Дело № 5-27/2023
62RS0005-01-2023-000437-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Рязань 20 марта 2023 года
Судья Рязанского районного суда Рязанской области Барановский С.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 ФИО5,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской республики, гражданина Кыргызской республики, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающей по адресу: <адрес>, имеющего паспорт гражданина Кыргызской республики №, выданный 22 января 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2023 года в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории Российской Федерации сотрудниками органов внутренних дел России по Рязанской области установлено, что 20 марта 2023 года в 00 часов 10 минут по адресу: <...>, гражданин Кыргызской республики ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, нарушил режим пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока, а именно, въехал на территорию Российской Федерации 29 ноября 2022 года, и с 27 февраля 2023 года умышлено уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ РФ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, пояснив, что 29 ноября 2022 года прибыл на территорию РФ, с 27 февраля 2023 года проживает на территории Российской Федерации без законных оснований. В настоящее время у него имеются денежные средства для приобретения билета, и в ближайшие время он покинет территорию России.
Согласно п.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу п.1 и п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии от 15 со ст.25.10 Федерального закона августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из протокола и иных административных материалов усматривается, что гражданин Кыргызской республики ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 29 ноября 2022 года. При этом период его разрешенного временного пребывания в РФ закончился 26 февраля 2023 года.
Таким образом, ФИО1 является незаконно находящимся на территории Российской Федерации с 27 февраля 2023 года.
Помимо признания своей вины, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, полностью подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 6223140 000858 от 20 марта 2023 года; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России, копией миграционной карты, уведомлением о прибытии иностранного гражданина.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание ФИО1 своей вины и раскаяние.
Учитывая вышеизложенное, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере в сумме 2000 рублей.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В силу п.4 ст.3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Материалы дела не содержат сведений о наличии у ФИО1 устоявшихся семейных и социальных связей на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд полагает, что в отношении ФИО1 следует применить выдворение за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.18.8, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1 ФИО8, что в соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Контроль за исполнением наказания в виде самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации в установленный ч.6 ст.32.10 КоАП РФ 5-тидневный срок с момента вступления постановления в законную силу, возложить на УФМС России но Рязанской области.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.
Согласно ч., ч.1, 3 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа: ОМВД России по Рязанскому району Рязанской области
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию постановления по вступлению в законную силу направить в УФМС России по Рязанской области для осуществления контроля по его исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья. Подпись