61RS0№-07 Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
... г. года <...>
Судья Октябрьского районного суда <...> ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, поступившее из ОП № Управления МВД России по <...> в отношении ФИО2, ... г. года рождения, уроженца <...>, ... зарегистрированного по адресу: <...> проживающего по адресу: <...>,
УСТАНОВИЛ:
... г.г. оперативным дежурным ОП № УМВД России по <...> лейтенантом полиции ФИО № 1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст.19.3 КРФобАП, о том, что ... г. в 15 час 50 минут, по адресу: <...>, возле <...>, сотрудниками полиции был остановлен ФИО2, по всем признакам находящийся в состоянии опьянения, которому представились сотрудники полиции и предъявили свои служебные удостоверения, далее данному гражданину было предложено предъявить свои документы или представиться, на что ФИО2 пояснил, что не собирается этого делать. Далее ФИО2 было предложено пройти к патрульному автомобилю, на что ФИО2 оттолкнул сотрудников полиции, попытался скрыться бегством, чем оказал явное неповиновение сотрудникам полиции, после чего ФИО2 был задержан и доставлен в ОП № УМВД России по <...>.
Допрошенный в судебном заседании ФИО2 вину в совершении вменяемого ему состава административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Суд выслушав ФИО2, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Ст.19.3 ч.1 КРФ об АП предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В силу ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Судом установлено.
... г. в 15 час 50 минут, по адресу: <...>, возле <...> ФИО2 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка ст.лейтенанту полиции ФИО №2, лейтенанту полиции ФИО № 3, а именно на требования сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОП № УМВД России по <...> ответил отказом, отталкивал сотрудников полиции, пытался скрыться бегством.
Виновность ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КРФ об АП, полностью подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № от ... г..;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ... г..;
- протоколом об административном задержании № от ... г..;
- рапортами сотрудников полиции ФИО №2, ФИО № 3 от ... г..
Таким образом, суд считает, что факт административного правонарушения установлен, как и установлена вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, действия которого правильно квалифицировано по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Доказательств опровергающих доводы изложенные в протоколе об административном правонарушении суду представлено в судебном заседании не было.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им административного правонарушения, личность виновного, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, что является смягчающим административную ответственность обстоятельством, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, учитывая данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, считает обоснованным назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок отбытия наказания исчислять с ... г. с 21 часов 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья