Дело № 2а-1555/2023

22RS0068-01-2023-000026-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего судьи Церковной Н.В.,

при секретаре Бейч Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю о взыскании компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (далее – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю), в котором просит присудить ему компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 210 000 руб.

В обоснование требований указывает, что решением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу № частично удовлетворен его административный иск, признаны незаконными действия, связанные с оправкой корреспонденции. Незаконными действиями нарушено право на уважение корреспонденции.

К участию в деле в качестве административных ответчиков судом привлечены Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (далее – УФСИН России по Алтайскому краю), начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2, ФСИН России.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще по месту нахождения, ходатайство об обеспечении его личного участия в судебном заседании, в том числе путем организации видеоконференц-связи, не заявлял.

В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю ФИО5 против удовлетворения административного искового заявления возражала, поддержав доводы письменных возражений.

Административный ответчик начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО4, представитель административного ответчика ФСИН России в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть административное дело при данной явке.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) подозреваемые и обвиняемые имеют право на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Согласно статье 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе: право на личную безопасность и охрану здоровья (в частности, пункты 2, 9 статьи 17, статьи 19, 24 Федерального закона № 103-ФЗ); право на получение квалифицированной юридической помощи и в необходимых случаях право пользоваться помощью переводчика (например, часть 2 статьи 26, статья 48 Конституции Российской Федерации); право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в общественные наблюдательные комиссии (статья 33 Конституции Российской Федерации, пункт 7 статьи 17 Федерального закона № 103-ФЗ); право на доступ к правосудию (статья 46 Конституции Российской Федерации); право на получение информации, непосредственно затрагивающей права и свободы, в том числе необходимой для их реализации (часть 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пункт 6 статьи 17 Федерального закона № 103-ФЗ); право на свободу совести и вероисповедания (статья 28 Конституции Российской Федерации, пункт 14 статьи 17 Федерального закона № 103-ФЗ); право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (в частности, статьи 17, 22, 23, 30, 31 Федерального закона № 103-ФЗ); право на самообразование и досуг, создание условий для осуществления трудовой деятельности, сохранения социально полезных связей и последующей адаптации к жизни в обществе (статьи 16, 27, 30, 31 Федерального закона № 103-ФЗ).

В рассматриваемом иске ФИО1 в качестве основания для взыскания денежной компенсации, предусмотренной статьей 17.1 Федерального закона № 103-ФЗ, ссылается на незаконность действий ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по отправке корреспонденции.

Требований об оспаривании указанных действий (бездействия) одновременно с требованием о взыскании денежной компенсации за указанные нарушения административным истцом не заявлено. Однако указанные действия (бездействие) уже оспаривались ФИО1 в суд и являлись предметом проверки судебных инстанций.

Так, решением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, установлено незаконное действие ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по направлению заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ненадлежащему адресату.

Перечисленные судебные акты оставлены без изменения и судом кассационной инстанции (кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ).

Вместе с тем, основанием для взыскания компенсации за нарушение прав может рассматриваться только существенное нарушение установленных требований, повлекшее наступление негативных последствий, грубое нарушение прав лица, содержащегося под стражей.

В данном случае суд приходит к выводу, что установленное решением от ДД.ММ.ГГГГ нарушение не является существенным в связи со следующим.

Как установлено данным решением ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил через Железнодорожный районный суд г.Барнаула в судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции кассационную жалобу на постановление Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ. Письмом судьи Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ № кассационная жалоба возвращена ФИО1 с указанием на необходимость ее направления непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал сотрудникам ФКУ СИЗО-1 заявление, адресованное в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, в котором просил принять меры ответственности в отношении судьи Железнодорожного районного суда г.Барнаула, возвратившего его кассационную жалобу от ДД.ММ.ГГГГ, обязать председателя организовать служебную проверку в отношении данного судьи, а также принять кассационную жалобу к рассмотрению. К заявлению была приложена кассационная жалоба от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное заявление с кассационной жалобой зарегистрировано под номером 1745 и направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула. Письмом заместителя председателя Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ № заявление от ДД.ММ.ГГГГ возвращено ФИО1 в связи с тем, что оно ошибочно было передано нарочным в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

Вместе с тем, при наличии у административного истца интереса на подачу вышеуказанной кассационной жалобы с заявлением, он не был лишен возможности направить ее в суд кассационной инстанции. При этом, в случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы ФИО1 вправе был заявить ходатайство о его восстановлении, изложив в таком ходатайстве обстоятельства, установленные решением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств, что административный истец обращался с кассационной жалобой на апелляционное постановление Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года, равно как и ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, при пропуске соответствующего срока, и ему (ФИО1) было отказано в восстановлении срока, материалы дела не содержат, административным истцом не указано.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что допущенное ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю нарушение не является грубым и не повлекло для административного истца каких-либо негативных последствий, а потому заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Кроме того, суд приходит к выводу о несоблюдении административным истцом срока обращения в суд с рассматриваемым требованием.

Так, согласно положениям части 1.1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также разъяснениям, изложенным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

В соответствии с частью 3 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Между тем, одновременно с требованием о признании незаконным действия ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, выразившегося в направлении заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ненадлежащему адресату, являвшимся предметом рассмотрения по административному делу №, а также в ходе рассмотрения указанного дела требование о взыскании денежной компенсации ФИО1 заявлено не было. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное действие было признано незаконным, при этом, учитывая, что кассационная жалоба с заявлением возвращены Железнодорожным районным судом г.Барнаула непосредственно ФИО1, соответственно какой-либо обязанности на ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю решением суда не возлагалось, отсутствие волеизъявления административного истца на повторное направление кассационной жалобы с заявлением, принятия судом последнего судебного акта ДД.ММ.ГГГГ (кассационное определение), обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ имело место с пропуском предусмотренного законом срока.

Уважительных причин пропуска данного срока не установлено, административный истец активно пользуется правом на судебную защиту путем подачи многочисленных административных исков, о чем имеется общедоступная информация в открытом доступе, в том числе на официальном сайте Центрального районного суда г.Барнаула.

На основании изложенного суд отказывает в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административные исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.В. Церковная

Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2023 года.

Копия верна:

Судья Н.В. Церковная

Секретарь Е.И. Бейч

Решение не вступило в законную силу на 16.05.2023 года.

Подлинник документа находится в Центральном районном суде г. Барнаула в деле №2а-1555/2023