УИД: 50RS0011-01-2023-001770-52
Гражданское дело № 2-1491/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Жуковский Московская область
16 августа 2023 года
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Царькова О.М.
при секретаре Белорусове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, к нотариусу Жуковского нотариального округа Московской области ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока принятия обязательной доли наследника,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2, обратилась в суд с уточненным иском к нотариусу Жуковского нотариального округа ФИО5 В.Т., ФИО4, которым просит восстановить срок для принятия обязательной доли наследника.
В обоснование заявленных требований указано, что ХХХХ года ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО2, обратилась к нотариусу Жуковского нотариального округа ФИО5 В.Т. с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО6, умершего ХХХХ года. Однако истцу было отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока для принятия наследства.
Истец полагает, что срок пропущен ей по уважительной причине, обусловлен тем, что факт признания отцовства ФИО6 в отношении несовершеннолетней ФИО2 установлен в судебном порядке, свидетельство об установлении отцовства ФИО6 в отношении ФИО2 выдано ХХХХ года, т.е. после истечения шестимесячного срока для принятия наследства.
Вместе с тем, пропуск истцом срока для принятия наследства не свидетельствует об отказе от принятия наследства.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель поддержали уточненный иск.
Ответчик ФИО4 и ее представитель возражали против удовлетворения заявленных истцом уточненных исковых требований.
Ответчик нотариус Жуковского нотариального округа ФИО5 В.Т. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Представитель третьего лица Окружного управления социального развития №5 Министерства социального развития МО в судебном заседании полагал возможным восстановить срок для принятия наследства, поскольку это соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка.
Представитель третьего лица ФИО7 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные по делу доказательства, находит уточненное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законном.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст.ст.1152, 1554 ГК РФ для приобретения наследства наследник обязан его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что ХХХХ года умер ФИО6.
Со смертью наследодателя нотариусом Жуковского нотариального округа ФИО5 В.Т. было заведено наследственное дело № ***.
Наследником, принявшим наследство, является ФИО4.
ХХХХ года ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Постановлением нотариуса Жуковского нотариального округа ФИО5 В.Т. в совершении нотариального действия было отказано, поскольку ФИО1 пропустила установленный законодательством шестимесячный срок для обращения с заявлением о принятии наследства.
Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Из материалов гражданского дела следует, что решением Раменского городского суда от ХХХХ года в удовлетворении заявления ФИО1 об установлении факта признания отцовства отказано. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ХХХХ года решение Раменского городского суда М.О. от ХХХХ года отменено, по делу постановлено новое решение, которым установлен факт признания отцовства ФИО6, умершего ХХХХ года, ХХХХ г.р., уроженца г. Х, гражданина Российской Федерации, в отношении ФИО8, ХХХХ г.р..
На основании вышеуказанного судебного акта, ХХХХ года Отделом № *** Управления ЗАГС по Раменскому г.о. и г.о. Бронницы Главного управления ЗАГС Московской области выдано повторное свидетельство о рождении ФИО2, с указанием сведений об отце ребенка – ФИО6.
Учитывая то обстоятельство, что факт признания отцовства наследодателя в отношении ФИО2 был установлен в судебном порядке, сведения об отце ребенка были внесены в свидетельство о рождении ФИО9 по истечению шестимесячного срока для принятия наследства, суд приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства был пропущен по уважительной причине, в связи с чем подлежит восстановлению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, к нотариусу Жуковского нотариального округа Московской области ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока принятия обязательной доли наследника, - удовлетворить.
Восстановить ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, срок для принятия наследства после смерти ФИО6, ХХХХ года рождения, умершего ХХХХ года.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.
Судья О.М. Царьков
Мотивированное решение изготовлено 21 августа 2023 года
Судья О.М. Царьков