Дело № 5-84/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 06 марта 2025 года

Судья Советского районного суда города Челябинска Живодинская Ю.Е.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2

рассмотрев в здании Советского районного суда г. Челябинска по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего заместителем начальника отдела ООО «ГазпромИнвест», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан <данные изъяты> <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 марта 2025 года в 13 часов 35 минут ФИО2, находясь в общественном месте на третей платформе железнодорожного вокзала станции Челябинск по адресу: <...> нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, на замечание граждан не реагировал, то есть совершил мелкое хулиганство.

05 марта 2025 года помощником оперативного дежурного дежурной части Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, поддержал письменные пояснения о том, что 05 марта 20225года в 13 часов 35 минут находился в общественном месте на третей платформе железнодорожного вокзала станции Челябинск по адресу: <...> нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме признательных показаний ФИО2, его виновность в совершении административного правонарушения, нашла свое подтверждение в судебном заседании и установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 05.03.2025 года, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения;

- объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 согласно которым, ФИО1 05 марта 2025года в 13 часов 35 минут, находясь в общественном месте на третей платформе железнодорожного вокзала, станции Челябинск по адресу: <...> нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью.

- рапортами командира отделения ОВ ППСП Южно-Уральского ЛУ МВД на транспорте ФИО7, полицейского ОВ ППСП Южно-Уральского ЛУ МВД на транспорте ФИО8 согласно которым ФИО2 05 марта 2025года в 13 часов 35 минут, находясь в общественном месте на третей платформе железнодорожного вокзала станции Челябинск по адресу: <...> нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью.

- протоколом личного досмотра от 05 марта 2025 года;

- протоколом об административном задержании №164 от 05 марта 2025года.

Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований закона, сомнений в достоверности не вызывают, относятся к настоящему делу, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности ФИО2 в совершении описанного выше правонарушения.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

У суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (части 1 статьи 4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Смягчающими ответственность ФИО2. обстоятельствами, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих ответственность ФИО2 обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности ФИО2, имеющего постоянное место жительства, его финансовое положение, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания — предупреждение совершения ФИО2 новых правонарушений.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Руководствуясь статьей 29.1-29.12 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по указанным реквизитам: Южно-Уральское ЛУ МВД России на транспорте

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

На основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня вручения лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Челябинска.

Судья: Ю.Е. Живодинская