Дело № 2-1-6964/2022

64RS0042-01-2022-010406-71

Решение

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мельникова Д.А.,

при секретаре Кущеевой И.А.,

с участием истца ФИО4,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> о признании отказа незаконным, назначении пенсии,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> о признании отказа незаконным, назначении пенсии.

В обоснование заявленных требований, ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность в должности учителя начальных классов в Софьинской средней школе <адрес>, имеет детей 1996 и 1998 годов рождения. Ответчик решением от ДД.ММ.ГГГГ отказал ей в назначении пенсии, не засчитав в педагогический стаж периоды ее работы, в том числе: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отпуске по уходу за ребенком, хотя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске; со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – нахождение в учебном отпуске; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - дополнительные выходные дни (Радоница), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождение на курсах повышения квалификации. С данным решением ответчик не согласен, считает его незаконным, поскольку на момент обращения ее стаж составил 26 лет 6 месяцев 20 дней. С учетом изложенного ФИО1 просила суд признать незаконным решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости истцу; включить в ее стаж, предоставляющий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (место работы Софьинская средняя школа <адрес>); со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение в учебном отпуске, (место работы Софьинская средняя школа <адрес>), дополнительные выходные дни (Радоница) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (место работы – МКОУ–ООШ <адрес>); признать у истца право на досрочную пенсию по старости и обязать ответчика назначить ей страховую пенсию в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил заявленные требования, в связи с чем просил суд признать незаконными решения ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости истцу; включить истцу в стаж, предоставляющий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, периоды работы: дополнительные выходные дни (Радоница) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (место работы –МКОУ – ООШ <адрес>); признать у истца право на досрочную пенсию по старости и обязать ответчика назначить ему страховую пенсию в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ. От требований о включении в стаж иных периодов, указанных в первоначальных исковых требованиях, ФИО1 отказалась, данный отказ определением от ДД.ММ.ГГГГ принят судом.

Ответчик в возражениях на иск просил в его удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ отменено решение № от ДД.ММ.ГГГГ, учтены в стаж спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дни «Радоница» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. При этом ответчик возражал против включения в стаж истца дополнительных выходных дней «Радоница» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как не предусмотренные законодательством для включения в стаж и из-за не осуществления в эти дни педагогической деятельности; периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя истории МОУ СОШ <адрес>, поскольку не подтверждены особые условия работы в этот период.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования с учетом их уточнения поддержала, просила в таком объеме их рассмотреть и удовлетворить, поясняя, что, работая в должности учителя истории, в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на курсах повышения квалификации, куда ее направил работодатель, при этом сохранив ее рабочее место и оплату труда, а дни «Радоница» подлежат включению в стаж как дополнительные выходные дни, установленные на территории <адрес>.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании поддержала возражения на иск, просила по доводам, изложенных в них, в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 39 Конституции РФ перечисляет условия, наступление которых является основанием для социального обеспечения и закрепляет важное правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Наличие соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией реализации конституционного права на социальное обеспечение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно приложению № к Закону № 400-ФЗ к возрасту, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в 2019 году прибавляется 12 месяцев, в 2020 году – 24 месяца, в 2021 году – 36 месяцев, в 2022 году – 48 месяцев, в 2023 году и последующие годы – 60 месяцев.

В силу пункта 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

На основании части 1.1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Согласно приложению 7 к Закону № 400-ФЗ при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2020 году она назначается не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в 2021 году - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

В силу части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

На основании подпункта «м» пункта 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в том числе список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При рассмотрении дела установлено, что истец ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии как, имеющий 25-ти летний стаж педагогической деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ решением № ответчик отказал в установлении пенсии (л.д. 11-15).

ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обращения истца с иском в суд, ответчик указанное решение отменил решением № (л.д. 65-67), отказал в установлении пенсии, в связи с тем, что право на досрочное пенсионное обеспечение у ФИО1 возникнет лишь ДД.ММ.ГГГГ, при этом не включив в стаж спорные периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая заявленные требования с учетом их уточнения, суд считает, что периоды нахождения ФИО1 на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные выходные дни (Радоница) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В приведенных выше Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», среди периодов, которые не включаются в периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды нахождения на курсах повышения квалификации не указаны.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Указанным Списком в разделе «Наименование должностей» предусмотрены должности «учитель», а в разделе «Наименование учреждений» предусмотрены «школы всех наименований».

Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П установлено, что при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ за период до ДД.ММ.ГГГГ могут применяться правила и нормы законодательства, действовавшего до введения нового правового регулирования, т.е. при исчислении соответствующего трудового стажа применяются правила и нормы Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № и иных нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой и специальный стаж до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (пункт 3) установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей засчитываются периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со Списком, утвержденным Постановлением СМ РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, а периоды работы после указанной даты – в соответствии со Списком и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Списков право на пенсию предоставляется педагогическим работникам при наличии одновременно двух условий – работа в определенных должностях и определенных учреждениях для детей.

Трудовую деятельность истец начал с ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в Софьинской средней школе (л.д. 49-51).

Работая учителем истории в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении – основная общеобразовательная школа <адрес>, истец приказом директора данного учебного учреждения «О направлении учителя истории ФИО1 на переподготовку» № от ДД.ММ.ГГГГ направлялся на курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативно правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно статьям 26, 29 Закона РФ «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов одной из основных задач специалистов является непрерывное повышение квалификации.

В силу статьи 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Исходя из приведенной нормы, периоды командировок являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, в связи с чем они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.

Таким образом, период командировок приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся в указанные командировки, следовательно, исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

В период прохождения курсов повышения квалификации за ФИО1 сохранялись должность и место работы, а также заработная плата.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (статьи 21, 197).

Согласно статье 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Следовательно, периоды нахождения работника на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Как следует из сведений налоговой карточки истца за 2014 год, в октябре 2014 года не произошло значительного уменьшения дохода истца по сравнению с сентябрем и ноябрем 2014 года, что указывает на оплату спорного периода работодателем и сохранение за истцом рабочего места на период прохождения курсов повышения квалификации.

Исключенный ответчиком из специального стажа период нахождения на курсах повышения квалификации связан со специальностью учителя, работа в должности которого включена пенсионным органом в специальный стаж ФИО1 в бесспорном порядке по периодам, непосредственно предшествующим и непосредственно следующими за периодами курсов повышения квалификации.

Таким образом, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в стаж истца.

Согласно статье <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗСО «Об объявлении нерабочим праздничным днем на территории <адрес> Радоницы - дня особого поминовения усопших» в целях содействия сохранению традиций духовной культуры граждан и в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» объявлен нерабочим праздничным днем на территории <адрес> Радоница - день особого поминовения усопших, приходящийся на 9-й день после Пасхи, согласно приложению к настоящему Закону.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, праздничные дни не поименованы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что дни Радоницы - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ (дату ее обращения в пенсионный орган с заявление о назначении пенсии) ФИО1 имела достаточный специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, право на которую у нее возникло ДД.ММ.ГГГГ при наличии 25-летнего стажа работы в связи с педагогической деятельностью на ДД.ММ.ГГГГ (часть 3 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ) с учетом включения в него указанных периодов, что подтверждается справкой Отдела контроля установления пенсий № Управления установления пенсий ОПФР по <адрес>.

С учетом установленных обстоятельств суд не может согласиться с законностью решения ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ, а право истца должно быть судом восстановлено путем включения в стаж спорных периодов, признания у истца с ДД.ММ.ГГГГ права на досрочную страховую пенсию и возложения обязанности на ответчика по назначению ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ страховой пенсии досрочно в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона №-Ф3.

Поскольку до обращения истца в суд ответчик отменил свое решение № от ДД.ММ.ГГГГ, то у суда отсутствуют основания для проверки его законности, а, следовательно, и для удовлетворений требований истца в данной части.

Руководствуясь статьями 4, 12, 56, 67, 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 №) удовлетворить частично.

Признать решение территориального органа Пенсионного фонда РФ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа ФИО1 в назначении страховой пенсии незаконным.

Включить ФИО1 (№) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ в связи с осуществлением педагогической деятельности в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении – основная общеобразовательная школа <адрес> периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные выходные дни (Радоница): ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Признать у ФИО1 (№) с ДД.ММ.ГГГГ право на досрочную страховую пенсию и обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> назначить ФИО1 (№) с ДД.ММ.ГГГГ страховую пенсию досрочно в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий: (подпись).

Верно. Судья Д.А. Мельников

Секретарь И.А. Кущеева