Дело № 2-802/2023

УИД 34RS0038-01-2023-001118-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 сентября 2023 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Чурюмова А.М.,

при секретаре Черкасовой Т.Г.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании ордера, ФИО2,

представителя ответчика ФИО3, действующей в порядке ст. 50 ГПК РФ, Гайсиной Е.Б.,

помощника прокурора Колосович М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

В обоснование иска указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью <.....> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала по вышеуказанному адресу ответчика ФИО3 С момента регистрации и до настоящего времени ответчик в данное домовладение не вселялся, не проживал, и личных вещей последнего в доме не имеется. Местонахождение ответчика истцу не известно, членом ее семьи ответчик не является. Регистрация ответчика в домовладении создает препятствие к осуществлению законных прав собственника по распоряжению своим имуществом, кроме того данный факт приносит истцу убытки в виде несения дополнительных плат по коммунальным услугам за ответчика.

Просит признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом по последнему известному месту регистрации.

Представитель ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Гайсина Е.Б. требования не признал, просил в удовлетворении отказать.

Помощник прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Колосович М.К. полагала необходимым исковые требования удовлетворить.

Выслушав представителя истца и представителя ответчика, заключение прокурора, изучив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании ст. 10 Жилищного Кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

В соответствии с ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-17).

В указанном доме зарегистрирован ответчик ФИО3 Как указано в исковом заявлении, ответчик ФИО3 в спорном домовладении был зарегистрирован истцом, однако ответчик в дом никогда не вселялся, не хранил и не хранит в домовладении своего имущества, в настоящий момент местонахождение ответчика истцу не известно, контакт она с ним не поддерживает, членом ее семьи ответчик не является.

В соответствии с положениями ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Судом установлено, что в принадлежащем истцу на праве собственности индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирован ответчик ФИО3

Истцом с ответчиком какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением, либо договора найма данного жилого помещения, не заключалось, в спорное домовладение, собственником которого является истец, ответчик не вселялся, вещей, ему принадлежащих, в указанном жилом доме нет, расходы по содержанию домовладения ответчик не осуществляет, доказательств обратного суду не представлено.

С учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании ответчика не приобретшим право пользования спорным жилым домом подлежат удовлетворению, поскольку ответчик в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, никаких прав, в том числе ни права собственности, ни права пользования данным жилым домом не приобрел, расходов по содержанию жилья не несет.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что доказательств заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением, либо договора найма суду не представлено, факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер, в связи с чем, суд считает, что ответчик не приобрел право пользования жилым помещением, принадлежащего истцу на праве собственности.

Факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении с целью постоянного проживания в качестве члена семьи (Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2002 г. № 33-В01-9).

В соответствии с абз. 2 ст. 3 Закона РФ N 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, регистрация не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Более того, регистрация является надлежащей только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении.

Таким образом, судом установлено, что регистрация ответчика в жилом доме нарушает права истца, как собственника жилого помещения, в связи с чем, суд, считает необходимым удовлетворить требования истца.

В силу п.п «е» п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Разъяснить, что в силу п.п. «е» п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись А.М. Чурюмов

Мотивированный текст решения изготовлен 08 сентября 2023 года.

Судья подпись А.М. Чурюмов

Подлинник данного документа

подшит в деле № 2-802/2023,

которое находится в

Среднеахтубинском районном суде.