УИД: 05RS0№-57
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июля 2025 года <адрес>
Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Шихгереев Г.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МР «<адрес>» РД, Администрации МО «<адрес>» <адрес> РД о признании недействительными результатов межевания земельных участков и исключении сведений из ЕГРН,
с привлечением в качестве третьего лица ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Росреестра по <адрес>,
установил:
ФИО1 обратился с иском в суд к ответчикам с требованиями о признании недействительными результатов межевания земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1 и 05:17:000008:50, принадлежащих Администрации МО «<адрес>», признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 05:17:000082:23, принадлежащего Администрации МР «<адрес>» и исключении из ЕГРН сведения о границах указанных участков.
В обоснование иска указано, что истец является собственником земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенного в кадастровом квартале 05:17:000008, по адресу: РД, <адрес>, с характерными точками объекта Х – 113461,07; 113458,98; 113429,52; 113432,19; Y – 396443,97; 396478,79; 396477,36; 396443,75. Указанный земельный участок принадлежит истцу на основании решения Табасаранского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ при проведении кадастровых работ по образованию земельного участка, выявлено наложение пересечения характерных точек координат с земельными участками с кадастровыми номерами 05:17:000082:1 и 05:17:000008:590, принадлежащих администрации МО «<адрес>» <адрес> РД и с земельным участком с кадастровым номером 05:17:000082:23, принадлежащим администрации МР «<адрес>» РД. В связи с выявленным наложением границ земельных участков, кадастровый инженер пришел к выводу о невозможности осуществить кадастровый учет, принадлежащего истцу земельного участка без устранения указанных препятствий.
Межевые планы, а на их основании внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о местоположении земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1, 05:17:000082:23 и 05:17:000008:590 недостоверны.
Указанные обстоятельства влекут за собой последствия в виде исключения данных о земельных участках с кадастровыми номерами 05:17:000082:1, 05:17:000082:23 и 05:17:000008:590 из государственного кадастра недвижимости.
Внесенные сведения в государственный кадастр недвижимости о земельных участках позволяет определить такие недвижимые объекты в качестве индивидуально-определенной вещи (п. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), следовательно внесенные ошибочные сведения о кадастровых границах земельных участков ответчиков в государственный кадастр недвижимости препятствует постановке на кадастровый учет и образовании принадлежащего мне земельного участка.
Спора о праве на земельные участки между сторонами нет. Кадастровым инженером допущены ошибки при описании границ земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1, 05:17:000082:23 и 05:17:000008:590, которые необходимо исправить путем исключения ошибочных координат из описания границ земельных участков с тем, чтобы каждый из нас мог повторно внести в кадастровый учет правильные координаты описания границ своих земельных участков.
В связи с данным обстоятельством образовать земельный участок не представляется возможным.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО5 в судебное заседание не явились. От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчики Администрация МР «<адрес>» РД и Администрация МО СП «<адрес>» не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание.
Третье лицо ФКП Росреестра по <адрес>, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, в назначенное время в судебное заседание не явились и не обеспечили явку своего представителя.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г. № 136-ФЗ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших впорядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 14 ч. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе: межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Согласно п. 7 приложения к приказу Росреестра от 23.10.2020г. № П/0393 «Требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке» координаты характерных точек контура конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, расположенных на поверхности земельного участка, надземных конструктивных элементов, а также подземных конструктивных элементов определяются с точностью определения координат характерных точек границ земельного участка, на котором расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства.
Частью 3 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61).
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (часть 6 статьи 61).
Внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных органом регистрации прав, в том числе в результате исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, сведений о местоположении границ и площади земельного участка, местоположении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельном участке не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости на основании документов, представленных в орган регистрации прав собственником указанных земельного участка, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства после внесения таким органом сведений о местоположении границ земельного участка, местоположении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельном участке. (ч.7.2).
Согласно п.6 ст.20 Федерального закона № 221-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости.
В соответствии со ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, - расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Из материалов дела следует, что на основании решения Табасаранского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО6 признано право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. с координатами характерных точек X-113461,07; 113458,98;4 113429,52; 113432,19; Y-396443,97; 396478,79; 396477,36; 396443,75, расположенный в кадастровом квартале 05:17:000008, по адресу: РД, <адрес>.
Из схемы расположения земельных участков на кадастровом плане следует, что земельный участок истца расположен в кадастровом квартале 05:17:000008 и имеет наложение границ на земельные участки с кадастровыми номерами 05:17:000082:1, 05:17:000082:23, 05:17:000008:590.
Из заключения кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ при проведении кадастровых работ по образованию земельного участка, принадлежащего истцу выявлено наложение пересечения характерных точек координат земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1, 05:17:000082:23, 05:17:000008:590, в связи с чем, невозможно осуществить кадастровый учет земельного участка истца без устранения указанных препятствий.
В судебном заседании установлено, что наложение границ землепользования истца и ответчика не являются фактическими, то есть между указанными лицами спор о действительном расположении земельных участков не имеется, а спор связан с неверным определением кадастровых границ земельных участков, что препятствует истцу в постановке своего земельного участка на кадастровый учет.
Выявленные ошибки в описании границ земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1, 05:17:000082:23, 05:17:000008:590 возможно исправить путем исключения ошибочных координат из описания границ земельных участков с тем, чтобы стороны в последующем смогли повторно внести в кадастровый учет правильные координаты описания границ своих земельных участков.
В данном случае, такая реестровая ошибка нарушает интересы истца ФИО1 на закрепление своих прав на земельный участок, на их кадастровый учет с целью включения в гражданский оборот. Суд не меняет объем прав ответчика на земельный участок и жилой дом, поскольку при их формировании не учитывались сведения о границах земельного участка истца.
Вследствие реестровой ошибки дальнейшее выполнение работ по кадастровому учету принадлежащего истцу земельного участка невозможно.
Исправление реестровой ошибки обусловлено объективной невозможностью ее исправления в административном заявительном порядке, при отсутствии спора о правах на земельный участок. Результатом такого спора является не исключение записи о праве ответчиков на указанные объекты недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости, а лишь исключение сведений о местоположении их границ. Права ответчика на земельный участок и объект капитального строительства истцом не оспаривались.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительными результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1 и 05:17:000008:50, принадлежащих Администрации МО «<адрес>» <адрес> РД и земельного участка с кадастровым номером 05:17:000082:23, принадлежащего Администрации МР «<адрес>», расположенных по адресу: РД, <адрес>, в части наложения границ земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенного в кадастровом квартале 05:17:000008, по адресу: РД, <адрес>, с характерными точками объекта Х – 113461,07; 113458,98; 113429,52; 113432,19; Y – 396443,97; 396478,79; 396477,36; 396443,75.
Исключить из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество сведения об описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами 05:17:000082:1 и 05:17:000008:50, принадлежащих Администрации МО «<адрес>» <адрес> РД и земельного участка с кадастровым номером 05:17:000082:23, принадлежащего Администрации МР «<адрес>», расположенных по адресу: РД, <адрес>, в части пересечения и наложения границ частей данных земельных участков с границами земельного участка площадью 1000 кв.м., расположенного в кадастровом квартале 05:17:000008, по адресу: РД, <адрес>, с характерными точками объекта Х-113461,07; 113458,98; 113429,52; 113432,19; Y- 396443,97; 396478,79; 396477,36; 396443,75.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Табасаранский районный суд РД в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Г.И. Шихгереев