УИД 66RS0050-01-2025-000186-41
Дело № 5-30/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Североуральск 25 февраля 2025 года
Судья Североуральского городского суда Свердловской области Лещенко Ю.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
В Североуральский городской суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1
Протокол об административном правонарушении составлен о том, что ФИО1 24.02.2025 в 18-00 час около дома по адресу <адрес>, находясь в общественном месте в состоянии опьянения выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Правомерность и правильность составления данного протокола не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений и ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что на улице около него людей не было, нецензурной бранью он не выражался.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему:
Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток).
Из материалов дела следует, что ФИО1 24.02.2025 в 18-00 час около дома по адресу <адрес>, находясь в общественном месте в состоянии опьянения выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Указанные обстоятельства подтверждены рапортом полицейского ОППСП ОМВД России «Североуральский» ФИО3, пояснениями свидетеля ФИО4, письменными объяснениями самого ФИО1 Оснований не доверять указанным доказательствам не усматриваю.
Таким образом, в судебном заседании на основании имеющихся в материалах дела доказательств, установлено, что Угрюмов А..В. действительно нарушил общественный порядок.
Действия ФИО5 квалифицирую по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется.
ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток. Срок наказания считать с момента задержания с 24.02.2025 с 18-56 час.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд.
Судья Лещенко Ю.О.
Копия верна