Дело № 5-1162/2025

УИН 93RS0001-01-2025-005622-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 августа 2025 года судья Буденновского межрайонного суда г. Донецка Джус Ю.С. рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОСП по <адрес> ГУФССП России по Донецкой Народной Республике в отношении:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не привлекаемого в течении года к административной ответственности,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО5 совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств в размере, установленном в соответствии с решением суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 являясь должником по исполнительному производству № (исполнительный лист выдан ДД.ММ.ГГГГ), об увеличении размера алиментов, подлежащих взысканию с ФИО5 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании решения Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до ? части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, но не менее, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста до достижения старшим ребенком ФИО2 совершеннолетия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть более двух месяцев после возбуждения исполнительного производства без уважительных причин уклоняется от исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО5 будучи предупрежденным о возможности не свидетельствовать против себя, с протоколом об административном правонарушении согласился, не оспаривал факт неуплаты алиментов на несовершеннолетних детей, пояснил, что ему известно о взыскании с него алиментов в судебном порядке, решение суда не обжаловал, о возбуждении исполнительного производства о взыскании с него алиментов ему известно, средства в счет уплаты алиментов он не оплачивает в полном объеме, в связи с отсутствием материальной возможности, был не трудоустроен. В центре занятости с целью соискания работы состоял, но работу ему подходящую не предлагали, желает работать неофициально. При этом инвалидности не имеет, военнослужащим и призванным на военные сборы не является. Раскаялся в совершении данного правонарушения. Просил суд строго не наказывать.

Представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении, поддержала протокол, указала, что вина ФИО5 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами. По изложенным основаниям просила признать ФИО5 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде ареста.

Потерпевшая – ФИО1, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Направила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Лица, участвующие в деле, не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие последней.

Выслушав лиц, участвующих в судебном разбирательстве, проверив материалы дела, а также материалы исполнительного производства, суд приходит к выводу о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу, состава административного правонарушения и доказанности его вины, что подтверждается совокупностью доказательств, которые оценены по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что средства на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом которых является ФИО5 взысканы в судебном порядке. О вынесенном судебном решении, а также о возбуждении исполнительного производства ФИО5 достоверно известно.

Вина ФИО5 в инкриминируемом правонарушении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в частности:

- копией исполнительного документа – исполнительным листом, выданным ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ об увеличении размера алиментов, подлежащих взысканию с ФИО5 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании решения Буденновского межрайонного суда <адрес> ДНР от ДД.ММ.ГГГГ до ? части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, но не менее, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста до достижения старшим ребенком ФИО2 совершеннолетия,

- копией постановления об возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № года, согласно которого судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ГУФССП по ДНР возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО5 на основании исполнительного документа – исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Буденновским межрайонным судом <адрес> по гражданскому делу № о взыскании с последнего алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

- копией постановления об возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № года, согласно которого судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ГУФССП по ДНР возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО5 на основании исполнительного документа – исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Буденновским межрайонным судом <адрес> по гражданскому делу № о взыскании с последнего алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

- копией постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ГУФССП России по Донецкой Народной Республике о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого задолженность ФИО2 по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 532 114 руб. 86 коп.;

- письменным объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он не оспаривает факт неуплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и не вызывающими сомнений в своей достоверности.

Неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не имеется.

Как следует из материалов дела, а именно протокола об административном правонарушении, с которым ФИО5 согласился, удостоверив его своей подписью, он, будучи должником по исполнительному производству, в нарушение решения суда, без уважительных причин более двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства не платил алименты на содержание ребенка.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлеченного к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения ФИО5 правонарушения и его вина установлены на основе всех доказательств, имеющихся в материалах дела. Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достаточными и не вызывающими сомнений в своей достоверности.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств в размере, установленном в соответствии с решением суда, на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предусмотрено, что период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (далее - период неуплаты алиментов). Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, может иметь место со следующего дня после окончания названного двухмесячного срока. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока (часть 2 статьи 4.5, статья 4.8 КоАП РФ).

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 без уважительных причин в нарушение решения суда алименты на несовершеннолетних детей не платит в полном объеме в течение более двух месяцев, что образует в его действиях состав правонарушения.

Суд учитывает, что ФИО5 в настоящее время является трудоспособным. У ФИО5 по мнению суда, имеется возможность в полной мере выполнять предусмотренную законом обязанность по содержанию несовершеннолетних детей.

ФИО5 не представил относимых и допустимых доказательств, подтверждающих исполнением им надлежащим образом обязанности по оплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности и сведения об имущественном положении виновного.

В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, как это предусмотрено статьей 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым и целесообразным назначение виновному наказания в виде ареста, установленного санкцией статьи за совершенное правонарушение.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде ареста, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица суд не усматривает. По указанным основаниям, суд не находит и оснований для назначения ФИО5 альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи за совершенное правонарушение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 5.35.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок отбывания административного наказания в виде административного ареста ФИО5 исчислять с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнения настоящего постановления возложить на Отдел полиции № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «Донецкое».

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд г. Донецка, путем подачи жалобы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.С. Джус