ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 декабря 2023 года с.Икряное
Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Хамидуллаева Р.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.23 КоАП РФ в отношении Ларина Сергея Владимировича
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица инспектором ДН ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО1 от <дата изъята> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.23 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб.
В жалобе, поданной в Икрянинский районный суд <адрес> ФИО2 просит об отмене постановления должностного лица, вынесенного в отношении него по настоящему делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу.
В соответствии с ч.4 ст.12.23 КоАП РФ организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил либо без договора фрахтования. если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами.
В соответствии с п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении в числе прочего подлежат выяснению обстоятельства, связанные с наличием вины лица в совершении административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ установлено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство по делу подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, имели место <дата изъята>, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, по настоящему делу начал исчисляться с <дата изъята> и истёк <дата изъята>.
Согласно ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ по окончанию административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
На основании изложенного и руководствуясьст.29.9- 29.11КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.23 КоАП РФ в отношении ФИО2 на основании пункта 6 части 1 ст.24.5 КоАП РФ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья Р.Р.Хамидуллаева