Дело № 2-494/2025 (2-5447/2024)
УИД: 50RS0029-01-2024-007146-58
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск
Московская область 10 января 2025 года
Наро-Фоминский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Царёвой И.В.,
при секретаре Болашовой И.С.,
с участием старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Московской области Никифоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратилась в суд с указанными исковыми требованиями к ответчику, в обоснование заявленного иска, указав, что является членом семьи нанимателя ФИО5, которая является собственником <данные изъяты> жилого помещения с условным номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно домовой книге, с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрирован ответчик в качестве члена семьи. ДД.ММ.ГГГГ, выехав из спорного жилого помещения на другое постоянное место проживания, место жительства истцу не известно, ответчик не снялся с регистрационного учета, при этом вывез свои вещи, с указанного времени он не несет обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги не оплачивает. Указывая на то, что препятствий в пользовании спорным жилым помещением он не имеет, также как и родственных отношений с истцом, истец просил признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть иск в свое отсутствие, на удовлетворении исковых требований в полном объеме настаивала.
Ответчик: ФИО2 – не явился, извещен надлежащим образом, уважительных причин неявки не представил, каких-либо ходатайств в адрес суда не направил.
3е лица: ФИО5, ФИО6, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки не ясны.
Помощник Наро-Фоминского городского прокурора Московской области представил заключение о законности и обоснованности требований истца в части признания ответчика утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве долевой собственности 3им лица ФИО5 и ФИО6
Согласно выписки из домовой книги в указанной квартире зарегистрирован ответчик.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.
Регистрация ответчика в жилом помещении, носит формальный характер, каких-либо договорных обязательств между сторонами не имеется, членом семьи собственника не является, своих вещей в жилом помещении не имеет, бремя содержания дома не несет, добровольно выехал из жилого помещения.
При указанных обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования вышеуказанным домом, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению.
Рассматривая заявленные истцом требования, суд приходит также к следующему.
Так, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку регистрация ответчика по месту жительства в вышеуказанном жилом помещении не влечет за собой абсолютного права на жилое помещение и является административным актом, учитывая, что суд в настоящем судебном заседании пришел к твердому убеждению, что ответчик утратил права пользования вышеуказанным жилым домом, суд приходит к выводу о наличии оснований для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства в вышеуказанном жилом помещении.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 12, 194 - 199, 233 - 237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт РФ серия №, №, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>
Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт РФ серия №, № с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Царёва