РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск «07» февраля 2023г.

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующий судья Суханова А.В.,

при секретаре Пидченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, 3/лица: ФИО2, ФИО3, ФИО4, межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО5, о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором ссылаясь на отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство и на положения гражданского законодательства о наследовании имущества, просит признать за ней в порядке наследования после смерти своей матери ФИО6 право собственности на 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебное заседание стороны и третьи лица не явились.

Истец ФИО1 письменно просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика – администрации Ейского городского поселения Ейского района и третьи лица против удовлетворения иска не возражали.

Третье лицо – ФИО4 письменно с иском согласилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и никем не оспорено, что право собственности на спорную 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрировано в установленном законом порядке за умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №.

Остальная часть квартиры на праве собственности принадлежит истцу ФИО1 и третьим лицам ФИО3 и ФИО2, по 1/4 доле каждому, что также подтверждается выпиской из ЕГРН и свидетельствами о государственной регистрации права. Истец кроме этого, как видно из копии паспорта гражданина РФ, зарегистрирована в спорной квартире по месту жительства.

Умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приходится истцу матерью, что подтверждается свидетельством о рождении на имя ФИО7 и имеющейся в деле выписки и Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о регистрации брака по подтверждению добрачной фамилии №, выданной Бердянским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния в Бердянском районе Запорожской области Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (<адрес>)ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО6 подтверждается свидетельством о смерти серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Ейского района

Как следует из предоставленной по запросу суда справки нотариуса ФИО5 после смерти ФИО6 открыто наследственное дело №, наследниками по закону являются дочь умершей - ФИО1 и ФИО4, заявившая, что также является дочерью умершей, но не подтвердившая документально своих родственных отношений. Завещание в наследственной деле отсутствует. Наследственное имущество состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по <адрес> и прав на денежные средства на счетах в ПАО Сбербанке.

ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на все наследственное имущество, в чем ей постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в связи с наличием заявления о принятии наследства ФИО4, также являющейся наследником первой очереди и имеющей с истцом равные права на наследство, но не подтвердившей свое родство с наследодателем.

За подтверждением факта родственных отношений с наследодателем ФИО6 ФИО4 обращалась в Ейский городской суд Краснодарского края, однако определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу был прекращено в связи с принятием отказа истца от иска.

Таким образом, истец ФИО1 является единственным наследником первой очереди умершей ФИО8, обратившейся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В соответствии с требованиями ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе наследственные права и обязанности.

В силу ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди является супруг, родители и дети.

В силу требований ст.ст.1152, 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение или управление наследственном имуществом. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Согласно пункту 34 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

На основании вышеизложенного, учитывая согласие с иском ФИО4 – единственного кроме истца претендента на наследство, обратившегося с соответствующим заявлением к нотариусу, суд считает исковые требования о признании за истцом права собственности на имущество ФИО6, в порядке наследования, подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее их возникновение.

Согласно ч.1 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, 3/лица: ФИО2, ФИО3, ФИО4, межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО5, о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования, удовлетворить.

Признать право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/4 долю квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, и на денежные средства, находящиеся на открытых на имя ФИО6 счетах № И № в дополнительном офисе № в ПАО Сбербанк, за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ №.

Вступившее в силу решение суда по данному делу является основанием для прекращения права собственности за наследодателем на указанную долю квартиры и регистрации этого права за истцом в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия в окончательном виде.

Судья