ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«20» октября 2025 года с. Началово

Судья Приволжского районного суда Астраханской области Шульга Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстан, удостоверение личности <***>, выдано 03.06.2020, действительно до 02.06.2030 МВД Республики Казахстан, гражданина Республики Казахстан, помещённого в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области до исполнения решения о его выдворении из РФ по адресу: <...>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

из протокола об административном правонарушении АА № 716249/2244 от 18.10.2025 усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 в <адрес> в здании ЦВСИГ УМВД России по Астраханской области, по адресу пер. Астраханский, д. 1 совершил в отношении сотрудника полиции хулиганские действия, выражался словами грубой нецензурной брани, размахивал руками, вел себя вызывающе, на требования прекратить такие действия, не реагировал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, пояснившего, что допустил высказывание в адрес сотрудника полиции выражения нецензурной брани, но не знал, что выражаться так в Российской Федерации нельзя. Недовольство требованиями сотрудника полиции основано на том, что он запретил без согласования поменять ему спальное место, что и стало причиной его поведения.

Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (мелкое хулиганство).

Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, – влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан – на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей – на улице, в лесу и в прочих местах.

Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков – основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных – названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

Статьёй 12 названного Федерального закона, на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 30 этого же Федерального закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно, протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, рапортами сотрудников полиции, объяснениями, их показаниями, данными в судебном заседании, а также пояснениями ФИО1, данными в ходе судебного разбирательства.

Вина ФИО1 подтверждается также: протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении от 18.10.2025.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 в с. Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области в здании ЦВСИГ УМВД России по Астраханской области, по адресу пер. Астраханский, д. 1 совершил в отношении сотрудника полиции хулиганские действия, выражался словами грубой нецензурной брани, размахивал руками, вел себя вызывающе, на требования прекратить такие действия, не реагировал, данные действия были сопряжены с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции, исполняющего свои обязанности по пресечению нарушения общественного порядка.

В связи с этим действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение. Доказательств наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не представлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом личности ФИО1, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 16 часов 30 минут 18.10.2025.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

СУДЬЯ Т.В. Шульга