РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Уфа 28 октября 2022 года
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абдрахмановой Л.Н.;
при секретаре Валиевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МВД по Республике Башкортостан о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе,
УСТАНОВИЛ:
МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, расположенное по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации.
Документ, удостоверяющий личность – СНВ № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан Генеральным консульством Республики Узбекистан в <адрес>.
В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации №-рн пребывание в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1 признано нежелательным, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного распоряжения, утверждено решение МВД по Республике Башкортостан о депортации ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из <данные изъяты>.
В судебном заседании стороны не явились, извещались о рассмотрении настоящего дела.
Административный ответчик направил в суд ходатайство о рассмотрении административного иска МВД по РБ без его участия.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.
В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.
Отсутствие документов, необходимых для приобретения авиабилетов для выезда за пределы российской Федерации исключает возможность незамедлительного исполнения решения о депортации.
В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ суд может по просьбе административного истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 187, 266, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МВД по Республике Башкортостан - удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, по адресу: <данные изъяты> на срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы.
Судья Л.Н. Абдрахманова