Дело № 2-2792/2025
УИД 77RS0023-02-2024-022183-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2025 годаадрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2792/2025 по иску ООО «Орбита-Холдинг» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Орбита-Холдинг» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2022 года по 31.10.2023 года в размере сумма, пени в размере сумма, а также пени, начисленные на остаток суммы основного долга, за период с 20.12.2024 года по день фактического исполнения обязательства, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма В обоснование исковых требований указано, что истец осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес, в котором находится квартира № 24, принадлежащая ответчику ФИО1 на праве собственности в спорный период. Ответчик не исполнил обязанность по внесению платы за указанное жилое помещение и коммунальные услуги надлежащим образом, в связи с чем за указанный период образовалась задолженность в размере сумма, на которую за период с 10.02.2021 года по 20.12.2024 года начислены пени в размере сумма
Представитель истца ООО «Орбита-Холдинг» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, по имеющимся в деле материалам, которые полагает достаточными для рассмотрения его по существу.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: адрес, что не оспаривалось в судебном заседании.
ООО «Орбита-Холдинг» с 11.08.2017 года является управляющей компанией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается распоряжением адрес Москвы № 1020-РЛ от 17.07.2017 года.
Истцом ответчику по указанному адресу на основании договоров с подрядными и ресурсоснабжающими организациями были предоставлены жилищно-коммунальные услуги (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепловой энергии) своевременно и в полном объеме.
Управляющая организация производит расчеты оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также плату за коммунальные и другие услуги через систему МФЦ адрес.
Общая сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги и техническое обслуживание по статьям – содержание жилого помещения, ТКО, ХВС, ГВС, ХВ для ГВ, водоотведение, отопление по вышеуказанному адресу за период с 01.01.2021 года по 31.10.2023 года составила сумма, пени в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ за период с 10.02.2021 года по 20.12.2024 года в размере сумма, что подтверждается представленными истцом расчетами по задолженности и пени.
Своевременных мер по оплате долга ответчиком принято не было.
Определением мирового судьи судебного участка № 353 района Аэропорт адрес от 17.12.2024 года отменен судебный приказ № 2-2923/353/2023 от 06.12.2023 года о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Орбита-Холдинг» задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги и технической обслуживание в размере сумма, пени за период с 10.02.2021 года по 05.12.2023 года в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Статьей 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Таким образом, проверив представленный истцом расчет задолженности, признавая его верными, обоснованными, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.01.2021 года по 31.10.2023 года в размере сумма
Рассматривая требования истца о взыскании пени, суд приходит к следующим выводам.
Из п. 14 ст. 155 ЖК РФ следует, что лица, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Указанные пени по своей правовой природе являются законной неустойкой (ст. 332 ГК РФ).
В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", по смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
На основании разъяснений, изложенных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
Учитывая, что оплата за коммунальные услуги ответчиком в спорный период не производилась, суд находит обоснованным требование истца о взыскании с него пени за просрочку платежа.
Проверив представленный расчет пени за период с 10.02.2021 года по 20.12.2024 года, суд соглашается ним, поскольку он арифметически верен.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Поскольку ответчиком не оплачена сумма задолженности, то требования о взыскании пени, начисляемые за период 10.02.2021 по 20.12.2024 в размере сумма, а затем до момента фактического исполнения обязательства - подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом пени должны быть начислены на сумму основного долга в размере сумма, а начиная с 21.12.2024 пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки до фактической оплаты задолженности.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При таких обстоятельствах взысканию с ответчика в силу ст. 98 ГПК РФ подлежат расходы истца по уплате государственной пошлины в размере сумма, которые подтверждаются платежными поручениями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Орбита-Холдинг» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «Орбита-Холдинг» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2022 года по 31.10.2023 года в размере сумма, пени за период с 10.02.2021 года по 20.12.2024 года в размере сумма, а начиная с 21.12.2024 пени, начисляемые в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы основного долга за каждый день просрочки до даты фактического исполнения обязательства, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.А. Гостюжева
Мотивированное решение изготовлено 12.05.2025