дело №5-85/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Быково Волгоградской области 30 октября 2023 года

Судья Быковского районного суда Волгоградской области Романова Ю.А.,

с участием начальника ОВМ ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области ФИО1,

правонарушителя ФИО2,

переводчика ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

27.10.2023г. в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес>, при проверке документов, выявлен факт, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в РФ свыше 90 суммарно в течение каждого периода в 180 суток (периоды пребывания с 30.04.2023г. по 27.07.2023г., с 27.07.2023г. по 15.08.2023г.). За данное правонарушение ФИО2 15.08.2023г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. После чего находился до 26.10.2023г., покинул территорию РФ и в соответствии с п.12 ст.27 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не отбыв за пределами территории РФ установленный законом срок 90 дней, 26.10.2023г. снова въехал на территорию РФ. Тем самым ФИО2 умышленно повторяет повторно нарушать в течение одного года режим пребывания на территории РФ, а именно абз.2 п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Начальник ОВМ ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области ФИО1 в судебном заседании обстоятельства по делу подтвердил, просил назначить ФИО2 административное наказание согласно санкции ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Правонарушитель ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласен.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Пунктом 2 статьи 5 Закона N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного названным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данной норме.

В соответствии со статей 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ) иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным данным законом.

Согласно подпункту 12 части первой статьи 27 Закона N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 27.10.2023г. в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес>, при проверке документов, выявлен факт, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в РФ свыше 90 суммарно в течение каждого периода в 180 суток (периоды пребывания с 30.04.2023г. по 27.07.2023г., с 27.07.2023г. по 15.08.2023г.). За данное правонарушение ФИО2 15.08.2023г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. После чего находился до 26.10.2023г., покинул территорию РФ и в соответствии с п.12 ст.27 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не отбыв за пределами территории РФ установленный законом срок 90 дней, 26.10.2023г. снова въехал на территорию РФ. Тем самым ФИО2 умышленно повторяет повторно нарушать в течение одного года режим пребывания на территории РФ, а именно абз.2 п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №0475933 от 30.10.2023г. (л.д. 1); копией паспорта, копией миграционной карты ФИО2 (л.д.2), информацией базы ЕИР РМУ, СПО Мигрант (л.д.3-4), справкой о результатах проверки в ОСК (л.д.5); постановлением по делу об административном правонарушении от 15.08.2023г. (л.д.6), квитанцией (л.д.7), объяснениями ФИО2 (л.д.8); рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по Быковскому району (л.д.12) и другими документами.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторным совершением однородного административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Статьей 4.6 названного кодекса определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно материалам дела постановлением начальника ОВМ УМВД России по г.Волжскому ФИО4 15.08.2023г. №0465698, вступившим в законную силу, ФИО2 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в том, что он 15.08.2023 г. в нарушение п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» въехал на территорию Российской Федерации, будучи иностранным гражданином, превысившим в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 указанной статьи.

Оценив указанные доказательства в совокупности, судья находит, что вина ФИО2 доказана. Его действия квалифицируются по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 данной статьи.

В силу пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно международно-правовым предписаниям, которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п.2 ст.29 Всеобщей декларации прав человека, п.3 ст.12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п.2 ст.10 и п.2 ст.11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п.3 ст.2 Протокола N 4 к ней).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ являются составной частью её правовой системы.

В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, судья относит признание вины ФИО2 в совершении правонарушения.

Отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств судьёй не установлено.

В связи с чем, судья считает возможным назначить ФИО2 основное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд исходит из всех обстоятельств дела и в интересах самого лица, привлекаемого к административной ответственности, из действительной необходимости применения к ФИО2, как иностранному гражданину, такой меры ответственности, а также из её соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При этом с учётом общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд учитывает и конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения правонарушителя на территории Российской Федерации).

Вместе с тем, по общему построению санкции в части 4 ст.18.8 КоАП РФ дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не является альтернативным и должно применяться в обязательном порядке. Нормы КоАП РФ не содержат положений закона, позволяющих назначать наказание в меньших размерах или не применять единственный тот или иной вид наказания, предусмотренных санкцией статьи.

В соответствии с Примечанием к статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

С учетом всего изложенного, суд полагает, что по делу установлена достаточная необходимость применения к ФИО2 административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч.1 ст.3.1 КоАП РФ).

В связи с чем, ФИО2 следует назначить и дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в центр временного содержания иностранных граждан, в связи с тем, что законные основания для пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.20.25, 23.1 КоАП РФ, судья

постановил :

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, применить к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу республики Узбекистан, гражданину республики Узбекистан, содержание в специальном учреждении для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в УМВД России по г.Волгограду, расположенного по адресу: <...>.

Исполнение постановления возложить на Быковский районный отдел службы судебных приставов УФССП по Волгоградской области.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Банк получателя: отделение Волгоград Банка России // УФК по Волгоградской области г.Волгоград (Отдел МВД России по Быковскому району) счет №03100643000000012900, БИК банка 011806101, ИНН <***>, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 18604000, КПП 340201001, УИН 18891349990125044477.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 ст.32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области.

Судья: подпись Романова Ю.А.

Копия верна: Судья: Романова Ю.А.