УИД: 50RS0039-01-2023-008482-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Щербакова Л.В.

при секретаре Максимове М.С.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-6453/23 по иску ФИО3, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО1 к администрации Раменского городского округа о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

ФИО3 обратился в суд иском, в котором указал, что он с <дата>. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним по данному адресу проживает и зарегистрирована <...> ФИО1, <дата>.рождения. В указанную квартиру он был вселен с разрешения администрации городского поселения Быково, взамен сгоревшего жилого помещения, где он проживал вместе с <...> ФИО2, которая умерла <дата>. Оригинал ордера не сохранился, в связи с чем они не могут приватизировать комнату квартире. Просит суд признать за ними право собственности на жилое помещение(комнату)( в порядке приватизации.

В судебном заседании истец и его представитель заявленные требования поддержали.

Ответчик администрация Раменского городского округа извещена, представила письменные возражения, в которых в иске просила отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно паспорта ФИО3 серия <номер>, он зарегистрирован по адресу: <адрес> <дата>г. Вместе с ним по данному адресу с <дата>. зарегистрирована <...> ФИО1, <дата>.рождения.

Лицевой счет <номер> на эту квартиру выписан на имя ФИО2

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках подтверждает существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждает прекращение его существования.

В силу п. 8 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся, в том числе, основные сведения об объекте недвижимости: кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости и в частности кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната, если объектом недвижимости является комната).

Истец просит признать право собственности на комнату в коммунальной квартире, которая может быть учтена в государственном кадастре недвижимости в качестве одного объекта недвижимости (помещения) только при условии, что они являются смежными и обособленными от других аналогичных помещений (комнат)и будет отвечать критерию обособленности.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации.

В ходе рассмотрения дела не представлено доказательств тому, что спорная комната является обособленной и подлежит приватизации.

Таким образом, препятствием к передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации является формальное отсутствие ордера на вселение. Однако данное обстоятельство не может влиять на права истцов на приватизацию занимаемого жилого помещения.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения иска, до решения вопроса о заключении договора социального найма на жилое помещение.

Руководствуясь ст.ст. 196-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение (комнату) расположенную по адресу: <адрес> – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Мотивированное решение составлено 25 октября 2023 года