судья Радионова Н.А № 2-1173/2023
№ 33-3-6380/2023
УИД 26RS0002-01-2023-001410-75
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Ставрополь 19.07.2023
Судебная коллегия по гражданским делам
Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Меньшова С.В.,
судей Гукосьянца Г.А. и Свечниковой Н.Г.,
при секретаре судебного заседания Гриб В.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.М.В. к администрации г.Ставрополя, комитету по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя о признании права собственности на земельный участок, по апелляционной жалобе представителя ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя З.А.Б. на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ,
заслушав доклад судьи Гукосьянца Г.А., судебная коллегия
установила:
К.М.В. обратилась в суд с иском к администрации г.Ставрополя, комитету по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя, о признании права собственности на земельный участок, в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный в СНТ «Домостроитель» <адрес>.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в администрацию г. Ставрополя с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка, однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация г. Ставрополя отказала в оказании данной муниципальной услуги, несмотря на то, что на общем собрании членов ДНТ «Домостроитель» в ДД.ММ.ГГГГ она принята в члены ДНТ «Домостроитель» и за ней закреплен испрашиваемый земельный участок, что подтверждается выпиской из протокола общего собрания членов ДНТ «Домостроитель» от ДД.ММ.ГГГГ, она не имеет задолженности перед СНТ «Домостроитель», регулярно оплачивает членские взносы, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок расположен в границах СНТ «Домостроитель», дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - ДД.ММ.ГГГГ, площадь 600 кв.м, сведения о регистрации прав отсутствуют, согласно плану организации и застройки СНТ «Домостроитель» земельный участок № входит в территорию СНТ «Домостроитель», ранее данный участок выделялся Т.Л.П., однако последняя в ДД.ММ.ГГГГ отказалась от земельного участка №, в связи с чем было вынесено постановление главы администрации города Ставрополя № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается архивной выпиской, СНТ «Домостроитель» образовано и зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ, испрашиваемый земельный участок не изъят из оборота, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд или в отношении него федеральным законом не установлен запрет на приватизацию, что могло бы послужить основанием для отказа в его предоставлении истцу (л.д. 6-8).
Решением Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования К.М.В. - удовлетворены.
Признано за К.М.В. право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный в СНТ «Домостроитель» <адрес>.
Указано, что данное решение суда является основанием для регистрации за К.М.В. права собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., в СНТ «Домостроитель» <адрес> в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (л.д. 77-89).
В апелляционной жалобе представитель ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя З.А.Б. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку выписка из протокола общего собрания членов садоводческого товарищества не может являться документом, устанавливающим распределение испрашиваемого земельного участка в собственность, проект межевания территории СНТ отсутствует, границы земельного участка № не установлены, ранее данный земельный участок был изъят и передан в администрацию Промышленного района для перераспределения (л.д. 91-94).
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о дате, времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; существенные нарушения норм процессуального права и неправильное применение норм материального права (ст. 330 ГПК РФ).
Таких нарушений судом первой инстанции допущено не было.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, регламентируя судебный процесс, наряду с правами его участников предполагает наличие у них определенных обязанностей, в том числе обязанности добросовестно пользоваться своими правами (ст. 35 ГПК РФ). При этом реализация права на судебную защиту одних участников процесса не должна ставиться в зависимость от исполнения либо неисполнения своих прав и обязанностей другими участниками процесса.
На основании ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п.п. 3, 4 указанной статьи земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).
Согласно ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Пунктом 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №137-ФЗ установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям урегулированы в ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Положениями ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» было предусмотрено, что предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решения о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
В соответствии с п. 4 ст. 28 названного Федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31.12.2020 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 2.8 указанной статьи предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 ЗК РФ, на основании заявления гражданина или его представителя, к которому прилагаются:
- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения (независимо от даты вступления в его члены).
Кроме того, с 01.03.2015 условиями для бесплатной передачи садоводу земельного участка является его образование из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению и распределение образованных или образуемых земельных участков между членами некоммерческого объединения согласно проекта межевания территории на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).
Таким образом, действующее до 01.03.2015 и с 01.03.2015 законодательство указывает на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан при определенных условиях.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными положениями действующего законодательства, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, учел, что К.М.В. является членом СНТ «Домостроитель», образованного до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; на законных основаниях владеет спорным участком, расположенном на территории данного СНТ и выделенного товариществу до дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства, регулярно оплачивает ежегодные членские взносы, задолженности по их уплате не имеет, а также то обстоятельство, что доказательств того, что испрашиваемый земельный участок изъят из оборота, зарезервирован для государственных или муниципальных нужд или в отношении него федеральным законом установлен запрет на приватизацию, что могло бы послужить основанием для отказа в его предоставлении К.М.В., ответчиком не представлено, пришел к выводу о том, что исковые требования К.М.В. о признании за ней права собственности на земельный участок № в СНТ «Домостроитель» подлежат удовлетворению.
