Дело № 5-28/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Городовиковск 19 сентября 2023 г.

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

при секретаре: Урусовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КАССР, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2023 г. в 23 часа 00 минут, управляя транспортным средством ВАЗ 21102, государственный номер <***>, двигаясь с востока на запад по автодороге Городовиковск-Яшалта на 5 км + 500 м совершил съезд с дороги во встречный кювет с последующим опрокидыванием, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Данные действия не содержали признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем в отношении ФИО1 18 сентября 2023 г. составлен административный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, который передан на рассмотрение в районный суд.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - Правила, Правила дорожного движения), определено, что дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно ст.2.5 Правил дорожного движения РФ следует, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, которое влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Лица, нарушившие Правила дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6 Правил).

Из материалов дела, в частности, протокола об административном правонарушении 08 ВК № 007588 от 18 сентября 2023 г., следует, что 17 сентября 2023 г. в 23 часа 00 минут ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <***>, двигаясь с востока на запад по автодороге Городовиковск-Яшалта на 5 км + 500 м совершил съезд с дороги во встречный кювет с последующим опрокидыванием, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно рапорту оперативного дежурного ДС ДЧ МО МВД России «Городовиковский» мл. лейтенанта полиции ФИО2 от 17 сентября 2023 г. следует, что 17 сентября 2023 г. в 23 часа20 минут в ДЧ МО МВД России «Городовиковский» поступило телефонное сообщение от инспектора ОР ДПС МВД по РК ФИО3 о том, что на автодороге г.Городовиковск – с.Яшалта, на 5 км автомашина ВАЗ-21102, государственный номер <***> регион лежит в кювете.

Согласно копии протокола об административном правонарушении 08 ВК № 007589, составленному инспектором ИАЗ ОГАИ МО МВД России «Городовиковский» А.А. Зеренц 18 сентября 2023 г. в 20 часов 20 минут, следует, что 17 сентября 2023 г. в 23 часа 00 минут на автодороге Городовиковск-Яшалта на 5 км + 500 м в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ 21102, государственный номерной знак <***>, двигаясь с востока на запад по автодороге Городовиковск-Яшалта 5 км + 500 м, не учел ширину проезжей части, габариты транспортного средства, скорость движения транспортного средства, допустил съезд с дороги во встречный кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства, в результате чего транспортное средство получило механические повреждения.

Согласно медицинской справке фельдшера БУ РК «Городовиковская РБ» ФИО4, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент осмотра имел ушибленную рану правового коленного сустава, мелкие царапины на кистях рук.

Согласно данным, характеризующим личность, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, а также к уголовной ответственности.

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к мнению, что ФИО1 не выполнил требования Правил дорожного движения РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Достоверность доказательств, подтверждающих вину ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства правонарушения, составлены без нарушения действующего законодательства.

Письменные материалы составлены полно и в соответствии с требованиями закона, в связи с чем суд принимает их в качестве доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; составлен уполномоченным должностным лицом; сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, обстоятельства административного правонарушения должным образом описаны, согласуются с иными доказательствами по делу в их совокупности.

Собранные по делу доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Постановлении от 25 апреля 2001 г. № 6-П, установленная законом обязанность лица, управляющего транспортным средством, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия.

С учетом изложенного суд считает, что действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Факт управления автомобилем в месте, где произошло ДТП, и в указанное в протоколе об административном правонарушении время, ФИО1 не оспаривался.

Применительно к обстоятельствам данного дела, совокупность собранных и исследованных доказательств позволяют установить обстоятельства правонарушения и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, выраженную в умышленной форме, поскольку с учетом обстоятельств ДТП, времени и погодных условий, водитель был явно осведомлен о факте ДТП, однако умышленно оставил место дорожного происшествия.

Разрешая вопрос о виде и мере административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и обстоятельства совершения правонарушения.

Признание своей вины и раскаяние ФИО1 в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, признаются судом как смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальных пределах сроком на 1 (один) год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ). При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова