УИД 36RS0010-01-2022-001677-39

Дело № 2а-1280/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 20 октября 2022 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего - судьи Строковой О.А.,

при секретаре Резниченко О.В.

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Борисоглебского межрайпрокурора Воронежской области в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Борисоглебской межрайпрокуратурой во исполнение п. 3.2 приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» проведена проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, а также проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет», в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и Интернет-ресурсов. Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых межрайпрокуратуре, установлено, что на Интернет-страницах с URL- адресом<данные изъяты> в свободном доступе гражданам предоставляется информация о находящейся в наличии табачной продукции, в том числе жевательного и сосательного табака, с указанием цен, способе приобретения и доставки товара. Ознакомиться с ассортиментом табачной продукции с последующим ее приобретением может любой желающий, без возрастных ограничений, без подтверждения совершеннолетия покупателя. В ходе проверки установить владельцев Интернет-страниц не представилось возможным.

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 № 1351-О, исходя из специфических свойств табачной продукции и оказываемого от ее потребления вреда здоровью граждан, отношения, возникающие в данной сфере, регулируются Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», основными принципами которого являются, в том числе системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации и приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций (п. 4 и 5 ст. 4); одной из мер предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака является ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (п. 8 ст. 11).

Согласно положениям п. 3 ст. 454 ГК РФ особенности купли-продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

В силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

При этом под продажей товаров дистанционным способом подразумевается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Пунктом 3 письма Роспотребнадзора от 12.10.2007 № 0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» установлено, что ограничения, введенные данным подпунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Ограничения, введенные данным пунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу табачной продукции, поскольку регулирование деятельности по их розничной продаже осуществляется Федеральным законом от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

В целях ограничения доступа к информации на Интернет-страницах с URL- адресом <данные изъяты> необходимо внести данные Интернет-страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать страницы в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

При этом вход на Интернет-страницу <данные изъяты> свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов не требуется. Ознакомиться с содержанием Интернет-страницы и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. На Интернет-странице информация о владельцах Интернет-страницы не представлена.

Доменное имя Интернет-страницы зарегистрированы в иностранном государстве Белиз, в связи с чем, установление личности и места жительства владельцев Интернет-страниц (ответчиков) не представляется возможным, как и привлечь их к участию в деле.

На момент проверки указатели Интернет-страницы с URL-адресом <данные изъяты> в этом реестре отсутствует.

Борисоглебский межрайпрокурор просит:

Признать информацию, размещенную на Интернет-странице с URL-адресом: <данные изъяты>/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (Управление Роскомнадзора по Воронежской области), расположенное по адресу: ул. Куцыгина, д. 29 а, <...>, для включения указателя Интернет-страницы <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать страницы в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании представитель административного истца помощник Борисоглебского межрайпрокурора ФИО1 поддержала исковые требования по изложенным в административном исковом заявлении основаниям.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 указанного Федерального закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу статьи 9 указанного Федерального закона, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которым информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Статьей 3 Федерального закона № 149-ФЗ установлены принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в числе которых установление ограничений доступа к информации только федеральными законами.

Борисоглебской межрайпрокуратурой во исполнение п. 3.2 приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» проведена проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, а также проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет», в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и Интернет-ресурсов. Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых межрайпрокуратуре, установлено, что на Интернет-страницах с URL- адресом<данные изъяты>/ в свободном доступе гражданам предоставляется информация о находящейся в наличии табачной продукции, в том числе жевательного и сосательного табака, с указанием цен, способе приобретения и доставки товара. Ознакомиться с ассортиментом табачной продукции с последующим ее приобретением может любой желающий, без возрастных ограничений, без подтверждения совершеннолетия покупателя. В ходе проверки установить владельцев Интернет-страниц не представилось возможным.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная с использованием средств вычислительной техники. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15 - ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту - Федеральный закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 № 1351-0, исходя из специфических свойств табачной продукции и оказываемого от ее потребления вреда здоровью граждан, отношения, возникающие в данной сфере, регулируются Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», основными принципами которого являются, в том числе системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации и приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций (п. 4 и 5 ст. 4); одной из мер предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака является ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (п. 8 ст. 11).

Согласно положениям п. 3 ст. 454 ГК РФ особенности купли-продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

В силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

При этом под продажей товаров дистанционным способом подразумевается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Пунктом 3 письма Роспотребнадзора от 12.10.2007 № 0100/10281-07-32«О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» установлено, что ограничения, введенные данным подпунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Ограничения, введенные данным пунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу табачной продукции, поскольку регулирование деятельности по их розничной продаже осуществляется Федеральным законом от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них Патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

В силу ст. 22 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение информации о способах продажи табачной дистанционным способом, без подтверждения совершеннолетия покупателей.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Предоставление возможности доступа к Интернет-страницам, на котором содержится вышеуказанная информация, является ее распространением.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к страницам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать страницы в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели Интернет-страниц, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать страницы в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В целях ограничения доступа к информации на Интернет-страницах с URL- адресом <данные изъяты> необходимо внести данные Интернет-страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать страницы в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

При этом вход на Интернет-страницу <данные изъяты> свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов не требуется. Ознакомиться с содержанием Интернет-страницы и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. На Интернет-странице информация о владельцах Интернет-страницы не представлена.

Доменное имя Интернет-страницы зарегистрированы в иностранном государстве Белиз, в связи с чем, установление личности и места жительства владельцев Интернет-страниц (ответчиков) не представляется возможным, как и привлечь их к участию в деле.

На момент проверки указатели Интернет-страницы с URL-адресом <данные изъяты> в этом реестре отсутствует.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228.

Признание информации, содержащейся на указанной Интернет-странице запрещенной к распространению на территории Российской Федерации необходимо, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о государственном регулировании оборота табачной продукции, в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности.

Обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к названной информации формирует положительное мнение о возможности совершения противоправных действий, негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих законов.

Свободная и беспрепятственная продажа табачной продукции нарушает интересы Российской Федерации в области контроля за оборотом табачной продукции, их качества, а также в борьбе против табакокурения.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым признать информацию, распространяемую путем свободного доступа в сети Интернет на Интернет-сайте, размещенной по вышеуказанному адресу, запрещенной к распространению в Российской Федерации, содержащую в себе сведения, побуждающие совершать правонарушения и преступления, что является основанием для внесения ее в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,

решил:

Административно исковое заявление Борисоглебского межрайпрокурора Воронежской области в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-странице с URL-адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий - п/п