Судом также отмечено, что в материалах дела имеется не только выписка из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, а протокол общего собрания членов садоводческого товарищества «Домостроитель» от ДД.ММ.ГГГГ № в полном объеме.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, считая его законным и обоснованным, соответствующим обстоятельствам настоящего гражданского дела и требованиям действующего законодательства.
С учетом представленных в материалах дела доказательств, судом первой инстанции достоверно было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ К.М.В. обратилась в администрацию г. Ставрополя с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка № с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., в СНТ «Домостроитель».
Уведомлением комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя № от ДД.ММ.ГГГГ К.М.В. отказано в предоставлении муниципальной услуги (л.д. 11-13).
Из уведомления следует, что согласно выписке из протокола общего собрания членов дачного некоммерческого товарищества «Домостроитель» от ДД.ММ.ГГГГ № за К.М.В. закреплен земельный участок №. Однако, постановлением главы города Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ № ««Об изъятии земельных участков в садоводческих товариществах Промышленного района» принято решение об изъятии земельного участка № в СТ «Домостроитель», ранее предоставленного в собственность иному лицу, и передаче данного земельного участка в администрацию Промышленного района для перераспределения. Согласно сведениям, содержащимся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, граница земельного участка с кадастровым номером № не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации. Проект межевания территории СНТ «Домостроитель» отсутствует. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - закон № 218-ФЗ) к основным сведениям об объекте недвижимости относятся, в том числе, характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков. На основании п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае если границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с законом № 218-ФЗ. Кроме того, согласно абз. 7 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Закон № 66-ФЗ), действовавшего на момент проведения общего собрания членов ДНТ «Домостроитель», общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов. В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона № 66-ФЗ протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания, данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно. Таким образом, выписка из протокола должна содержать все сведения, указанные в протоколе общего собрания членов товарищества. Однако в выписке из протокола от ДД.ММ.ГГГГ №, представленной истцу с заявлением не указаны общая списочная численность членов данного товарищества, численность присутствующих на данном собрании, информация о лицах подписавших протокол общего собрания. Таким образом, данная выписка из протокола не может являться документом, устанавливающим распределение испрашиваемого земельного участка в собственность.
На основании изложенного, комитет по управлению муниципальным имуществом пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для предоставления земельного участка № с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., в СНТ «Домостроитель» для ведения садоводства в собственность бесплатно.
Вместе с тем, судом также правильно установлено, что постановлением главы администрации г. Ставрополя № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 66 ЗК РСФСР и, учитывая постановление главы администрации Промышленного района «Об утверждении проекта организации садоводческого товарищества «Домостроитель» № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано садоводческое товарищество «Домостроитель» на земельном участке площадью 75,85 га, в том числе под дорогами - 7,18 га, под садовыми участками - 48,0 га, под оползнями и неудобьями - 20,45 га, в районе ур. «Мамайка-2».
Согласно протоколу общего собрания членов ДНТ «Домостроитель» № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из Приложения № протокола № от ДД.ММ.ГГГГ К.М.В. принята в члены ДНТ.
Данное обстоятельство также подтверждается справкой СНТ «Домостроитель» № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой К.М.В. является членом СНТ «Домостроитель», ей принадлежит земельный участок №, взносы выплачены полностью.
Постановлением главы г. Ставрополя № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии земельных участков в садоводческих товариществах Промышленного района» земельный участок № в СТ «Домостроитель», площадью 600 кв.м. изъят, ранее выданное свидетельство № аннулировано.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок с кадастровым номером №, расположен в границах СНТ «Домостроитель», дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - ДД.ММ.ГГГГ, площадь 600 кв.м., сведения о регистрации прав отсутствуют.
Из плана организации и застройки СНТ «Домостроитель» следует, что земельный участок № входит в территорию СНТ «Домостроитель».
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств дела, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств того, что протокол общего собрания членов садоводческого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, которым истцу выделен испрашиваемый земельный участок, признан недействительным в установленном законом порядке.
Иные доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с действиями суда, связанными с установлением фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, и оценкой представленных по делу доказательств.
Таким образом, законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судебной коллегией в пределах доводов апелляционной жалобы в силу положений ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ. Каких-либо нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемого решения, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Разъяснения, данные в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 23 от 19.12.2003 «О судебном решении», предусматривают, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение принято судом при правильном применении норм материального права с соблюдением требований гражданского процессуального законодательства. Оснований для отмены или изменения решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Следовательно, принятое по настоящему гражданскому делу решение является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом г.Ставрополя З.А.Б. - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение может быть обжаловано в Пятый кассационной суд общей юрисдикции (г.Пятигорск) в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ.
Мотивированное апелляционное определение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Судьи: