Решение
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года
Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6082/2022 по иску ...адресй к ...ой ... о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
Установил:
Истец ...адресй обратился в суд с иском к ...ой ... о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 192 869 рублей 75 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 057 рублей 40 копеек. В обоснование своих требований истец указал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Ответчик не выполняет в полном объеме обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в связи, с чем у него образовалась задолженность в указанном выше размере.
В судебном заседании представитель истца ...адресй исковые требования поддержала в полном объеме.
В суд ответчик ...ая ... не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Как установлено ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Судом установлено, что ответчик ...ая ... зарегистрирована по адресу: адрес. Истец является управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором располагается указанная квартира. За период с 01.04.2019 г. по 30.04.2022 г., в соответствии с действовавшими тарифами по оплате жилья, истцом направлялись ответчику извещения о начислении платы за жилье и коммунальные услуги по квартире, в которой проживает ответчик, и своевременно ответчиком не оплачивается, что подтверждается, справкой о финансовом состоянии лицевого счета, оборотной ведомостью. Согласно представленному расчету задолженности за жилое помещение общая сумма задолженности за указанный период в соответствии с произведенными истцом расчетами, составляет 192 869 рублей 75 копеек.
С учетом подтверждения истцом письменными доказательствами наличия и размера задолженности, суд приходит к выводу о том, что доводы истца о неисполнении ответчиком в перечисленные в иске периоды времени возложенных на него законом, обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в судебном заседании были подтверждены. При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги сумму в размере 192 869 рублей 75 копеек.
В соответствии со ст. 94, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере 5 057 рублей 40 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199, ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ...ой ... в пользу ...адрес задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 192 869 рублей 75 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 057 рублей 40 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья: