Дело № 2-3564/2022
31RS0016-01-2022-004222-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2022 года г. Белгород
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе
председательствующего судьи Ковригиной М.В.,
при секретаре Шевцовой Е.М.,
с участием ответчицы,
в отсутствие представителя истца
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с АО «Тинькофф Банк», в размере 127510,3 рублей.
В обоснование указано, ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1-заемщиком заключен кредитный договор № (далее кредитный договор) с лимитом задолженности 130000 руб.
По условиям кредита заемщик обязан был своевременно осуществлять платы, предусмотренные Тарифами Банка.
В случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору условиями кредита предусмотрена уплата неустойки.
Свои обязательства по кредитному договору ответчик надлежащим образом не исполнил, в связи с этим за ответчиком образовалась задолженность за период с 17.12.2014 по 18.08.2015 в сумме 127510,3 руб.
В соответствии с условиями договора банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения/ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по договору. При этом банк направляет заемщику заключительный счет, в котором информирует о сумме задолженности, и в данном случае о такой задолженности за период с 17.12.2014 по 18.08.2015.
Заключительный счет был направлен ответчику 18.08.2015, подлежащий оплате в течение 30 дней с даты его формирования.
Данное требование Банка ответчиком не исполнено.
27.11.2015 Банк уступил истцу право требования по указанному кредитному договору на основании договора уступки прав (требований) (цессии) и акта передачи от 27.11.2015.
Ответчик надлежащим образом был извещен об уступке права требования.
Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с 17.12.2014 по 18.08.2015 включительно в сумме 127510,3 руб. и в возврат уплаченной государственной пошлины 3750,21 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, указала на пропуск истцом срока обращения в суд с иском, представила письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тинькофф Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № (далее кредитный договор) с лимитом задолженности 130000 руб.
По условиям кредита ответчик обязан был своевременно осуществлять платы, предусмотренные Тарифами Банка.
В случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору условиями кредита предусмотрена уплата неустойки.
Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные выплаты, предусмотренные Тарифом Банка.
Согласно ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускаются. Если обязательство предусматривает срок его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в пределах этого срока.
В соответствии с условиями кредита, истец открыл на имя ответчика счет, на который осуществил перечисление денежных средств в размере 130000 руб., тем самым, свои обязательства перед ответчиком надлежащим образом исполнил.
Заемщик, в силу положений ст.ст. 819, 810 ГК РФ, обязан возвратить займодавцу полученную денежную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором, а также уплатить предусмотренные договором проценты за пользование кредитом.
Согласно расчету задолженности, выписке по договору заемщика, подтверждающие наличие задолженности, материалам кредитного досье, ответчик свои обязательства по возврату кредита надлежащим образом не исполнял, в связи с этим за ним образовалась задолженность по кредиту за период с 17.12.2014 по 18.08.2015 в размере127510,3 руб.
На основании договора цессии от 27.11.2015 уступил свои права требования по указанному кредитному договору ООО «Феникс» в указанном размере.
Из материалов дела следует, что 18.08.2015 г. ответчику банком был направлен заключительный счет, подлежащий оплате в течение 30 дней с даты его формирования.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Истец просит взыскать задолженность, которая образовалась по состоянию на 18.08.2015 года.
Таким образом, срок исковой давности начал свое исчисление с 18.08.2015 г. и соответственно истек 18.08.2018 г.
Мировым судьей судебного участка № 5 Западного округа города Белгорода 17.11.2017 был вынесен судебный приказ по заявлению ООО «Феникс» в отношении ответчика о взыскании задолженности по кредитному договору №.
Заявление о выдаче судебного приказа подано в мировой суд 09.11.2017 г.
Определением Мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа города Белгорода от 25.12.2017 данный судебный приказ был отменен.
Таким образом, течение срока исковой давности в период с 09.11.2017 по 25.12.2017 было приостановлено.
В данном случае не истекшая часть срока исковой давности до момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа составляет 10 мес. 18 дн.
С исковым заявлением ООО «Феникс» обратилось в суд 16.04.2022 г., по истечении срока исковой давности.
В соответствии с абз.2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание заявление ответчика о применении судом срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «Феникс» ОРГН 1147746920144 к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО «Тинькофф банк» и ФИО1, образовавшейся за период с 17.12.2014 по 18.08.2015 в размере 127510,3 рублей оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
Судья
Мотивированное решение составлено 09 сентября 2022 г.
Решение17.09.2022