72RS0013-01-2025-003771-21

Дело № 2-4167/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 25 сентября 2025 года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Вашкевич О.А.,

при секретаре Соколовой Д.Н.,

с участием прокурора Бримжановой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что 17.05.2015 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен брак. Истцом была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 44, 4 кв.м. Данная квартира приобретена по кредитному договору № с ипотечным банком ДЕЛЬТАКРЕДИТ от 14 февраля 2019 года. Согласно договору истец является единственным заёмщиком по кредиту. Перед приобретением квартиры между истцом и ответчиком 09 февраля 2019 года был заключен брачный договор. Согласно п.2 брачного договора «Супруги намерены приобрести с использованием кредитных средствакционерного общества «Коммерческий банк ДельтаКредит» квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанная квартира будет приобретена и право собственности на указанную квартиру будет зарегистрировано на имя ФИО1 ФИО2 и ФИО1 настоящимдоговором устанавили, что вышеуказанная квартира в период брака и в случае его расторжения будет являться личной собственностью ФИО1». С согласия истца, ФИО2 был зарегистрирован в данной квартире. Решением Мирового судьи от 17.03.2025 года брак между сторонами расторгнут. Ответчик в документах был указан без отчества, так как паспорт гражданина Российской Федерации получил уже позднее, где на основании свидетельства о рождении ему присвоили отчество Осконбаевич. Отношения сторонами напряжённые. Задолго до расторжения брака ответчик выехал на другое место жительства, однако сняться с регистрационного учета не желает. На основании изложенного, истец просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением, выселить его из данного помещения и снять с регистрационного учета.

Определением Калининского районного суда г. Тюмени от 16.06.2025 года к участию в деле качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено АО «Коммерческий банк ДельтаКредит».

Протокольным определением от 13.08.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований к предмету спора было привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО4 на иске настаивали.

Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании с иском не согласилась.

Ответчик ФИО2, представители третьих лиц Отдела по вопросам миграции УМВД России в Калининском АО г. Тюмени, АО «Коммерческий банк ДельтаКредит», Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении исковых требований, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 17 мая 2015 года между ФИО1 и ФИО2 был зарегистрирован брак.

09.02.2019 года супруги заключили брачный договор (л.д. 10). По условиям которого, супруги по взаимному соглашению определили правовой режим приобретаемой в будущем на имя ФИО1 квартиры. Супруги намерены приобрести с использованием кредитных средств акционерного общества «Коммерческий банк ДельтаКредит» квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанная квартира будет приобретена и право собственности на указанную квартиру будет зарегистрировано на имя ФИО1 ФИО2 и ФИО1 настоящимдоговором установили, что вышеуказанная квартира в период брака и в случае его расторжения будет являться личной собственностью ФИО1

14.02.2019 года между ФИО6, ФИО7 (продавцы) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> стоимость 2 170 000,00 рублей (л.д. 78-79).

Согласно данному договору, квартира приобретена за счет собственных денежных средств 167 000,00 рублей, являющихся авансом и кредитных денежных средств, предоставленных покупателю по кредитному договору <***> от 14.02.2019 года, заключенному между истцом и АО «КБ «ДельтаКредит» в размере 1 953 000,00 рублей (п. 5.2-5.3 договора).

Из представленного ответа ОСФР по Тюменской области от 22.08.2025 года следует, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - МСК) 17.07.2015 года, в связи с рождением второго ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По заявлению ФИО8 о распоряжении средствами МСК от 28.02.2019 года на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору <***> от 14.02.2019 года заключенному с АО «КБ ДЕЛЬТАКРЕДИТ» на приобретение жилья, расположенного по адресу: <адрес>. 25.03.2019 года принято положительное решение. Средства МСК в размере 453 026,00 рублей перечислены 04.04.2019 года по п/п № 30236 на реквизиты, указанные в заявлении. В связи с использованием средств МСК в полном объеме, право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского сертификата прекращено (л.д. 84).

Право собственности ФИО1 на указанное жилое помещение зарегистрировано 19.02.2019 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 18-19).

Факт того, что часть кредитных средств, взятых на приобретение жилого помещения погашена за счет средств материнского (семейного) капитала, истец не отрицала.

Решением Мирового судьи от 17 марта 2025 года судебного участка № 6 Калининского судебного района г.Тюмени брак между истцом и ответчиком расторгнут.

Из адресной справки ОАО ТРИЦ от 24.04.2025 года следует, что в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО1, ее супруг ФИО2, дети ФИО9, ФИО10, ФИО11 (л.д. 11).

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса, ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п. 1 ст. 33 Семейного кодекса законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса супруги вправе брачным договором изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Порядок получения и распоряжения средствами материнского семейного капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», а также иными нормативными актами.

Одной из целей, для реализации которых может использоваться материнский (семейный) капитал, является улучшение жилищных условий семьи (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от (дата) № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из содержания указанной нормы следует, что жилое помещение передается в общую собственность всех членов, входящих в состав семьи владельца сертификата на момент заключения соглашения, включая детей.

При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8 - 10, 10(2), 10(4), 11 - 13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путем направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

При этом следует учитывать, что средства материнского (семейного) капитала, имея специальное целевое назначение, не являются совместно нажитым имуществом супругов (п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016).

Наличие у ответчика права на долю в праве общей собственности на спорную квартиру в соответствии с положениями ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации исключает удовлетворение иска о признание его утратившим право пользования этой квартирой в порядке ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом, в ходе рассмотрения дела установлено, что выезд ответчика из жилого помещения не носит добровольный характер, ответчик был вынужден выехать из квартиры, так как между сторонами происходили постоянные конфликты, доступ в жилое помещение ответчик не имеет, в квартире находятся его личные вещи.

Кроме того, ответчиком в материалы дела представлены платежные документы из которых следует, что именно он вносил ежемесячно денежные средства в счет погашения ипотечного кредита (л.д. 51-58).

Суд приходи к выводу о том, что спорная квартира приобретена в период совместного проживания сторон, для приобретения квартиры истец заключила с АО «Коммерческий банк ДельтаКредит» кредитный договор, в погашение кредита использованы кроме совместных средств супругов средства материнского (семейного) капитала в сумме 453 026,00 рублей, в связи с чем истец ФИО1, ответчик ФИО2, и дети ФИО9, ФИО10, ФИО11 приобрели право общей долевой собственности на спорную квартиру, соответственно ответчик ФИО2 не может быть признан утратившим право пользования на жилое помещение и как лицо, и как отец несовершеннолетних детей, имеющий право пользования на квартиру и право общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, также не может быть выселен из жилого помещения и снят с регистрационного учета.

Несмотря на закрепление в брачном договоре сторон режима раздельной собственности в отношении квартиры, при приобретении квартиры за счет средств материнского (семейного) капитала и в том случае, когда материнский (семейный) капитал расходуется на цели погашения кредита, полученного для приобретения жилья), право общей долевой собственности у супругов и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала, при этом действия титульного собственника правового значения не имеют, поскольку момент приобретения права собственности на жилое помещение связан исключительно с расходованием средств материнского (семейного) капитала.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 3, 4, 12, 56, 67, 68, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 09 октября 2025 года.

Председательствующий судья О.А.Вашкевич