции и продовольственного сырья, отсутствуют термометры в холодильном оборудовании и помещении, что является нарушением п.3.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, ст.Ю ТР ТС 021/2011;

не ведется журнал регистрации показателей температурного режима хранения пищевой продукции, что является нарушением п. 3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

не фиксируется информация о замене фритюрных жиров в электронном или бумажном виде, что является нарушением п. 4.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

при приготовлении готовой к употреблению пищевой продукции используется немаркированные производственные столы, разделочные инвентарь, холодильное оборудование, что является нарушением п.3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

По данному факту 21.04.2025 специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г.Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении.

Также специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г.Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах ФИО2 составлен протокол о временном запрете деятельности ИП ФИО1 с 14:10 21.04.2025.

Согласно указанным протоколам, ИП ФИО1 согласна с фактом наличия в принадлежащей ей организации общественного питания нарушений санитарно-эпидемиологических требований, а также согласна с временным запретом деятельности принадлежащей ей организации общественного питания «МОРЕ СУШИ».

В судебном заседании ИП ФИО1 факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении не отрицала. Вину в совершении правонарушения признала в полном объеме, пояснила, что уже предпринимает меры по устранению недостатков. На момент проведения судебного заседания ею только не заключен договор об осуществлении лабораторного контроля, заказаны, но не установлены термометры для установки в холодильном оборудовании и помещении.

В подтверждение лицом, привлекаемым к административной ответственности представлены доказательства: технологические карты на изготавливаемую продукцию, ветеринарные свидетельства и декларации соответствия на используемую в производстве продукцию, программу производственного контроля, программу производственного контроля с применением ХАССП, журнал регистрации результатов производственного контроля, кассовые чеки о заказе и оплате журнала учета температурного режима холодильного оборудования, гигиенического журнала, журнала учета использования фритюрных жиров, термометра для холожильника ТС-7П-1 «Крючок», паспорт на рециркулятор-облучатель бактерицидный УФ-протектор 15, сертификат соответствия на рециркулятор-облучатель бактерицидный УФ-протектор 15, сертификат на ультрафиолетовые лампы «Sweko», журнал учета температурного режима холодильного оборудования, гигиенический журнал, фотоматериалы подтверждающие маркировку разделочных столов, разделочных досок, разделочного инвентаря, холодильного оборудования, уборочного инвентаря и находящейся на хранении продукции.

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах – ФИО3 пояснила, что все выявленные нарушения устранимы и ИП ФИО1 активно этим занимается. Также представила суду материалы экспертного заключения филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Зернограде, согласно которому технологический процесс в части обеспечения безопасности пищевой продукции в организации общественного питания «МОРЕ СУШИ» ИП ФИО1, не соответствует требованиям ТР ТС 021/2012 по показателю «бактерии группы кишечных палочек в смывах».

Рассмотрев дело об административном правонарушении, собранные доказательства, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах – ФИО3, судья приходит к следующему:

Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ) понимается такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и обеспечиваются благоприятные условия для его жизнедеятельности.

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ установлено, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона N 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 2 статьи 24 указанного Федерального закона установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 утверждены санитарно-эпидемиологических правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

В соответствии с пунктом 2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания должен осуществляться при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами

Согласно пункту 2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 предприятия общественного питания проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points), в соответствии с порядком и периодичностью (включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания), установленными предприятием общественного питания.

В силу п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 изготовление продукции должно производиться по технологическим документам, в том числе технологической карте, технико-технологической карте, технологической инструкции, разработанным и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им лицом. Наименования блюд и кулинарных изделий, указываемые в меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в технологических документах.

Согласно п. 2.14 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции должна быть обеспечена противопыльными и бактерицидными фильтрами.

Как следует из п. 2.19 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, для уборки производственных и санитарно-бытовых помещений должен выделяться отдельный промаркированный инвентарь, хранение которого должно осуществляться в специально отведенных местах. Уборочный инвентарь для туалета должен храниться отдельно от инвентаря для уборки других помещений.

На основании п. 2.21 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, медицинский персонал (при наличии) или назначенное ответственное лицо предприятия общественного питания, должен проводить ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем.

Согласно п. 3.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 перевозка (транспортирование), в том числе при доставке потребителям, и хранение продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции должны осуществляться в соответствии с требованиями соответствующих технических регламентов. Совместная перевозка (транспортирование) продовольственного (пищевого) сырья, полуфабрикатов и готовой пищевой продукции допускается при условии наличия герметической упаковки, а также при соблюдении температурно-влажностных условий хранения и перевозки (транспортирования).

Согласно п. 3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в целях контроля за риском возникновения условий для размножения патогенных микроорганизмов необходимо вести ежедневную регистрацию показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании и складских помещениях на бумажном и (или) электронном носителях и влажности - в складских помещениях (рекомендуемые образцы приведены в приложениях N 2 и 3 к настоящим Правилам).

В силу п. 4.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, фритюрные жиры, используемые при производстве (изготовлении) пищевой продукции во фритюре, подлежат ежедневному контролю. Информация о замене фритюрных жиров должна фиксироваться ответственным должностным лицом в электронном или бумажном виде и храниться не менее трех месяцев.

В соответствии с п. 3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом), многооборотные средства упаковки и кухонная посуда.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит организация общественного питания «МОРЕ СУШИ», расположенная по адресу: <...>.

Эксплуатация организации общественного питания производится с нарушением требований санитарного законодательства РФ. Выявленные нарушения несут угрозу здоровью граждан, создают условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний, что подтверждается материалами дела и объяснениями индивидуального предпринимателя ФИО1 в суде, протоколом об административном правонарушении от 21.04.2025, объяснением ФИО1 в данном протоколе, протоколом осмотра, протоколом о временном запрете деятельности от 21.04.2025.

Вышеуказанные недостатки в организации общественного питания являются нарушениями требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», ст.11, s ст.17, ст.32, ст. 34, ст. 35, ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880,

Оценивая собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу о том, что в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

В силу ст. 6.6 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, твлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, большую общественную опасность эксплуатации организации общественного питания с нарушениями санитарных норм, что может повлечь возникновение массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, а также создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом судья учитывает факт признания вины ИП ФИО1, принятие мер к скорейшему устранению выявленных нарушений.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах полагаю необходимым назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказание в виде административного приостановления деятельности. Менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.6, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <***>, ОГРИП 325619600053216, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

Назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 наказание в виде административного приостановления деятельности организации общественного питания «Море суши», расположенной по адресу: <...> на срок 10 (десять) суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с 12 часов 00 минут 25 апреля 2025 года, засчитав в срок наказания срок временного запрета деятельности. (с 14:10 21.04.2025 )

В целях обеспечения исполнения данного административного наказания запретить индивидуальному предпринимателю ФИО1 эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений для целей оказания услуг населению организацией общественного питания «Море суши», находящемуся по адресу <...> на срок административного приостановления деятельности.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья В.В. Костенко