УИД 77RS0034-02-2025-020388-98

Решение

именем Российской Федерации

23 декабря 2025 года адрес

Суд в составе председательствующего судьи Щербинского районного суда адрес ФИО1, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-19377/2025 по иску СНТ «Полянка-Лапшинка» к ФИО2 о взыскании задолженности,

установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, уточнив который в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил взыскать задолженность по оплате членских взносов за период с 15.03.2024 по 23.11.2025 в размере сумма, уплаченную при подаче иска госпошлину в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 77:17:0100310:350, общей площадью 1279 кв. м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, к.... Данный земельный участок расположен в границах адрес «Полянка-Лапшинка». ФИО2 является членом СНТ «Полянка-Лапшинка» и ведет хозяйство с участием товарищества. Решениями общих собраний членов товарищества от 21.10.2023 и 15.03.2025 установлены размеры ежемесячного членского взноса с владельцев земельных участков – членов СНТ «Полянка-Лапшинка», соответственно, на 2024 год и 2025 год в размере сумма за сто квадратных метров (одну сотку) фактической площади участка.

Вместе с тем ответчиком обязанность по внесению взносов выполняется с нарушениями. За период с 15.03.2024 по 23.11.2025 ответчик ФИО2 имеет перед истцом задолженность по оплате членских взносов на сумму сумма

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, просила уточненный иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своих представителей фио и фио, которые в удовлетворении исковых требований просили отказать в полном объеме по мотивам, изложенным в письменных возражениях, в связи с тем, что ответчик регулярно оплачивала членские взносы в размере сумма в месяц исходя из расчета площади земельного участка 847 кв. м. В марте 2024 года ответчиком был выкуплен у Правительства адрес земельный участок площадью 432 кв. м в дополнение к занимаемому участку площадью 847 кв. адрес этом объем использования имущества общего при этом остался неизменным и равным для всех собственников земельных участков независимо от площади земельных участков, выкупленный участок находился в пользовании ответчика с 1998 года. Уставом СНТ не предусмотрена доплата членских взносов в случае выкупа у Правительства адрес и присоединения дополнительного земельного участка, если объем использования имущества общего пользования остался неизменным. Таким образом, все членские взносы ответчиком оплачены.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с ГК РФ и отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, с 01.01.2019 регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники садовых земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества.

Согласно пункту 2 части 6 статьи 1 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан, в том числе, своевременно уплачивать взносы, предусмотренные данным Федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 14 вышеуказанного Федерального закона взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы.

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (часть 3 данной статьи).

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (часть 8).

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов (часть 9).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 77:17:0100310:350, общей площадью 1279 кв. м, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, к.... Данный земельный участок расположен в границах адрес «Полянка-Лапшинка». ФИО2 является членом СНТ «Полянка-Лапшинка» и ведет хозяйство с участием товарищества.

Свою деятельность СНТ «Полянка-Лапшинка» осуществляет на основании Устава и Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно п. 9.2.2, 9.2.3 Устава СНТ «Полянка-Лапшинка» член товарищества обязан своевременно исполнять свои платежные обязательства согласно законодательству Российской Федерации, данному Уставу, утвержденному бюджету, исполнять решения, принятые председателем и правлением товарищества в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, данным уставом или возложенных на них решением общего собрания членов товарищества.

Пунктом 11.10 Устава определено, что размер членского взноса за 1 сотку рассчитывается по формуле: затраты, предусмотренные бюджетом товарищества на предстоящий календарный год делятся на площадь всех учтенных земельных участков, расположенных в границах территории товарищества.

При расчете размера взносов учитывается документально оформленная площадью земельных участков в границах территории товарищества, в соответствии с выписками из ЕГРН.

Как следует из представленных истцом протоколов решений общего собрания членов СНТ «Полянка-Лапшинка» от 21.10.2023, 15.03.2025, а также из смет на затрат СНТ «Полянка-Лапшинка» на 2024 и 2025 годы, на 2024 год и 2025 год, соответственно, членские взносы установлены в размере сумма с сотки как на 2024 года, так и на 2025 год.

В подтверждение обоснованности расчетов затрат истцом представлены договоры с адрес, ГУП адрес «Экотехпром», ООО «Константа», МГУП Мосводоканал, ООО «Гранд», ИП фио, ИП фио, ИП фио, ООО «Алюминиевые системы», ООО «ПК Алюсис», ИП фио, ООО «Видеомир» на оказание услуг СНТ «Полянка-Лапшинка» в сфере жилищно-коммунального обеспечения, содержания и развития инфраструктуры, обеспечения связи, видеонаблюдения на адрес и др.

Свои обязанности по оплате взносов на содержание инфраструктуры и членских взносов ФИО2 исполняет ненадлежащим образом и имеет задолженность перед СНТ «Полянка-Лапшинка» по состоянию на 23.11.2025 в размере сумма, что подтверждается сверкой платежей по ежемесячным взносам от 23.11.2025.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тот факт, что ответчик не полностью осуществляла обязанность по внесению членских взносов, что ответчиком и не оспаривалось в судебном заседании, суд находит требования истца о взыскании задолженности за период с 15.03.2024 по 23.11.2025 в размере сумма обоснованными.

Расчеты истца судом проверены, признаны верными, соответствующими положениям Устава СНТ «Полянка-Лапшинка», нормам действующего законодательства.

Доводы стороны ответчика о том, что выкупленный земельный участок в дополнение к имеющемуся фактически находился в пользовании ответчика с 1998 года, а Уставом СНТ не предусмотрена доплата членских взносов в случае выкупа у Правительства адрес и присоединения дополнительного земельного участка, если объем использования имущества общего пользования остался неизменным, суд находит неубедительными, поскольку п. 11.12 Устава СНТ «Полянка-Лапшинка», членом которого является ответчик, предусмотрено, что при расчете размера членских взносов учитывается документально оформленная площадь садовых земельных участков в границах территории товарищества в соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости по Москве.

Данные положения Устава ответчиком не оспаривались, равно как и решения общего собрания членов СНТ «Полянка-Лапшинка» от 21.10.2023, 15.03.2025, которыми установлены размеры членских взносов на 2024 и 2025 годы, недействующими не признавались.

Несогласие ответчика с указанными положениями Устава и решениями общего собрания членов СНТ не свидетельствуют об отсутствии у ответчика перед истцом задолженности по уплате членских взносов.

При таких данных суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать со ФИО2 (паспортные данные) в пользу СНТ «Полянка-Лапшинка» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Щербинский районный суд адрес в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 22.04.2026 года.

Судья фио