Дело № 2-805/2025

УИД: 66RS0036-01-2025-000866-04

Решение в окончательной форме принято 02 декабря 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2025 года г. Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Мальцевой В.В.,

при секретаре судебного заседания Жеребцовой А.А.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Городского округа Верхняя Тура о признании права собственности в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в Кушвинский городской суд Свердловской области с иском к Администрации Городского округа Верхняя Тура, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в силу приобретательной давности.

В обоснование иска указано, что в 1937 году ее дед ФИО2 на основании договора о праве застройки № от ДД.ММ.ГГГГ построил жилой бревенчатный дом на земельном участке по адресу <адрес> (позже адрес был изменен на <адрес>). В этом доме он проживал со своей супругой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ решением исполкома В-Туринского городского Совета депутатов трудящихся отцу истца ФИО4 отведен участок под индивидуальное строительство жилого дома площадью 300 кв.м. за счет участка ФИО3 Новому участку был присвоен адрес <адрес>, на котором был построен жилой дом, в котором истец продолжает проживать настоящее время. Тем самым все время их семья пользовалась двумя участками, в том числе, по адресу <адрес>. После смерти бабушки ФИО3 право собственности на дом и земельный участок по адресу <адрес> не оформлялось. Дом пришел в негодность и был демонтирован, на его месте разбит огород. Право собственности на дом и земельный участок по адресу <адрес> а оформлено на имя истца. До настоящего времени она пользуется участком по адресу <адрес> непрерывно, открыто и добросовестно, возделывает участок, косит траву, на участке посажены садовые деревья, летом выращиваются овощи. В 2024 году ей поступило сообщение от ответчика о том, что участок находится в муниципальной собственности и ей необходимо разрешить вопрос об оформлении права собственности на него, в связи с чем, она обратилась по вопросу оформления прав на земельный участок к главе городского округа, однако, ей было отказано, разъяснено право участия в аукционе.

В судебном заседании истец и ее представитель ФИО5 исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении, приведя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО6 действующая на основании доверенности в судебном заседании исковые требования не признала, в иске просила отказать, указав, что на спорном земельном участке располагался дом, принадлежавший ФИО3, который после ее смерти в 1977 году пришел в негодность, был разрушен, ДД.ММ.ГГГГ он снят с кадастрового учета. Земельный участок в собственность не предоставлялся. ДД.ММ.ГГГГ право собственности на спорный участок зарегистрировано за городским округом Верхняя Тура. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности приобретаются в порядке, установленном земельным законодательством.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, возражение/отзыв по иску не направил, ходатайств, препятствующих рассмотрению дела, не заявил, письменно указал, что спорный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Разрешенное использование участка – для индивидуального жилищного строительства. На основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ по заказу Администрации городского округа Верхняя Тура уточнены границы участка. Объекты капитального строительства на участке не зарегистрированы.

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании пояснил, что знаком с истцом с детства. Знает, что по адресу <адрес> проживала бабушка истца. После смерти последней дом стоял, затем его снесли, истец земельный участок разработала и использует с семьей по настоящее время.

Суд, принимая во внимание доводы истца и ее представителя, представителя ответчика и третьего лица, выслушав свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО7 приходится дочерью ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, внучкой ФИО2 и ФИО3/ л.д. 24-31/.

На основании договора о праве застройки № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен на праве застройки сроком в 50 лет, начиная с мая 1937 по май 1987 земельный участок, значащийся под № по <адрес> данном земельном участке ФИО2 возведен жилой деревянный дом с холодным пристроем /л.д.12-14/.

По данным БТИ по материалам инвентарного дела на ДД.ММ.ГГГГ в информационной базе данных на техническом учете состоит жилой дом площадью 19,5 кв.м. по адресу <адрес> (ранее <адрес>), справка о присвоении или изменении адреса в материалах инвентарного дела отсутствует.

Право собственности на земельный участок по <адрес> за В-выми не было зарегистрировано.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследство после их смерти не принималось.

По данным Единого государственного реестра объект недвижимости – жилой дом по адресу <адрес> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снят с кадастрового учета. Истец подтвердила, что дом пришел в негодность и разрушен.

В настоящее время (ДД.ММ.ГГГГ) на земельный участок по адресу <адрес>.

На основании решения № заседания исполкома В-Туринского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельных участков под индивидуальное строительство жилых домов…» ФИО8 (отцу истца) был отведен земельный участок под индивидуальное строительство по адресу <адрес> площадью 300 кв.м. за счет участка ФИО3 /л.д. 16/.

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на участке по адресу <адрес> построил жилой дом.

В настоящее время жилой дом и земельный участок по адресу <адрес> принадлежит на праве собственности истцу ФИО1

Истец утверждает, что расположенные рядом земельные участки под <адрес> использовались семьей В-вых, а теперь продолжает пользоваться она со своей семьей, в связи с чем, полагает, что имеет право на признание за ней права собственности на участок под <адрес> в силу приобретательной давности.

Суд не может согласиться с доводами истца и ее представителя в связи со следующим.

В силу ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируется главой V.I Земельного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п. 1).

Согласно разъяснениям в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" требование о признании права собственности в силу приобретательной давности может быть удовлетворено при наличии следующих условий: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу указанных положений закона, акта толкования, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. При этом добросовестность владения, в том числе, предполагает обладание вещью в таких условиях, когда ее предыдущий собственник с очевидностью отказался от реализации своих правомочий.

Как разъяснено в абзаце 3 пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Поскольку среди оснований приобретения права собственности на земельные участки, установленных положениями Земельного кодекса Российской Федерации, приобретательная давность не указана, данное обстоятельство не может являться основанием для приобретения права собственности на земельный участок, так как право на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, может быть реализовано только лишь с соблюдением определенных административных процедур, связанных с принятием уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления решения о предоставлении такого земельного участка в установленном законом порядке.

В соответствии с Гражданским Кодексом РСФСР 1922 года, действовавшим на день предоставления спорного земельного участка ФИО2, земельные участки гражданам для строительства предоставлялись на праве застройки (статьи 71 - 84). В частности, договоры о предоставлении земельных участков под застройку заключались коммунальными отделами с гражданами на срок до 49 лет для каменных и до 20 лет для прочих строений (статья 71 Гражданского Кодекса РСФСР 1922 года).

Нормы Гражданского Кодекса РСФСР 1922 года о праве застройки не предусматривали предоставление земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, либо передачу в собственность.

Статьей 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 года "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" было установлено, что отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование. Однако, данный Указ не содержал ссылки на то, что ранее предоставленное право застройки является правом бессрочного пользования.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Таким образом, указанная норма позволяет гражданам, которым до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации был предоставлен земельный участок по старым землеоотводным документам, либо наследникам указанных граждан, в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на данный участок.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Согласно пункту 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее уполномоченный орган).

Таким образом, приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности, при этом все иные земельные участки не следует считать бесхозяйным имуществом, так как такие земли в Российской Федерации являются либо государственной, либо муниципальной собственностью. Вместе с тем, спорный земельный участок в частную собственность никогда не предоставлялся, следовательно, основания признания за истцом права собственности на испрашиваемый земельный участок в порядке приобретательной давности отсутствуют. Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным земельным участком более 18 лет не может являться достаточным основанием для признания права собственности заявителя согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в рассматриваемом случае сам по себе факт владения земельным участком не порождает право собственности на него.

Указания истца на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 26.11.2020 № 48-П, доводы о добросовестном владении земельным участком, не могут повлечь за собой применение приобретательной давности в целях получения права собственности на него, так как земельные участки, находящиеся в публичной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

С учетом изложенного, основания для удовлетворения заявленного истцом требования отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 197 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации Городского округа Верхняя Тура о признании права собственности в силу приобретательной давности – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда с подачей жалобы в Кушвинский городской суд.

Судья В.В. Мальцева