Дело № 2-5306/2023
УИД 52RS0006-02-2023-004963-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2023г. г. Н. Новгород
Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:
председательствующего судьи Солодовниковой С.В.,
при секретаре Сухониной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что он является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 04.08.2023г. Согласно п. 4.1.5 договора, Продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в срок не позднее 14 календарных дней с момента перехода права собственности на имя Покупателя. На момент подачи иска в квартире зарегистрирован ФИО2
Истец в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по известному адресу.
Учитывая принцип диспозитивности гражданского процесса, предоставляющий сторонам возможность самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться своими процессуальными правами, а также требование эффективной судебной защиты в разумные сроки (ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), суд приходит к выводу, что неявка ответчика в судебное заседание – его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу, ввиду чего суд, рассматривает дело по существу заявленных требований.
Исследовав представленные доказательства и дав им оценку, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие лица, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу п. 1 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
- изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
- выселение из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право на жилое помещение - на основании вступившего в законную силу решения суда.
По делу установлено: ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, на основании договора продажи купли-продажи квартиры от 04.08.2023г. В соответствии с п. 4.1.5 договора, Продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в срок не позднее 14 календарных дней с момента перехода права собственности на имя Покупателя.
Следуя выписке из лицевого счета, в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как указывает истец, ответчик членом его семьи не является, в жилом помещении не проживает, за прошедшее время утратил с жилым помещением все связи, в жилом помещении не проживает и по назначению не использует, в расходах по содержанию жилого помещения участия не принимает.
Однако ответчик до настоящего времени сохраняет регистрацию в жилом помещении, что препятствует истцу осуществлять права по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, являющимся его собственностью, налагает на него дополнительные обязанности по содержанию дома, в том числе, и за ответчика.
Таким образом, право пользования жилым помещением за ответчиком не сохраняется и подлежит прекращению в судебном порядке. Соглашения о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением сторонами не заключалось.
Требование истца о снятии ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>, заявлено излишне, поскольку решение суда о признании утратившим право пользовании я жилым помещением является основанием для снятия лица с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья С.В. Солодовникова
Копия верна
Судья С.В. Солодовникова
Секретарь О.А. Сухонина
17 октября 2023года
Решение не вступило в законную силу
Подлинник решения находится в материалах дела № 2-5306/2023 (УИД 52RS0006-02-2023-004963-47) в Сормовском районном суде г. Нижнего Новгорода.
Судья С.В. Солодовникова