Дело № 2-1504/2023

УИД: №61RS0009-01-2023-000591-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2023 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Нижникова В.В., при секретаре Севостьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Департаменту имущественно-земельных отношений администрации города Азова о признании недействительными результатов межевания и исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, установлении сведений о площади земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Долгопятов ФИО6 обратился в Азовский городской суд Ростовской области с исковым заявлением к Департаменту имущественно-земельных отношений администрации города Азова о признании недействительными результаты межевания и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ "Мичуринец-3", уч. 7499, об установлении сведений о площади земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, ДНТ "Мичуринец-3", уч. 1094 равные 445 кв.м. и сведений о характерных точках границы земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, ДНТ "Мичуринец-3", уч. 1094 в соответствии с координатами.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником земельного участка площадью 450 кв.м., с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение садоводства, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ «Мичуринец 3», 1094. С целью приведения в порядок границ земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру ФИО2 для определения фактических границ, которым было выявлено пересечение границ земельного участка, принадлежащего истцу, с границей земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ "Мичуринец-3", уч. 7499. Границы земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499 по сведениям ЕГРН не соответствует своему фактическому положению на местности, пересекает установленное ограждение (забор), а также пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 61:45:0000350:10791 и 61:45:0000350:4734 и объекты капитального строительства, расположенные на этих участках. Фактически земельный участок с кадастровым номером 61:45:0000350:7499 должен располагаться на 1070 метров западнее. Для устранения ошибки, содержащейся в сведениях ЕГРН, необходимо признать недействительными результаты межевания и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ "Мичуринец-3", уч. 7499, установить сведения о площади земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, ДНТ "Мичуринец-3", уч. 1094 равные 445 кв.м и сведения о характерных точках границы земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, ДНТ "Мичуринец-3", уч. 1094 в соответствии с координатами

№№ знаков

Дирекц. угол ° ’

Гориз. проложение

Координаты

X

Y

1–2

90° 56.5’

14.61

1

404303.61

1408527.68

2–3

180° 02.3’

30.34

2

404303.37

1408542.29

3–4

271° 37.8’

14.77

3

404273.03

1408542.27

4–5

0° 17.1’

28.15

4

404273.45

1408527.51

5–1

0° 51.3’

2.01

5

404301.60

1408527.65

Поскольку согласно выписке из ЕГРН в государственном реестре содержатся следующие сведения о земельном участке с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, площадью 600 кв.м., расположенном по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ "Мичуринец-3", уч. 7499: правообладатель: «собственник бесхозяйного ОНИ», вид, номер и дата государственной регистрации права: «иные права, от 27.10.2004 № 61-01/45-50/2004-2», то в качестве ответчика был выбран Департамент имущественно-земельных отношений администрации города Азова, как распорядитель земель, расположенных в пределах муниципального образования город Азов.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Представитель третьего лица администрации г. Азова в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности регулируются с 01.01.2017 Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.05.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее также Закон о государственной регистрации недвижимости).

В соответствии с частью 4 статьи 8 Закона о государственной регистрации недвижимости в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости;

В силу части 5 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учет осуществляются в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, либо изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Для постановки земельных участков на кадастровый учет, либо внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости, собственники таких земельных участков или иные лица представляют в орган кадастрового учета заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, предусмотренные статьей 18, 21 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Необходимым для кадастрового учета документом является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка).

В силу части 1 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно частям 8, 9, 10 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено и подтверждается выписками из ЕГРН, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 450 кв.м., с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение садоводства, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ «Мичуринец 3», 1094.

Ответчик является распорядителем земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ "Мичуринец-3", уч. 7499.

С целью установления фактических границ земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, истец обратился кадастровому инженеру ФИО2

При проведении кадастровых работ было выявлено пересечение границ земельного участка, принадлежащего истцу, с границей земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499.

Из заключения кадастрового инженера ФИО2 от 30.01.2023 № 6-23 следует и не оспаривается сторонами, что границы земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499 по сведениям ЕГРН не соответствует своему фактическому положению на местности, пересекают установленное ограждение (забор), а также пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами 61:45:0000350:10791 и 61:45:0000350:4734 и объекты капитального строительства, расположенные на этих участках. Фактически земельный участок с кадастровым номером 61:45:0000350:7499 должен располагаться на 1070 метров западнее.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имеющее место пересечение границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738 и границами земельных участков с кадастровыми номерами 61:45:0000350:10791 и 61:45:0000350:4734, сведения о которых внесены в ГКН, является следствием реестровой ошибки.

В соответствии со статьей 61 Закона о государственной регистрации недвижимости техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Учитывая, что при установлении границ земельного участка, в государственный кадастр недвижимости были внесены недостоверные сведения о границах земельных участков, принадлежащих на праве собственности ответчику, поскольку они не соответствовали границам, фактически установленным на местности, то требования истца об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка, являются обоснованными.

Границы земельных участков являющихся смежными собственниками истца установлены в ЕГРН, следовательно, согласование не требуется.

При этом, необходимо признать недействительными результаты межевания и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, установить сведения о площади земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738 равные 445 кв.м. и сведения о характерных точках границы земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, в соответствии с координатами:

№№ знаков

Дирекц. угол ° ’

Гориз. проложение

Координаты

X

Y

1–2

90° 56.5’

14.61

1

404303.61

1408527.68

2–3

180° 02.3’

30.34

2

404303.37

1408542.29

3–4

271° 37.8’

14.77

3

404273.03

1408542.27

4–5

0° 17.1’

28.15

4

404273.45

1408527.51

5–1

0° 51.3’

2.01

5

404301.60

1408527.65

Оценивая в совокупности, представленные доказательства, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований в полном объеме.

При этом установление границ земельного участка ответчика, который не имеет смежную границу с земельным участком истца, будет являться нарушением административного порядка проведения межевания и согласования границ со смежными собственниками.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО7 к Департаменту имущественно-земельных отношений администрации города Азова о признании недействительными результатов межевания и исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, установлении сведений о площади земельного участка удовлетворить.

Признать недействительными результаты межевания и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:7499, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, СТ "Мичуринец-3", уч. 7499.

Установить сведения о площади земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, ДНТ "Мичуринец-3", уч. 1094 равные 445 кв.м. и сведения о характерных точках границы земельного участка с кадастровым номером 61:45:0000350:4738, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, ДНТ "Мичуринец-3", уч. 1094 в соответствии с координатами:

№№ знаков

Дирекционный

угол ° ’

Гориз. проложение

Координаты

X

Y

1–2

90° 56.5’

14.61

1

404303.61

1408527.68

2–3

180° 02.3’

30.34

2

404303.37

1408542.29

3–4

271° 37.8’

14.77

3

404273.03

1408542.27

4–5

0° 17.1’

28.15

4

404273.45

1408527.51

5–1

0° 51.3’

2.01

5

404301.60

1408527.65

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 02.06.2023.