Дело № 2а-249/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Куеда 12 сентября 2022 года
Куединский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Снегиревой Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Зайдуллиной О.В.,
с участием представителя административного ответчика Администрации Куединского муниципального округа Пермского края ФИО1,
представителя административного соответчика Управления имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к администрации Куединского муниципального округа Пермского края, Управлению имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в аренду,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к Администрации Куединского района, Управлению имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в аренду.
Требования мотивировал тем, что 13.04.2022 обратился в Управление имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа с заявлением о предоставлении ему земельного участка с кадастровым номером № площадью 70102 кв.м. в аренду для сенокошения, на основании подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Решением начальника уполномоченного органа от 21.04.2020 № 1704 ему отказано, на основании пункта 2 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. Считает данное решение незаконным, поскольку решением арбитражного суда Пермского края от 28.02.2022 договор аренды земельного участка с кадастровым номером № 59:23:1441001:71 признан недействительным.
В судебное заседание административный истец ФИО3 не явился, извещался о дате, времени и месте рассмотрения надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, в предварительном судебном заседании за заявленных требованиях настаивал, суду пояснил, что на момент подачи им заявления о предоставлении земельного участка в аренду, решение арбитражного суда вступило в законную силу, запись о договоре аренды в Управлении Росреестра должна была быть погашена. Полагает, что со стороны ответчика имеет место недобросовестное поведение по затягиванию исполнения решения суда. Считает, что у Управления имущественных отношений имеется интерес предоставить испрашиваемый земельный участок другим лицам, но не ему. Считает, что административный ответчик должен был приостановить работу над его заявлением, а не отказывать.
В судебном заседании представитель административного ответчика администрации Куединского муниципального округа ФИО1 с административными исковыми требованиями не согласилась, суду пояснила, что на момент обращения ФИО3 с заявлением о предоставлении земельного участка, земельный участок был обременен правом аренды <ФИО>6. Решением арбитражного суда от 28.02.2022 договор аренды с <ФИО>6 признан недействительным, данное решение вступило в законную силу 29.03.2022. В адрес администрации решение с отметкой о вступлении в законную силу поступило только 20.05.2022. После чего, документы были переданы в Управление Росреестра для прекращения права аренды. Земельный участок был возвращен <ФИО>6 09.06.2022, что подтверждается актом. Регистрация земельного участка прекращена 10.06.2022. Согласно Выписке и ЕГРН от 15.06.2022 сведения об арендаторе на данный земельный участок отсутствуют. Таким образом, сроки исполнения решения суда не были затянуты, все было сделано своевременно после получения копии решения с отметкой о вступлении в законную силу. Кроме того, в решении не было указаний на его немедленное исполнение. На момент дачи ответа ФИО3 регистрационная запись об аренде земельного участка за <ФИО>6 сохранялась. Также, 21.04.2022 на данный земельный участок поступило заявление от <ФИО>7, которому также было отказано в предоставлении земельного участка в аренду по тем же основаниям. Считает оспариваемый отказ законным и обоснованным. Просит отказать ФИО3 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель административного соответчика Управления имущественных отношении администрации Куединского муниципального округа ФИО2 в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме по доводам, изложенным в письменном отзыве, из которого следует, что на момент поступления заявления от ФИО3 земельный участок с кадастровым номером №находился в аренде у <ФИО>6, что подтверждается Выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от 14.04.2022, в связи с чем, на основании п.2 ст. 39.16 ЗК РФ было принято решение об отказе ФИО3 в предоставлении земельного участка, решение арбитражного суда с отметкой о вступлении в законную силу на тот момент в Управлении имущественный отношении из арбитражного суда не поступило. Кроме того, 07.06.2022 от ФИО3 в Управление имущественных отношений вновь поступило заявление о предоставлении данного земельного участка.
Суд, выслушав пояснения, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В качестве одной из задач административного судопроизводства Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 2 статьи 3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4).
Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснению, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, законно ли решение, действие (бездействие) в отношении лица, которое является административным истцом, основания для принятия оспариваемого решения (часть 8, пункты 1 и 3 части 9 статьи 226).
Реализуя указанные конституционные предписания, статья 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что 13.04.2022 ФИО3 обратился в администрацию Куединского муниципального округа с заявлением о предоставлении ему в аренду без торгов земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: <адрес> (л.д. 27).
Управлением имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа 21.04.2022 (исх.№ 1704) ФИО3 отказано в удовлетворении заявления, со ссылкой на пункт 2 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой земельный участок с кадастровым номером 59:23:1441001:71 обременен правами, находится на праве аренды (л.д.28).
Не согласившись с данным решением, административный истец ФИО3 обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации).
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает подачу (направление) гражданином заявления о предоставлении земельного участка в уполномоченный орган.
Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
В силу пункта 2 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченным лицом муниципального органа отказывается в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекс
Судом установлено, что 17.03.2020 между администрацией Куединского района, в лице и.о. начальника Управления имущественных отношений администрации Куединского района ФИО4 (арендодатель) и Главой крестьянского (фермерского) хозяйства <ФИО>6 (арендатор) на основании ст. 39.18 Земельного кодекса РФ заключен договор № 21 аренды земельного участка с кадастровым номером 59:23:1441001:71 из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, общей площадью 70 102 кв. м, местоположение: <адрес>, на срок 49 лет с 17.03.2020 до 17.03.2069.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю 15.05.2020 за номером №.
Земельный участок был передан <ФИО>6 по Акту приема-передачи от 17.03.2020.
Решением арбитражного суда Пермского края от 28.02.2022 вышеуказанный договор аренды земельного участка от 17.03.2020 признан недействительным. Применены последствия недействительности ничтожной сделки. Из решения суда следует, что решение является основанием для погашения в Едином государственном реестре прав недвижимости имущество с ним записи о регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером № за <ФИО>6. При этом согласно ч.1 ст. 58 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом (л.д. 14-23).
Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с названным федеральным законом. Пунктом 7 части 1 статьи 16 указанного закона установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение пяти рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу 29.03.2022, направлено в администрацию Куединского муниципального округа, ими получено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
Согласно Выписки из ЕГРН от 14.04.2022 земельный участок с кадастровым номером № из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, общей площадью 70102 кв.м, местоположение: <адрес>, находится в аренде у <ФИО>6 по договору аренды земельного участка № 21 от 17.03.2020 г., дата государственной регистрации: 15.05.2020 г., номер государственной регистрации: 59:23:1441001:71-59/093/2020-2 (л.д. 30-37).
Регистрация права аренды земельного участка прекращена 10.06.2022.
Следовательно, на момент обращения ФИО3 с заявлением 13.04.2022 и на момент дачи ответа 21.04.2022 земельный участок был обременен правами третьих лиц.
Возможность приостановления рассмотрения заявления гражданина по данному вопросу законом не предусмотрена.
Руководствуясь вышеуказанными положениями действующего законодательства, исходя из представленных доказательств, суд приходит к выводу о законности оспариваемого отказа, который соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает прав административного истца. Кроме того, суд учитывает, что 07.06.2022 в Управление имущественных отношений администрации Куединского муниципального округа от ФИО3 вновь поступило заявление на испрашиваемый земельный участок.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения административного иска, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Судья (подпись) Е.Г. Снегирева
Решение в окончательной форме изготовлено 19.09.2022.