ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Судья Красноармейского районного суда г.Волгограда Рассказова О.Я. (<...>, ул. 2-я Динамовская, д.23),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
22 марта 2025 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, <адрес> со слов работающего ООО Стройкомплект сервис, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, за совершение им мелкого хулиганства.
ФИО1 с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ознакомлен, в судебном заседании от услуг адвоката отказался, отводов суду не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Судья, выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судом установлено, что 21 марта 2025 года в 22 часов 30 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в подъезде дома №<адрес> район, пр. <адрес> из хулиганских побуждений, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, и проявлял явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Объективно вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами:
протоколом об административном правонарушении серия АК-34 №№ от 21 марта 2025 года, в котором указаны время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения;
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО1 от 21 марта 2025 года;
заявлением ФИО2 о привлечении к административной ответственности ФИО1 от 21 марта 2025 года;
письменными объяснениями ФИО2 от 21 марта 2025 года;
справкой о результатах проверки в ОСК;
протоколом об административном задержании №356 от 21 марта 2025 года, согласно которого ФИО1 задержан в 23 часов 51 минут 21 марта 2025 года.
Данные доказательства судья считает достоверными, и соответствующими обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Давая оценку собранным по делу доказательствам, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана, и его действия образуют состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела судья полагает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.1, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Предупредить ФИО1 ФИО6, что за неуплату административного штрафа в установленный срок, а так же непредставление документа об оплате штрафа ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УФК по Волгоградской области (ОП № 8 по г. Волгограду), КПП 344501001, ИНН <***>, ОКТМО 18701000, номер счёт получателя: 03100643000000012900, Отделение Волгоград//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101, кор./счет 401028104453700000021, наименование платежа: штраф, КБК 18811601181019000140, УИН №.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней.
Орган выдавший исполнительный документ: Красноармейский районный суд г. Волгограда; <...>.
Судья О.Я. Рассказова