Дело № 2-2910/2022

51RS0001-01-2022-003842-48

Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2022 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,

при секретаре Дроздовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии.

В обоснование иска указано, что ФИО1 обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии согласно п.11 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> вынесло решение № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

ФИО1 полагает отказ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации незаконным и необоснованным.

Просит суд обязать Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации включить в льготный трудовой стаж ФИО1 периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ученик проходчика подземного, проходчик подземный в Шахте Южнодонбасская №; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходчик подземный в Шахте; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходчик подземный; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Кольская ГМК». Назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с даты обращения ДД.ММ.ГГГГ Взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о рассмотрении дела, направил в суд представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области в судебном заседании поддержала позицию изложенную, в письменных возражениях на исковое заявление, из которых следует, что заявленные периоды работы ФИО1 в качестве проходчика засчитаны в страховой стаж, факт льготной работы не подтвержден, в связи с чем указанные периоды не включены в специальный стаж. Период работы на АО «Кольская ГМК» не включен в специальный стаж, поскольку факт льготной работы также не подтвержден. Просила в иске отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела № ФИО1, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 6, ст. 17 ч. 1, ст. 18, 19, 46 Конституции Российской Федерации - каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

С 01.01.2015 страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федерального закона от 28.12.2013).

Согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

На основании пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Согласно п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся получателем пенсии в УПФ Украины в <адрес>.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по Мурманской области было получено разрешение на временное проживание.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был зарегистрирован по месту пребывания: в <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был трудоустроен в АО «Кольская ГМК» в рудник «Северный» на подземный участок.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

В марте 2021 года ФИО1 получил гражданство Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии согласно п.11 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области вынесло решение № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

ФИО1 полагает решение ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области об отказе во включении в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ученик проходчика подземного, проходчик подземный в Шахте Южнодонбасская №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - проходчик подземный в Шахте; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходчик подземный; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Кольская ГМК» незаконным.

В силу статей 56-57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основаниях своих требований или возражений.

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Из трудовой книжки АВ № следует, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в Украина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве ученика проходчика подземного, проходчик подземный в Шахте Южнодонбасская №; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве проходчик подземный в Шахте; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве проходчик подземный.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", участниками которого являются Российская Федерация и Украина, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Статьей 1 Федерального закона от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности" установлено, что лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы следует, что порядок исчисления стажа для целей Федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности" идентичен порядку исчисления стажа для назначения пенсии в связи с занятостью на подземных работах.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин - если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

В силу пункта 2 статьи 27 данного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников подлежит применению Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 утверждены также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Пунктом 5 указанных Правил предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено данными Правилам и иными нормативными правовыми актами.

Пунктом 15 этих же Правил установлено, что при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным пунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.

Из анализа приведенных норм следует, что по общему правилу в подземный стаж включаются в календарном исчислении периоды работ по профессиям, предусмотренным Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481.

В случае если подземный стаж не достигает 25 лет (но составляет не менее 10 лет), периоды работы по ведущим профессиям (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин) засчитываются в льготном порядке - каждый полный год указанной работы как 1 год 3 мес.

Согласно записи в трудовой книжке ФИО1 работал на подземной работе по ведущей профессии проходчик с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 18 лет 11 месяцев 29 дней.

Согласно справке государственного предприятия Шахта им. Н.С. Сургая № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в отпуске без сохранения заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В указанный период заработная плата не начислялась, отчисление страховых взносов за работника не производилось, в связи с чем период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж работы ФИО1

Проанализировав фактические обстоятельства дела и юридически значимые доказательства, суд полагает подлежащими включению специальный стаж работы ФИО1 на территории Украины, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности проходчик.

Таким образом, с учетом исключения периода отпуска без сохранения заработной платы, стаж работы ФИО1 составил 18 лет 11 месяцев 29 дней.

Документально подтвержденный специальный стаж работы ФИО1 на территории Украины, его подземный стаж, по ведущей профессии проходчик составил 23,4 лет (18 лет *1,3), при требуемом не менее 20 лет.

Кроме того ФИО1 заявлено требование о включении в специальный стаж по пункте 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. ФЗ №400-ФЗ «О Страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Кольская ГМК».

Согласно справке АО «Кольская ГМК» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проводимые на рудниках «Северный» и «Каула-Котсельваара» предприятий ГМК «Печенганикель» и АО «Кольская ГМК» исследования горного давления не зафиксировали условий, при которых возможны удары или другие аномальные проявления горного давления. Руда не содержит 10% и более двуокиси кремния. Рудник отнесен к категории не опасных по газу и пыли. Горно-геологические условия отработки медно-никелевых руд обеспечивают безопасность по горным ударам.

При суммировании стажа работы в ведущих профессиях горнорабочих и Списка №1 должно применяться постановление Совмина РСФСР от 13.09.1991 N 481 "Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет", согласно которому главным условием является содержание в руде двуокиси кремния 10% и более, или наличие газодинамических явлений, горных ударов.

С учетом представленных документов, и положений законодательства у суда отсутствуют основания для включении в специальный стаж ФИО1 по пункте 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. ФЗ №400-ФЗ «О Страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Кольская ГМК».

Поскольку специального стажа работы ФИО1, с учетом положений пункта 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. ФЗ №400-ФЗ «О Страховых пенсиях» достаточно для назначения досрочной страховой пенсии, суд находит исковые требованиями подлежащими удовлетворению, и полагает необходимым обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с даты обращения – ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимые расходы.

Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенной части исковых требований.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, что подтверждается чеком № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные расходы подлежат взысканию, с ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области в пользу ФИО1 в полном объеме в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 60, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии – удовлетворить частично.

Обязать ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области включить в льготный трудовой стаж ФИО1 периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.11 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Обязать ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с даты обращения за ее назначением с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ГУ Отделению Пенсионного фонда РФ по Мурманской области судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Лабутина