К делу № 2-1856/2022

УИД: 23RS0002-01-2022-001037-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адлерский район город Сочи 19 декабря 2022 года

Адлерский районный суд города Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Машевец С.Ю.,

при секретаре Чобанян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края обратилась в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что специалистом отдела земельного контроля по Адлерскому району управления муниципального земельного контроля администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на основании: распоряжения управления муниципального земельного контроля администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ, проведено обследование земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. В результате проведенной проверки установлено: земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - земли под домами индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (<данные изъяты> доли), ФИО2 (<данные изъяты> доли), ФИО3 (<данные изъяты> доли), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на объект-недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №. В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № расположен двухэтажный объект капитального строительства. Согласно информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ № департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, сведения о выдаче уведомления, разрешения на строительство (реконструкцию) ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером № отсутствует. На основании изложенного, учитывая материалы выездной проверки, на земельном участке с кадастровым номером № имеются признаки самовольной постройки, установленные п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Просит суд признать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, самовольной постройкой. Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3, в течение 3-х месяцев осуществить снос объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, за свой счет. При вынесении судебного акта об удовлетворении иска администрации города Сочи: обратить решение к немедленному исполнению; взыскать с ФИО1, в пользу администрации города Сочи, судебную неустойку за неисполнение судебного акта в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в день, за каждый день просрочки исполнения.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки.

Представитель ответчиков в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки следует удовлетворить частично по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что специалистом отдела земельного контроля по Адлерскому району управления муниципального земельного контроля администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на основании: распоряжения управления муниципального земельного контроля администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ, проведено обследование земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - земли под домами индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (<данные изъяты> доли), ФИО2 (<данные изъяты> доли), ФИО3 (<данные изъяты> доли), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на объект-недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.

Материалами дела установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № расположен двухэтажный объект капитального строительства.

Согласно информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ № департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, сведения о выдаче уведомления, разрешения на строительство (реконструкцию) ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером № отсутствует.

На основании изложенного, учитывая материалы выездной проверки, на земельном участке с кадастровым номером № имеются признаки самовольной постройки, установленные п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Полномочиями по выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) в силу пункта 6 статьи 51 ГрК РФ обладают в том числе органы местного самоуправления.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЭ от 6.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ведении органов местного самоуправления находится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения. Аналогичные полномочия закреплены подпунктом 26 пункта 1 статьи 7 Устава муниципального образования город-курорт Сочи.

Следовательно, в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за строительством движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет орган местного самоуправления.

Поэтому факт самовольного размещения на земельном участке объектов капитального строительства влечет нарушение законных интересов истца как контролирующего органа за размещением объектов в границах муниципального образования.

Исходя и заявленных представителем ответчика возражений на исковые требования о сносе строения судом была назначена строительно-техническая экспертиза.

Из заключения экспертизы следует, что исследуемое здание полностью расположено в закономерных границах участка с кадастровым номером №, общая площадь которого составляет <данные изъяты> кв.м. Все отступы от границ земельного участка составляют более 3 м. Расположение здания на участке не создает препятствий и не нарушает права и законные интересы лиц, чьи земельные участки и строения граничат с участком исследования. Санитарно-бытовые разрывы между зданиями не нарушаются. Права и интересы третьих лиц не нарушаются. Препятствия в пользовании рядом расположенными земельными участками не создаются, также не затрудняется доступ к соседним земельным участкам, строениям, запорной арматуре. Подъезд машин МЧС, на случай форс-мажорных обстоятельств, обеспечен. Здание расположено так, что инсоляция соседних строений не нарушается. Путем проведения экспертного освидетельствования здания, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, и сопоставляя с действующими нормативно-техническими документами, Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральный закон Российской Федерации от 30 12 2009 г Ж384-ФЭ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», установлено что строительные конструкции и инженерные коммуникации являются безопасными для жизнедеятельности людей и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Здание с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> соответствует требованиям пожарных, строительных и санитарных норм и правил, требованиям СНиП, предъявляемым к строениям, возведенным в сейсмических районах. По причине того, что на момент исследования здание с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, эксплуатируется частично (помещения первого и второго этажа, которые эксплуатируются, используются собственниками как бытовые - для хранения хозяйственных инструментов, инвентаря и т.д.), ответить на вопрос о том каково целевое назначение спорного строения, с учетом действующих строительных норм и правил, градостроительного законодательства, к какой категории строений оно относится (ИЖС или многоквартирных жилых домов) не представляется возможным.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При этом оценивая заключение эксперта по правилам ст. 67 ГПК РФ судом установлено наличие противоречий между указанным заключением и иными материалами дела, что подтверждает доводы администрации города Сочи и обоснованность их требований.

Требования администрации города Сочи о взыскании неустойки за неисполнение судебного акта не мотивированы и ничем не подтверждены, а поэтому в этой части требований следует отказать.

При таком положении суд приходит к выводу, что исковые требования администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о сносе самовольной постройки, - удовлетворить частично.

Признать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, самовольной постройкой.

Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3, в течение 3-х месяцев осуществить снос объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, за свой счет.

В удовлетворении остальной части требований, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца, начиная с 26 декабря 2022 года.

Председательствующий: подпись. С.Ю. Машевец

Копия верна: Судья - Секретарь -