Дело №2-759/23
Мотивированное решение
составлено 18.01.2023
УИД 25RS0002-01-2022-010499-74
Решение
именем Российской Федерации
12 января 2023 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Н.С. Юсуповой при ведении протокола секретарем Руренко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
в суд обратился представитель СПАО «Ингосстрах» с названным иском. В обоснование требований указал, что в ДТП 11.06.2022 в г. Владивостоке по адресу <адрес> произошло ДТП в котором, были причинены механические повреждения транспортному средству <...>», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО3, и «<...>», государственный регистрационный номер <...> под управлением водителя ФИО1. Согласно извещению о ДТП ФИО1 нарушил Правила дорожного движения РФ, что провело к дорожно-транспортному происшествию. На момент ДТП гражданская ответственность виновника была застрахована по договору серии № в СПАО «Ингосстрах». Страховая компания, признав заявленное событие страховым случаем, произвела потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 85000 рублей. Истцом в адрес ответчика телеграфом направлялось уведомление, которое было доставлено 29.09.2022. Однако, автомобиль на осмотр страховщику предоставлен не был. В связи с изложенным, СПАО «Ингосстрах» просит взыскать с ответчика в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере 85000 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 4000 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда, в иске заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился о времени и о месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в т.ч. публично путем размещения информации на сайте суда, с адреса указанному в исковом заявлении и в справке КАБ (л.д. 45) в суд возвращается уведомление о вручении судебной корреспонденции (л.д. 55).
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 возражал против заявленных требований по представленным письменным возражениям, в которых представитель сослался на то, что страховой компанией не доказан факт получения ФИО1 требования о предоставлении транспортного средства на осмотр в 15 дневный срок со дня ДТП. Также указал, что 13.08.2022 транспортное средство было продано. Просил в иске отказать.
В силу ч.3 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав доводы представителя ответчика, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 11.06.2022 в г. Владивостоке по адресу <адрес> произошло ДТП в котором, были причинены механические повреждения транспортным средствам «<...>», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО3, и «<...>», государственный регистрационный номер <...> под управлением водителя ФИО1.
Указанное ДТП произошло по вине водителя ФИО1, который нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации (л.д. 6 оборотная сторона – 7).
ДТП было оформлено без участия уполномоченных на это сотрудников полиции, посредством заполнения сторонами извещения о ДТП.
На момент ДТП гражданская ответственность владельцев транспортных средств ФИО1 была застрахована по договору серии № № в СПАО «Ингосстрах» (л.д. 8 оборотная сторона).
Собственник автомобиля ««<...>», государственный регистрационный номер № ФИО6 (потерпевшая), в лице своего представителя ФИО7, обратились в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения (л.д. 12 оборотная сторона – л.д. 13)
17.06.2022 в рамках соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы между САО «ВСК» и ФИО8, платежным поручением № от дата СПАО «Ингосстрах» перечислено САО «ВСК» 85000 рублей (л.д. 14).
20.06.2022 ответчику ФИО1 было отправлено письмо от 20.06.2022 г. № с требованием о предоставлении транспортного средства на осмотр в течение 5 дней с момента получения указанного письма. Согласно отчета об отслеживании отправления письмо направлено дата и вручено ФИО1 29.09.2022 (л.д. 10, 11 – отчет отправления).
Ответчиком требование страховщика о предоставлении транспортного средства на осмотр исполнено не было.
СПАО «Ингосстрах» ссылаясь на неисполнение ФИО1 обязанности по представлению своего автомобиля для проведения осмотра в установленный законом срок по требованию страховщика, предъявил к нему регрессное требование возмещения убытков в виде выплаченного страхового возмещения.
Согласно пункту 3 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об ОСАГО» В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с пп. "з" п. 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
По смыслу приведенных норм права, требование о представлении транспортных средств для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования направлено на то, чтобы и страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, и страховщик, застраховавший ответственность причинителя вреда, имели возможность проверить достоверность сведений о дорожно-транспортном происшествии и о полученных в его результате повреждениях автомобилей. В этих же целях была установлена и ответственность за неисполнение данного требования в виде возможности страховщика предъявить регрессные требования к причинителю вреда, не исполнившему такую обязанность.
Между тем, уведомление о необходимости представления автомобиля для проведения осмотра в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления было направлено истцом в адрес ФИО1 заказным почтовым отправлением 20 июня 2022 года и на момент выплаты страхового возмещения 05 июля 2022 г. не получено ответчиком (л.д. 11 отчет о почтовом отслеживании). Уведомление о необходимости предоставления транспортного средства получено ответчиком только 29 сентября 2022 г.. Иного суду доказано.
Пунктом 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Также, судом учитывается следующее:
В силу пункта 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО бланк извещения о ДТП, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Согласно пункту 3.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П, извещение о ДТП на бумажном носителе заполняется обоими водителями причастными к происшествию, при этом обстоятельства причинения вреда, схема ДТП, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. Каждый водитель подписывает оба листа извещения о ДТП с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о ДТП оформляется каждым водителем самостоятельно.
Конституционным Судом РФ также указано, что обязанность по представлению документов о ДТП сопряжена с обязанностью застрахованных лиц по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО, представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП.
Судом установлено, что произошедшее 11.06.2022 ДТП, признано страховым случаем и потерпевшей стороне оплачено страховое возмещение в размере 85000 рублей.
При этом экземпляр извещения потерпевшего был признан достаточным документом для осуществления выплаты суммы страхового возмещения в результате наступления страхового случая, не поставлены под сомнения обстоятельства ДТП, факт и размер причиненного ущерба.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии нарушения прав СПАО «Ингосстрах» вследствие непредставления ему ответчиком транспортного средства для проведения осмотра, действия истца по отношению к ответчику в указанных обстоятельствах нельзя признать добросовестными, поскольку требование о предоставлении авто на осмотр вручено только 29.09.2022, при этом ДТП имело место 11.06.2022, в связи с чем оснований для удовлетворения требований о возмещении ущерба в порядке регресса не имеется.
Поскольку в удовлетворении основного требования отказано, требование о взыскании расходов на юридические услуги удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий Н.С. Юсупова