Дело № 2а-2-235/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 года п. Долгое Орловская область
Ливенский районный суд Орловской области в составе
председательствующего судьи Ревякиной И.В.,
при секретаре Латышевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению акционерного общества «Русский дом» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области ФИО2 и временно исполняющему обязанности старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,
установил:
акционерно общество «Русский дом» (далее – АО «Русский дом») обратилось в суд с вышеуказанным иском.
В обоснование заявленных требований Общество указало, что является взыскателем в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области (далее - ОСП по Должанскому и Колпнянскому районам УФССП России по Орловской области) в отношении должника индивидуального предпринимателя ФИО1 о взыскании денежных средств.
Приводило довод о том, что у должника имеется достаточно имущества для погашения задолженности перед АО «Русский Дом». Запреты на регистрационные действия на имущество должника наложены в сентябре 2021 года, однако до настоящего времени задолженность перед взыскателем остается непогашенной, соответственно, по мнению заявителя, мера является неэффективной. На протяжении длительного периода времени судебный пристав-исполнитель не объявил исполнительный розыск движимого имущества должника, не произвел арест имущества, а также не занимается реализацией имущества должника путем организации и проведения торгов.
Заявитель полагал, что бездействие старшего судебного пристава ОСП по Должанскому и Колпнянскому районам УФССП России по Орловской области, а равно и бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО2 по необъявлению исполнительного розыска должника, отсутствию арестов имущества, отсутствию реализации имущества должника на торгах, а также иных исполнительских мер нарушают права и законные интересы взыскателя АО «Русский Дом», а также противоречат основным принципам исполнительного производства по эффективному и своевременному исполнению судебных актов.
С учетом этого, АО «Русский дом» просит признать незаконным бездействие врио старшего судебного пристава ОСП по Должанскому и Колпнянскому районам УФССП России по Орловской области Калугина Р.А. по нерассмотрению жалобы АО «Русский Дом» от 25 апреля 2023 года; признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Должанскому и Колпнянскому районам УФССП России по Орловской области ФИО2, выразившееся внепринятии своевременных иисчерпывающих мер, направленных на исполнение решение суда; возложить обязанность на судебного пристава-исполнителя ОСП по Должанскому и Колпнянскому районам УФССП России по Орловской области ФИО2 организовать исполнительный розыск имущества должника индивидуального предпринимателя - Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Должанскому и Колпнянскому районам УФССП России по Орловской области ФИО2 принять меры по аресту и обращению взыскания на имущество индивидуального предпринимателя - Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1
Лица, участвующие в деле, извещенные о дате и месте судебного заседания, в суд не явились, своих представителей в суд не направили.
Представитель административного истца АО «Русский дом», извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Представил заявление об отказе от административного искового заявления.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В силу п. 3 ч.1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Суд считает возможным принять отказ административного истца от административного искового заявления, поскольку отказ не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации, другим федеральным законам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 157, 194-195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
принять отказ представителя акционерного общества «Русский дом» от административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области ФИО2 и временно исполняющему обязанности старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности.
Прекратить производство по делу по административному исковому заявлению акционерного общества «Русский дом» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области ФИО2 и временно исполняющему обязанности старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Должанскому и Колпнянскому районам Орловской области Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловскойобласти о признании незаконным бездействия, возложении обязанности, в связи с отказом административного истца от административного иска.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15 дней.
Судья И.В. Ревякина