50RS0004-01-2025-002077-19
№2-1388/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 17 сентября 2025 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Коняхиной Е.Н.
При секретаре судебного заседания Васильевой В.А.
С участием представителя истца по доверенности ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2, представителя 3-го лица по доверенности ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Волоколамского муниципального округа <адрес> о признании недействительным договора аренды земельного участка, возврате денежных средств
Установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации Волоколамского муниципального округа <адрес>, просит признать недействительным договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка площадью 1125 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Волоколамский городской округ, д.Нефедово с разрешенным использованием –для ведения личного подсобного хозяйства, применить последствия недействительности сделки, возвратить истцу уплаченные по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>., признать недействительным договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка площадью 1212 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Волоколамский городской округ, д.Нефедово с разрешенным использованием –для ведения личного подсобного хозяйства, взыскать расходы по уплате государственной пошлины.
В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был выигран аукцион на право заключения договора аренды на земельный участок с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор аренды земельного участка №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был выигран аукцион на право заключения договора аренды на земельный участок с кадастровым номером № ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор аренды земельного участка №. Сотрудники администрации Волоколамского городского округа не проверили наличие у истца в пользовании иных участков на праве аренды либо ином праве с видом разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства, и заключили договор аренды на вышеуказанный земельный участок, тем самым нарушив Федеральный закон №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», так как на момент заключения данного договора в пользовании ФИО4 были земельные участки с видом разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства, обшей площадью 4994 кв. м, и заключение нового договора аренды на земельные участки привело к превышению максимальной площадью владения на любом праве на земельные участки с видом разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ истцом направлено в адрес ответчика уведомление об аннулировании договора аренды и просьбой вернуть уплаченные за аренду средства, на что ДД.ММ.ГГГГ получен ответ с отказом в аннулировании вышеуказанного договора аренды.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен. Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик представитель администрации Волоколамского муниципального округа <адрес> по доверенности ФИО2 в судебном заседании иск не признал, полагает, что оснований для признания договора аренды земельного участка недействительным не имеется, поскольку договор заключен по результатам аукциона.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные исковые требования, представитель Комитета по конкурентной политике <адрес> по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что оспариваемые договоры аренды земельных участков были заключены с истцом по результатам аукциона в электронной форме, ФИО4 присоединился на стадии отклика заявки. Пунктом 39.12 ЗК РФ установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых заявителями при подаче заявки. Требования Федерального закона № применяется при приобретении земельного участка без торгов. Полагает, что истец действовал недобросовестно.
Рассмотрев исковые требования, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО4 не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу положений пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и администрацией Волоколамского городского округа <адрес> № земельного участка площадью 1125 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием –для ведения личного подсобного хозяйства. Договор аренды зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости. Договор аренды был заключен с ФИО4 на основании протокола о результатах аукциона №, проведенного в электронной форме, по результатам которого он был признан победителем.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и администрацией Волоколамского городского округа <адрес> был заключен договор аренды № земельного участка площадью 1212 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с разрешенным использованием –для ведения личного подсобного хозяйства. Договор аренды зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости. Договор аренды был заключен с ФИО4 на основании протокола о результатах аукциона № проведенного в электронной форме, по результатам которого он был признан победителем.
В обоснование требований истец ссылается на то обстоятельство, что при заключении договора аренды были нарушены положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", поскольку на момент заключения данного договора в пользовании ФИО4 были земельные участки с видом разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства, обшей площадью 4694 кв. м, и заключение нового договора аренды на земельный участок привело к превышению максимальной площадью владения на любом праве на земельные участки с видом разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ истцом направлено в адрес ответчика уведомление об аннулировании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и возврате уплаченных за аренду средств, на что получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе.
В соответствии с со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (ином праве) из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
В статьи 7.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в <адрес>" установлен максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории <адрес>, - 2,0 га в отношении земельных участков, находящихся за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки) и 0,5 га в отношении земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки).
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.
В силу пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.
Согласно пункту 11 статьи 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.
В соответствии с п. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Положениями ст. 447 - 448 ГК РФ не предусмотрено право отказаться от заключения договора с победителем.
Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен статьями 39.11 - 39.13, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.12 Земельного кодекса заявитель не допускается к участию в аукционе в следующем случае: непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений.
В силу пункта 1 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы: 1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка; 2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан); 3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 4) документы, подтверждающие внесение задатка.
Таким образом, в системе действующего правового регулирования предусмотрено, что заключение договоров аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в границах населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства осуществляется на торгах, при этом договор аренды земельного участка заключается с победителем аукциона. При этом арендодатель при организации аукциона, либо при заключении договора аренды по результатам аукциона не вправе проводить какие-либо проверки в отношении участников аукциона, либо истребовать у них документы, не предусмотренные п.1 ст. 39.12 ЗК РФ.
Пунктом 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрены основания заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов.
Исходя из положений подпункта 19 пункта 2 названной статьи договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключен без проведения торгов, в частности – в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 124-О, федеральный законодатель, будучи связанным конституционными принципами справедливости и равенства прав граждан, обладает достаточно широкой дискрецией при определении конкретных механизмов предоставления гражданам земли, в том числе при установлении условий и оснований, при которых земельные участки должны предоставляться исключительно на торгах. Предоставление земельного участка (прав аренды) на конкурсной основе обеспечивает справедливое и открытое распределение объектов публичной собственности. Соответствующие полномочия в данной сфере регулирования в силу статей 72 (пункты "в", "к" части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации предоставлены субъектам Российской Федерации (определения от ДД.ММ.ГГГГ N 1584-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 366-О и от ДД.ММ.ГГГГ N 1549-О). Подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования предусматривает исключение из общего правила о предоставлении на торгах права аренды определенных видов земельных участков. Учитывая, что договоры аренды земельного участка заключен по итогам проведения торгов, Земельный кодекс Российской Федерации не содержит ограничений в отношении площади земельных участков, которые могут быть выставлены на торги, нарушений правил проведения торгов не допущено, договор не противоречит закону по содержанию, форме и процедуре заключения, прошел государственную регистрацию, поэтому доводы истца о нарушении ответчиком требований ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" при заключении договора аренды земельного участка, суд считает несостоятельными.
В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10, а способы защиты - в ст. 12 ГК РФ.
В целях реализации указанного выше правового принципа пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом).
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 1 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", добросовестным поведением является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
При рассмотрении дела судом также установлено, что вступившим в законную силу, решением Волоколамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск ФИО4 к администрации Волоколамского городского округа <адрес> о расторжении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с администрации Волоколамского городского округа <адрес> в пользу ФИО4 взысканы уплаченные денежные средства по арендной плате в размере <данные изъяты>
Решением Волоколамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отмененного в части апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в части удовлетворения требований ФИО4 о взыскании с администрации Волоколамского городского округа <адрес> уплаченных денежных средств по арендной плате в размере 23213 руб. 92 коп. отказано.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что для удовлетворения требований истца о признании договоров аренды земельных участков недействительными не имеется. Требование о взыскании средств, уплаченных в качестве задатка и арендной платы, является производным от основного требования, в связи, с чем также не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО4 к администрации Волоколамского муниципального округа <адрес> о признании недействительными договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, применении последствий недействительности сделки, возврате уплаченных по договору аренды денежных средств в размере <данные изъяты> <данные изъяты> – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.
Председательствующий судья: подпись Е.Н. Коняхина
Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2025 года
Копия верна
Судья