ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Североуральск 07 июля 2025 года

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Михель А.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-60/2025 (УИД 66RS0050-01-2025-000676-26) в отношении ФИО1, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес> паспорт <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

06 июля 2025 года около 05 часов 30 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вблизи гаража №-ой линии гаражного кооператива «Колонга» в г. Североуральске из хулиганских побуждений в присутствии посторонних граждан размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на их неоднократные замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 отводов составу суда и ходатайств не заявил, вину признает, в содеянном раскаивается.

Выслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протокола об административном правонарушении 6604 №1901401/2124 от 06.07.2025 года ФИО1 06.07.2025 года около 05 часов 30 минут, находясь в общественном месте в состоянии опьянения вблизи гаража №-ой линии гаражного кооператива «Колонга» в г. Североуральске в присутствии посторонних граждан размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на их неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Свидетель ФИО3 опрошенный при составлении протокола, пояснил, что 06.07.2025 года в ночное время он со своими знакомыми находился в гаражном кооперативе «Колонга» в <...> гараж №, глее в утреннее время его знакомый ФИО1 стал вести себя агрессивно, на улице возле гаража в состоянии алкогольного опьянения стал громко ругаться матом в присутствии посторонних людей, на их неоднократные замечания прекратить свои действия не реагировал.

Факт совершения ФИО1 хулиганских действий, подтвержден также рапортом УУП ОМВД России «Североуральский» ФИО6, ст.о/у ОУР ОМВД России «Североуральский» ФИО4, согласно которым в их присутствии и в присутствии 06.07.2025 года в 05 часов 30 минут ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вблизи гаража № линии гаражного кооператива «Колонга» размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, не неоднократные замечания прекратить свои действия не реагировал.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, выразившегося в совершении действий, нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью доказана, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО5, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (п.6 ч.1 ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, что подтверждается его пояснениями в судебном заседании (п.1 ч.1, ч.2 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что ФИО1 задерживался на период с 05 часов 30 минут 06.07.2025 года до 14 часов 30 минут 07.07.2025 года для обеспечения рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения и возраста лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также с учётом возможности получения таким лицом заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 900руб. (Девятьсот рублей).

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить либо рассрочить уплату штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты штрафа в установленные сроки, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административный штраф подлежит уплате ОМВД России «Североуральский» (624480 <...>) по следующим реквизитам: получатель ОМВД России «Североуральский», ИНН <***> КПП 661701001 р/с <***> банк получателя: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург КБК 18811601201010001140 БИК 016577551 ОКТМО 65548000 УИН 18880266250419014013.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Североуральский городской суд Свердловской области.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Североуральский городской суд.

Судья А.А. Михель

КОПИЯ ВЕРНА