Гражданское дело № 2-779/2025 года

№ 34RS0027-01-2025-000985-51

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2025 года.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Михайловка 30 июля 2025 года

Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Беляевой М.В.,

с участием помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Носаевой А.А.,

при секретаре Мельниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском ФИО3 о признании её утратившей право пользования жилым помещением по адресу: хут. Адрес

В обоснование требований указал, что владеет на праве собственности жилым помещением по адресу: хут. Адрес где зарегистрирована ФИО3 Ответчик членом семьи истца не является, в указанном жилом помещении не проживает, участия в содержании имущества не принимает, коммунальные услуги не оплачивает, своих вещей в жилом помещении не хранит. В досудебном порядке разрешить спор не представилось возможным. Просит признать ФИО3 утратившей право пользования указанным жилым помещением.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, требования поддерживает.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. О рассмотрении дела извещалась своевременно и надлежащим образом по месту регистрации.

Третье лицо – представитель ОВМ ОМВД России по гор. Михайловке Волгоградской области в заявлении просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, учитывая сведения о надлежащем извещении ответчика, мнение прокурора, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав помощника Михайловского межрайонного прокурора ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.

Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения на основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как следует из положений ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, либо восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечение действий, нарушающий право или создающий угрозу его нарушения (статья 11 ЖК РФ).

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из материалов дела следует, что ФИО2, родившийся Дата является собственником жилого дома по адресу: хут. Адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН от Дата, а также пояснениями истца в исковом заявлении.

В спорном жилом помещении значится зарегистрированной ФИО3, родившаяся Дата, что подтверждается рапортом-характеристикой, составленным участковым-уполномоченным ОМВД России по гор. Михайловке Волгоградской области, предоставленным 17 июля 2025 года.

Кроме того, из указанного рапорта следует, что ФИО3 по адресу: Адрес фактически не проживает более 4 лет, фактическое её место жительства не известно, её родственники также не проживают на территории Адрес

Как указывает истец, в принадлежащем ему жилом помещении ответчик не проживал и не проживает, членом семьи не является, участия в содержании имущества не принимает, жилищно-коммунальные платежи не оплачивает. Оплату коммунальных услуг и бремя содержания имущества несёт истец ФИО2 как собственник жилого помещения.

Наличие регистрации ответчика, в жилом помещении по указанному адресу ущемляет права собственника жилого помещения, создаёт препятствия в полноценном пользовании и распоряжении принадлежащим ему на праве собственности имуществом, а также повышенную оплату коммунальных услуг.

По изложенным основаниям ответчик подлежит признанию утратившей право пользования жилым помещением по адресу: хут. Адрес. В этой связи суд находит требования истца в данной части обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая решение в данной части, суд исходит из того, что истец, являясь собственником вышеуказанного жилого помещения, вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им имуществом, а также требовать устранения всяких нарушений их прав.

Как следует из п. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пп. «е» п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, родившуюся Дата утратившей право пользования жилым помещением по адресу: хут. Адрес

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: хут. Адрес

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Беляева М.В.