23RS0015-01-2024-004142-11 К делу №2-352/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск «04» февраля 2025 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,

при секретаре Попко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» к ФИО1 о взыскании задолженности,-

УСТАНОВИЛ:

ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» в лице представителя, действующего на основании доверенности ФИО2 обратилось в суд с исковым заявлением и просит взыскать с ФИО1 задолженность по оплате за потребление услуг водоснабжения в размере 48191 рублей, пени за просрочку исполнения обязательств по оплате ЖКУ в размере 10005,90 рублей, а так же государственную пошлину в размере 4000 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, судебная повестка возвращена без вручения по истечении срока хранения, что суд расценивает как уклонение ответчика от получения повестки и в соответствии со ст. 117 ГПК РФ считает ее извещенной о месте и времени судебного заседания.

Основания и предмет иска истцом не изменяются, на рассмотрение дела в порядке заочного производства представитель истца согласен. В связи с чем, на основании ст.233 ГПК РФ, суд принял решение рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 анна основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года является собственником жилого помещения расположенного по адресу <адрес>, жилое помещение № (л.д.18-19).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Между государственным унитарным предприятием Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» и абонентом ФИО1 заключен публичный единый договор № 20776/11 от 01.02.2019, в соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416 ФЗ – договор водоснабжения является публичным договором.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ и с п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (Правила) – абонент обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем оплачивать предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения. Свои обязательства по внесению платы ответчик не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность за период с 15.05.2019 г. по 10.10.2024 г.

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 (далее - Правила № 354) оснащение жилого и нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с п. 81 (11) Правил № 354 и п. 48 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 (далее – Правила № 776) прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу.

В соответствии с п.34 пп. «Д» Правил – абонент обязан обеспечивать проведение поверок индивидуальных, комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки.

В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения, в соответствии с пунктом 60 Правил 354 по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

12.10.2021 года при плановом обходе абонентов по <адрес>, сотрудникам РЭУ «ЕГВ» был предоставлен доступ к приборам учета водопотребления собственником <адрес> расположенной по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в ванной комнате установлены два прибора учета водоснабжения, прибор учета холодного водоснабжения марки СВК-15 с заводским номером 1010110333003 год выпуска 2010, на приборе учета зафиксированы показания 1871 м3, пломба отсутствует. Срок межповерочного интервала истек; прибор учета горячего водоснабжения марки СВКМ-15Г с заводским номером 4357194 год выпуска 2016 с показаниями 230 м3, пломба отсутствует. По данному факту был составлен Акт проверки ИПУ от 12.10.2021 года, данный Акт подписан собственником квартиры ФИО1 (л.д. 20).

16.09.2022 года абонент обратилась с заявлением о снятии контрольной пломбы с прибора учета холодного водоснабжения, для замены узла учета по адресу: <адрес> (л.д. 21).

30.09.2022 года сотрудниками РЭУ «ЕГВ» был составлен акт о неисправности прибора учета холодного водоснабжения с заводским номером 10110110333003, выписано предписание на замену узла учета в течении 10 дней (л.д. 22).

12.10.2022 года ФИО1 установила новый прибор учета холодного водоснабжения марки ОСВУ-15 с заводским номером 391325458, дата выпуска 01.07.2022 года и обратилась с заявлением о регистрации ИПУ, узел учета введен в эксплуатацию 12.10.2022 года с показаниями 0,1 м3. Задолженность на дату закрытия старого счетчика составляла 17999,73 рублей (л.д. 23-25).

27.10.2022 года ГУП КК «Кубаньводкомплекс» обратилось в мировой суд города Ейска Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 в размере 17999,73 рублей (л.д. 26).

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 21 г. Ейска с ФИО1 в пользу ГУП КК «Кубаньводкомплекс» взыскана задолженность в размере 17999,73 рублей и государственная пошлина 359,99 рублей (л.д. 28-29). Судебный приказ вступил в законную силу и обращен к исполнению (л.д. 30).

Определением мирового судьи судебного участка № 21 г. Ейска от 02.03.2023 года судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ФИО1 (л.д. 31-33).

04.03.2024 года при плановом обходе абонентов по <адрес>, сотрудникам РЭУ «ЕГВ» был предоставлен доступ к приборам учета водопотребления собственником <адрес> расположенной по <адрес>. В ходе осмотра нарушений не выявлено (л.д. 34).

26.09.2024 составлен акт проверки ИПУ № 10633, опломбирован узел учета холодного водоснабжения с номером 391325458 год выпуска 2022, установлен факт проживания в квартире трех человек (л.д. 37).

За период с 10.05.2029 года по 10.10.2023 года оплата на лицевой счет №, принадлежащий ФИО1 была внесена: 01.03.2023 года в размере 137,23 рублей, 06.09.2023 года в размере 163,81 рублей, 05.11.2023 года в размере 500 рублей. Так же за период с 10.05.2029 года по 1.10.2024 года абоненту начислены пени 10005,90 рублей. Общая сумма задолженности 58196,90 рублей (л.д. 40-43).

Расчет задолженности произведен в соответствии с Правилами предоставления коммунальный услуг, а так же Жилищным кодексом РФ, и принимается судом.

12.11.2024 ФИО1 была направлена претензия с требованием оплатить задолженность в размере 48191 рубль (л.д. 44).

До настоящего времени абонентом не были приняты какие-либо меры, а также не поступало предложений, связанных с разрешением вопроса по оплате задолженности, в связи с чем, спор в досудебном порядке не урегулирован.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования ГУП КК «Кубаньводкомплекс» обоснованы, подтверждены представленными доказательствами, основаны на нормах действующего законодательства и подлежат удовлетворению.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований по существу, суд на основании ст. 98 ГПК РФ, считает, что с ответчика следует взыскать понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» к ФИО1 о взыскании задолженности - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, паспорт РФ серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в пользу ГУП КК «Кубаньводкомплекс» задолженность за водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 48191 рублей и пени за просрочку исполнения обязательств в размере 10005 рублей 50 копеек, а так же государственную пошлину в размере 4000 рублей, всего взыскать денежные средства 62196 (шестьдесят две тысячи сто девяносто шесть) рублей 69 копеек

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца через Ейский городской суд.

Председательствующий: