дело №
23RS0№-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 26 мая 2023 года
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
Судьи Чабан И.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд <адрес> из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, водитель ФИО1 управляя автомобилем Рено Логан государственный регистрационный знак <***> регион двигался по <адрес> на против <адрес>, в <адрес>, в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования № от 14.04.2023г., чем нарушил п. 2.7 ПДД, данное действие не содержит уголовно наказуемое деяние.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Инспектор ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по КК в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлена, доказана и подтверждается: протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, актом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения; другими материалами дела в их совокупности, исследованными в судебном заседании.
В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Приведённые доказательства, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.
Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его состояние здоровья, имущественное и семейное положение, отношение к содеянному.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Таким образом, учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности водителя, суд, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, считает, что его цели могут быть достигнуты при назначении наказания в виде административного штрафа в доход государства с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 – 30.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Административный штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей ФИО1 оплатить по следующим реквизитам
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (Управление МВД России по городу Краснодару);
ИНН:<***>
КПП: 230901001
р/с 03№, Южное ГУ Банка России по <адрес>
кор./сч.40№
БИК 010349101
ОКТМО 03701000
УИН 18№.
протокол об административном правонарушении №<адрес> от 06.05.2023г.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в случае неуплаты в срок административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: